Un secrétaire en bois de placage acajou , style Louis Philippe, à tiroir en doucine sous une tablette en marbre gris et deux portes panneaux en dessous. Derrière la tablette rabattable se trouvent onze petits tiroirs aux finitions en bois de placage de ronce.
Dim. 158 x 111 x 51 cm
SKU: 2901190213.
Category: Meubel.
Auction day: 29 January 2019 19:00
Catalogue #213
Estimate: € 200 / 240

  • #894

    Une petite armoire à deux portes à tablette en marbre et décorations en cuivre sur les portes. +- 1900.
    Dim. 120 x 74 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #91

    “Liggend naakt”. Een bronzen beeld. Niet gesigneerd.

    ”Nu couché”. Une statue en bronze. Pas de signature.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #873
    Lladro

    Un couple amoureux sur un banc. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base. Le manche du parasol est manquant.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #879

    Une scène d’amour avec un ange, marque Canoval (H 24 cm, aile réparée) et une mère et son enfant (H 26 cm, petit éclat à la base) en biscuit monochrome blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #827

    Un bagage de voiture en cuir et fermoirs en cuivre. A l’intérieur deux tiroirs amovibles.
    Dim. 38 x 85 x 49 cm
    Estimate: € 42 / 46
  • #878

    Théière et rechaud en porcelaine du Japon à décor famille rose d’un jardin, marque sous la bae. “The Meadowland Bird Vase” en porcelaine polychrome (H. 30 cm, d’après Basil Ede, Ed. Franklin). Un vase couvert en faïence à décor bleu et blanc (H. 31 cm, marque sous la base G. Giotto). Un lampadaire en cuivre décoré d’un canard stylisé (H. canard 21 cm).
    Estimate: € 60 / 80
  • #845

    Een ophangbaar vitrinekastje.

    Une vitrine murale ouvrant à une porte vitrée.
    Dim. H: 58 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #852
    Vitus Gevaert
    Period: 1846-±1927

    Buffetpiano. Gemerkt V. Gevaert. Te reviseren.

    Un piano Buffet. Marque V. Gevaert. A faire réviser.
    Estimate: € 200 / 300
  • #854

    Bibliiotheek van kersenhout met twee beglaasde deuren. Louis-Philippe stijl.

    Une bibliothèque en cerisier à deux portes en verre. Style Louis Philippe.
    Dim. 199 x 120 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #869

    Une Minerva avec marque de Copenhague (H41 cm, lance manquante) et une elfe ( H 354 cm, restauration au pied et à une des ailes) en biscuit blanc monochrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #377

    Een messingen kerkkandelaar in Renaissancestijl.

    Un candélabre d’église en laiton style Renaissance.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #6

    Een klein Engels bijzettafeltje met een lade en twee klapblaadjes.

    Une petite table anglaise à un tiroir et deux tablettes rabattables.
    Dim. 47 x 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #855

    Une console en chêne sculpté style Louis XV à tablette en marbre vert.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #1

    Een paar fazanten van verzilverd metaal als tafelversiering.

    Une paire de faisans en métal argenté.
    Dim. L. 29 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #891
    Mats Jonasson, Sweden

    ”Fleur”. Une coupe à fruits ronde en cristal fait main en forme de calice. Marque et label et dans sa boîte d’origine.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #826

    Twee armstoelen in Régencestijl, bekleed met naaldwerk.

    Deux fauteuils style régence, revêtement de tapisserie.
    Estimate: € 40 / 60
  • #78

    “Jachthonden”. Een paar Bronzen plaquettes in hoogreliëf.

    ”Chiens de chasse”. Une paire de plaquettes en bronze haut-relief.
    Dim. 18 x 33,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #31

    Trois verres différents en verre opaline et deux candélabres en porcelaine italienne à décor imprimé. Marque sous la base.
    Dim. H. 30 à 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #836

    Een tweezitsbank van grijs leder.

    Un divan pour deux personnes en cuir gris.
    Dim. b: 147 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #887

    Un vase en ivoire sculptée décor d'éléphants et d’arbres. Congo, première partie XXème siècle.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #26

    Een antieke kinderstoel/schommel.

    Une chaise balançoire ancienne pour enfants.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #41

    Boer en boerin. Een paar beeldjes van zwartgelakt metaal.

    ”Fermier et fermière”. Une paire de statues en métal laqué noir.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #67

    “De lezer”. Bronzen hoogreliëf. Duits werk omstreeks 1900.

    ”Le lecteur”. Un haut-relief en bronze. Travail allemand, +- 1900.
    Dim. 20 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #883

    Une paire de petits vases en porcelaine de Canton (H 19 cm, éclat au bord, cheveux dans les deux vases) et un vase en porcelaine de Chine au décor famille-rose de fleurs et d’oiseaux (H 23 cm).
    Estimate: € 30 / 50

  • #103

    “Drie puppy’s”. Een art deco groep van geglazuurd aardewerk.

    ”Trois chiots”. Une groupe Art Déco en faïence à glaçure.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #557

    Une paire de vases en porcelaine de Satsuma, décor fin peint de femmes et d’enfants dans un paysage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #278
    Capodimonte

    Een paar biscuit kandelaars in de vorm van waterdragers.

    Une paire de candélabres en biscuit, représentant des porteurs d’eau.
    Dim. h 57 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Un tapis de Perse en laine noué main.
    Dim. 245 x 197 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #392

    Een lot kunstboeken: - Walter Ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994

    Un lot de livres portant sur l’art: - Walter ponsaert Wit Zwart, 1991. - “Bewth - 15 onvoltooiden in foto” - Roeland Fossen. 2003. - “Associaties”. Camiel Van Breedam. Museum Tervuren, 1999. - “Maria Talaga” - Jan Fonce. Ed. Formart, 1990. - “Bob Bossche” - Remi De Cnodder. Ed. Adfrytising, 1994.
    Estimate: € 50 / 60
  • #601

    “Oude wijze op ezel”. Een groep van cloisonné. Japans werk, omstreeks 1900.

    ”Sage sur un âne”. Un groupe en cloisonné. Travail japonais, +- 1900.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #66

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #334

    ”Patineurs et moulin”. Huile sur panneau. +- 1900.
    Dim. 20 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #896

    Een mahoniehouten dienblad op vouwpoot.

    Plateau de service en acajou sur pied amovible.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #462
    Helena Riedel
    Period: 1901 - 1991

    “Abstract”. Gouache op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘62.

    ”Abstrait”. Gouache sur papier. Signé et daté ‘62.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #721

    Un lot de six bols en porcelaine Imari. XVIIIème et XIXème siècle. Un avec des éclats et deux avec cheveux.
    Dim. Ø: 11,5 - 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #479
    Bruno Delvigne

    ”Campagne stylisée”. Sérigraphies sur soie. Signée dans la planche.
    Dim. 58,5 x 83 cm
    Estimate: € 25 / 35

Veiling 29 & 30 Januari 2019

29 January 2019 19:00
30 January 2019 19:00