Een serie van 6 eikenhouten stoelen en een armstoel in Renaissancestijl.

Suite de six chaises en chêne et un fauteuil de style Renaissance.
SKU: 2709160056.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 27 September 2016 19:00
Catalogue #56
Estimate: € 50 / 80

  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.

  • #345

    Collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de ± 0,30 ct d’émeraudes.
    Dim. 9,10 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #752
    Dirk Baksteen

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 27 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #69
    Jan Van Looy
    Period: 1882-1971

    “Intérieur brabançon”. Huile sur panneau. Signé et daté 1933.
    Dim. 52 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #294
    Gies Cosyns
    Period: 1920-1997

    “Paysage flamand”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #702
    Roman Zuzuk
    Period: °1961

    “Homme buvant et poisson aux poules” et “Mascarade”. Aquarelles sur papier. Signées et datées ‘99.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #745
    Capodimonte

    Lot de quatre cruches décoratives en faïence polychrome. Marque sous la base. Deux avec petit dégât.
    Estimate: € 20 / 30
  • #151

    (Afrikaanse cultuur, 11 boeken, goede tot zeer goede staat). Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, dustjacket, huls. Frans). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, huls, Duits). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, Engels). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afr(..)

    (Culture africaine, 11 livres, bon à très bon état. Zodiaque 1968. Georg Gerster. “L’Art éthiopien” (hardcover, jaquette, gaine. français). Jens Jahn/Haus der Kulturen der Welt, Berlin/Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1994. M.L. Felix & M. Keckskési. “Tanzania. Meisterwerke afrikanischer skulptur” (hardcover, gaine, allemand). National Museum of African Art 1988. Roy Sieber & Roslyn Adele Walker. “African Art in the Cycle of Life” (softcover, anglais). Ed. Karthala, Paris 1986. “L’Afriq(..)
    Estimate: € 200 / 300
  • #11

    Coquille à décor camaïeu, montée sur une autre coquille formant lampadaire.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #484

    “Brother Ray” et “Madonna”. Deux sérigraphies d’après Herman Brood. 1993. encadrées.
    Dim. 60 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #480

    Paire de vases en porcelaine de Chine polychrome à décor de personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229
    Rares Pantea
    Period: °1957

    “Ai casei”. Huile sur toile. Signée au verso et datée 1989.
    Dim. 93 x 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #138

    (Art moderne, 10 livres, très bon état). PMMK, Oostende/Stichting Kunstboek 1992. “Modernism in Painting. 10 jaar schilderkunst in Vlaanderen” (softcover). Bulfinch Press Book/Little, Brown & Cie 1999. “Irving Penn regards the work of Issey Miyake 1975-1998” (hardcover.) Whitney Museum of American Art/Borzoi Book 1978. “Saul Steinberg” (softcover). Benedikt Taschen Verlag 1990. “Baselitz” (softcover). Raab Galerie Berin et al 1987. “Elvira Bach” (softcover). Staatliche Museen, Berlin/Stadtmuseum(..)
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00