Chapeau de sergent de la Garde Civile Belge avec panache et boîte à chapeau assortie, XIXe siècle.
SKU: 2709220284.
Categories: Mode, XIXe eeuw.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #284
Estimate: € 100 / 140

  • #168

    Une pendule de cartel, sertie d'écaille de tortue et ornée de décorations en bronze doré au feu, telles que des têtes d'hermes, un aigle, des feuilles d'acanthe et un putto dansant. Le cadran gaufré et doré à chiffres romains émaillés. Sur console. XIXème siècle.
    Dim. 57 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #618

    Un drageoir en verre ancien avec des décorations multicolores et dorées peintes à la main. Décor disparu ici et là. Vers 1900.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #173

    Een antieke kazuifel met zilverbrokaat.

    Une chasuble antique avec brocart d'argent.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Un ensemble de 36 assiettes en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #370
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen sleuteletui in kleur ‘nude’.

    Une pochette à clés en cuir de couleur 'nude'.
    Dim. 7 x 11 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #390
    Delvaux, Bruxelles

    Een rood lederen pochette.

    Une pochette en cuir rouge.
    Estimate: € 130 / 150
  • #164

    "Nature morte aux fruits". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature. Début du 19ème siècle.
    Dim. 22 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #648
    Borsalino

    Een herenhoed in perfecte staat. Met hoedendoos. Maat 7 1/4.

    Chapeau homme en parfait état. Avec boîte à chapeau. Taille 7 1/4.
    Estimate: € 60 / 80
  • #450
    Louis Vuitton

    Een zwarte tas in epi-leder, model ‘Noctambule’. Datacode VI1919.

    Un sac noir en épi-cuir, modèle 'Noctambule'. Code de données VI1919.
    Estimate: € 700 / 750
  • #175

    Quatre tasses cadeaux en porcelaine de Bruxelles à décors dorés. XIXème siècle. Nous y ajoutons un plat allongé en porcelaine. Une tête avec cheveu.
    Dim. Ø: 11 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #196

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire pliant en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 100 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #11

    Ancienne Madone en faïence multicolore de Nevers. Dégâts légers. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Een paar antieke stoelen met lier in de rug. Tijdperk Empire.

    Une paire de chaises anciennes avec treuil à l'arrière. Epoque Empire.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #7

    "La Bible nationale illustrée de la famille avec les commentaires de Scott et Henry" Ed. par le Rév. Jean Eadi. Dans un bracelet en cuir avec fermoirs en laiton. Vers 1870.
    Estimate: € 40 / 60
  • #547

    Un ensemble de 39 assiettes à pâtes molles à décor floral. Tournai, XIXe siècle.
    Dim. Ø: 24,5 & 26 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #380
    Delvaux, Bruxelles

    Een agendacover, model ‘Modula’, van oranje leder.

    Une couverture d'agenda, modèle 'Modula', en cuir orange.
    Dim. 15 x 10 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #186

    Engelse eikenhouten koffer in neogotische stijl. XIXe eeuw.

    Coffre en chêne anglais de style néo-gothique. XIXème siècle.
    Dim. 67 x 122 x 46 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #81

    Een handgeschilderd Grieks icoon. XIXe eeuw.

    Une icône grecque peinte à la main. XIXème siècle.
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #490
    Delvaux, Bruxelles

    Een lederen rugzakje model ‘Amitié’ in kleur ‘rosso’.

    Un sac à dos en cuir modèle 'Amitié' de couleur 'rosso'.
    Estimate: € 500 / 550
  • #424
    Kuniyoshi

    Een Japanse houtsnede. Tweede helft XIXe eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise. Seconde moitié XIXème siècle.
    Dim. 35x24cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #440
    Delvaux, Bruxelles

    Een grote zwart lederen portefeuille.

    Un grand portefeuille en cuir noir.
    Estimate: € 500 / 550
  • #651

    Lot de cuivre rouge, composé d'un réchaud à charbon, d'une bouilloire, d'un bidon d'huile et de trois grandes tasses à mesurer. XIXème siècle. Nous y ajoutons une mesure en étain.
    Dim. Ø: 14 - 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Coffre en chêne anglais, la façade décorée d'un panneau en pli de parchemin. XIXème siècle.
    Dim. 72 x 146 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 160

  • #484
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    « Collage et technique mixte avec des personnages ». Signé et daté 1989.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #328

    Twee kunstboeken: - “Albert Van Dyck”. Ed. Mercatorfonds - “Frits Van den Berghe”. Ed. Gemeentekrediet.

    Deux livres d'art : - « Albert Van Dyck ». Éd. Fonds Mercator - "Frits Van den Berghe". Éd. Crédit Communal.
    Estimate: € 25 / 40
  • #356

    Een gebeeldhouwd notenhouten vierladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Meuble à quatre tiroirs en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H:74cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #103

    Un grand vase en cristal bleu doublé à décor taillé de corbeilles de fleurs et de tiges de maïs.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #433

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor famille jaune de personnages découpés. Marqué en bas "Qianlong Nian Zhi". Avec socle en bois.
    Dim. H. 35,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #61
    Makkum

    Deux plats en faïence frisonne multicolore. Les deux marqués.
    Dim. Ø: 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #240

    Une bague en or blanc 18 kt sertie de diamants et de brillants d'un poids combiné de +- 0,80 ct.
    Dim. 4,28 g
    Estimate: € 650 / 700
  • #291

    Vase en cristal incolore taillé. Marqué en bas et avec étiquette.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #319
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Begijnhof Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Malines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 cm x 18 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #507

    Zeven diverse poppen, waarvan twee op staander.

    Sept poupées différentes, dont deux sur socle.
    Dim. H:17-cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #457

    Een balustervaas van Nanking-aardewerk.

    Un vase balustre en poterie de Nankin.
    Dim. H:46cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #214
    J. Verulpens

    « La lecture interdite ». Huile sur toile. Après l'exemple de Karel Ooms.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00