Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
Een serie van zes borden van veelkleurig porselein met een famille rose decor van pioenen. China, tijdperk Qinglong.

Een serie van zes borden van veelkleurig porselein met een famille rose decor van pioenen. China, tijdperk Qinglong.

Suite de six assiettes en porcelaine polychrome à décor famille rose de pivoines. Chine, époque Qinglong.
Dim. Ø 23 cm
SKU: 2410170681.
Category: Uncategorized.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 900 / 1200
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #812

    M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 delen

    M. MERLIN, Répertoire de jurisprudence, 5ième éd. Bruxelles, 1825, 36 volumes.
    No longer available
    Estimate: € 300 / 400
  • #820

    M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 e.v., 15 delen. In-octo, lederen rug.

    M. MERLIN, Recueil alphabétique de questions de droit, 4ième Ed.Tarlier, Bruxelles, 1828 et suite, 15 volumes. In-octo, dos cuir.
    No longer available
    Estimate: € 120 / 160
  • #824

    “Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Jaargangen 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (niet volledig, in 11 hulzen).

    “Georg Hirth’s Formenschatz - L’Art Pratique”. Georg Hirth’s Kunstverlag, München & Leipzig. Années 1892, ‘93, ‘95, ‘96, ‘98, ‘99, 1902, ‘04, ‘05, ‘06, 07 (non complètes, dans 11 gaines).
    No longer available
    Estimate: € 100 / 180
  • #845

    Een ovale mahoniehouten tafel, verlengbaar tot 3,5 m. Gecanneleerde poten.

    Table en acajou extensible jusqu’à 3,5 m. Pieds cannelés.
    No longer available
    Dim. 73 x 123 cm
    Estimate: € 240 / 340
  • #811

    Lot boeken over de moord op John F. Kennedy. Bevattende beschrijvingen, complottheorieën , Fotoboeken , Kranteknipsels, uittreksels uit het dossier van de Warren Commission. etc...

    Lot de livres portant sur la meurtre sur John F. Kennedy. Comprenant des descriptions, des théories de complots, des albums aux photographies, des découpages de journaux, des extraits du dossier de la Commission Warren etc.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #810

    Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. In leder gebonden en enkele losse exemplaren.

    Journal des Parquets, Paris, 1886 – 1922. Reliure cuir et quelques exemplaires dépareillés.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #837

    Lot van 7 rechtskundige werken door G. Schuind (2 delen), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).

    Lot de 7 livres de droit par G. Schuind (2 volumes), J.M. Goedseels, H. Donnedieu de Vabres (2), P. Bouzat, Van Bemmelen (2).
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #828

    Postzegels in vier albums: - Nederland (1869-1986)(Davo, matig gevuld). - Nederland (1916-1985)(Davo, weinig zegels). - Nederlandse overzeese gebiedsdelen (1873-1984)(Davo, weinig zegels). - Luxemburg (1865-1986 en met losse steekbladen met dubbels)(Ka-Be, matig gevuld).

    Quatre albums aux timbres postes: - Pays-Bas (1869-1986)(Davo, moyennement rempli). - Pays-Bas (1916-1985)(Davo, peu de timbres). - Pays-Bas, Pays d’outremer (1873-1984)(Davo, peu de timbres). - Luxembourg (1865-1986 et avec feuilles d’insertion amovibles aux doubles)(Ka-Be, moyennement remplis).
    No longer available
    Estimate: € 30 / 40
  • #841

    Een eikenhouten koffer met smeedijzeren monturen.

    Coffre en chêne aux montures en fer forgé.
    No longer available
    Dim. 51 x 49 x 85 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #826

    “Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Vier kunstboeken.

    “Icons”, “La Pittura Bizantina”, “Rubens”, “L’Illustration Noël 1929”. Quatre livres d’art.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 40
  • #807

    Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 delen. In-octavo, Lederen rug.

    Recueil des lois composant le code civil, Paris, 1803, 8 volumes. In-octavo, Dos cuir.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 60
  • #830

    Postzegels in zes albums: - Ijsland, Kanaaleilanden, Isle of Man (Schaubek, weinig gevuld). - Canada (1851-1980)(Abria, matig gevuld). - Losse fardes m.b.t. Zilveren Jubileum Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, matig gevuld). - Great-Britain (1840-1973), insteekalbum met vele dubbele. - Jersey (1970-1991) (Excellent, weinig zegels). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, weinig zegels).

    Six albums aux timbres-poste: - Islande, Iles Anglo-normandes, Isle of Man (Schaubek, peu rempli). - Canada (1851-1980)(Abria, peu rempli). - Fardes dépareillées concernant le Jubilée d’Argent de Queen Elisabeth (1977). - Great-Britain (1840-1974)(Davo, peu remplis). - Great-Britain (1840-1973), album d’insertion aux doubles. - Jersey (1970-1991) (Excellent, peu de timbres). - Guernesey (1969-1975)(Excellent, peu de timbres).
    No longer available
    Estimate: € 100 / 120
  • #145

    Een 14 karaats gouden en zilveren broche bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 3 ct.

    Broche en or 14 ct et argent sertie de diamants de taille ancienne au poids total de ± 3 ct.
    No longer available
    Dim. 29 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #406

    Een olmenhouten stoel, om te vormen tot bibliotheektrapje.

    Chaise en orme, formant échelle de bibliothèque.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #821

    Lot boeken rondom de Kennedyfamilie. Bevattende biografieën, belleletterie, fotoboeken dvd’s etc...

    Grand lot de livres concernant la famille Kennedy, comprenant des biographies, des romans, des albums de photos, des dvd etc.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #822
    Le Patriote Illustré

    Een groot lot ingebonden magazines. Jaargangen 1922 - 1972.

    Grand lot contenant les années 1922 à 1972. Reliures de qualité.
    No longer available
    Estimate: € 400 / 500
  • #818

    Lot boeken over de familie Kennedy, bevattende: Biografieën over de Kennedydynastie, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc....

    Lot de livres portant sur la famille Kennedy, comprenant des biographies de la dynastie Kennedy, Ted Kennedy, Robert Kennedy, Jacqueline Kennedy-Onassis etc.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #815

    Lot boeken over het leven van John F. Kennedy als president. Verschillende portretten in Hardcover. We voegen een cassette met “the wit of Kennedy” toe.

    Lot de livres sur lavie de John F. Kennedy dans son rôle de président. Divers portraits en hardcover. Nous ajoutons une cassette “the wit of Kennedy”.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #817

    G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, lederen rug. In 21 boekdelen.

    G. DUTRUC, Le journal du ministère public, Paris, Tome 1 à 36, 1858-1893. In-octavo, Dos cuir. En 21 volumes.
    No longer available
    Estimate: € 170 / 220
  • #814

    Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, deel 7 tot en met 30. Bruin lederen rug. In-octo.

    Adolphe CHAUVEAU, Journal du droit criminel, Paris, 1835-1858, partie 7 jusqu’au 30. Dos cuir brun. In-octo.
    No longer available
    Estimate: € 300 / 500
  • #835

    Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Deels ingebonden in blauw linnen (12 vol.). Enkele jaargangen los.

    Recueil de droit pénal, Paris, 1941 – 1967. Partiellement relié en toile bleue (12 vol.). Qualques années dépareillées.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #808

    Lot boeken over John F. Kennedy met aandacht aan zijn buitenlandbeleid. Bevattende boeken gaande over de Cuba crisis, Europa, zijn relatie met Chroesjtsjov etc...

    Lot de livres sur John F. Kennedy se concentrant sur sa politique étrangère, comprenant des livres traitant la crise de Cuba, l’Europe, sa relation avec Khrouchtchev etc.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #805

    Lot boeken, bevattende: “De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. redelijke staat( harde kaft gedeeltelijk gelost) “Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus Corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, geen jaarvermelding ca. 1910. Binding gedeeltelijk gelost. “ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1(..)

    Lot de livres dont: “De bijbel naar de Leidse vertaling”: i.o. van den Nederlandschen protestantenbond , uitg.-maatschappij en boekh. V/H. P. M. Wink, Zalt-Bommel 1914. Etat raisonable (couverture partiellement détachée) “Institutie of de onderwijzing in de christelijke religie in vier boeken “:beschreven door Johannes Calvijn, Wilhelmus corsemannus,J.H. Landwehr; D Bolle, Rotterdam, ca. 1910. Reliure partiellement détachée. “ La Bible” : Ledrain E. Paris; Alphonse Lemerre 1886. En français, i(..)
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #833

    M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 delen. Recente rode banden.

    M. DUPIN, OEuvres de Pothier, Paris, 1825, 11 volumes. Reliure rouge récente.
    No longer available
    Estimate: € 600 / 800

Other lots in this auction

  • #382
    Joseph Delfosse
    Period: 1888 - 1970

    “Landschap”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 8/25 buiten de plaat.

    “Paysage”. Une eau-forte. Signée et numérotée 8/25 hors planche.
    No longer available
    Dim. 26x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #747

    “Zeven eeuwen meubelkunst in België”. Frans Defour. Ed. Lannoo.

    “Zeven eeuwen meubelkunst in België”. Frans Defour. Ed. Lannoo.
    No longer available
    Estimate: € 25 / 35
  • #586

    B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, perkamenten band.

    B. MILLETOT, Traiete du delict commun, Dijon, 1615. In-12mo, bande en parchemin.
    No longer available
    Estimate: € 300 / 400
  • #38

    Een lot opwindbaar blikken speelgoed, bestaande uit een haan, een eendje, een vogeltje, een auto, een eend op driewieler en een ‘Robotank-Z’. Op één na allemaal in de originele doosjes.

    Lot de jouets en tôle à mouvements. Comprenant un coq, un canard, un petit oiseau, une voiture, un canard sur trois-roues et une Robotank-Z. Dans leurs boîtes d’origine, sauf un.
    No longer available
    Estimate: € 50 / 80
  • #50
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    No longer available
    Estimate: € 300 / 400
  • #785

    HENRION DE PANSEY, De l’autorité judiciaire dans les gouvernements monarchiques Paris, 1810. In-octavo, bruine lederen band.

    HENRION DE PANSEY, De l’autorité judiciaire dans les gouvernements monarchiques Paris, 1810. In-octavo, reliure en cuir brun.
    No longer available
    Estimate: € 30 / 50
  • #700

    Een waaier met decor van kraanvogels en een rijzende zon op goudgele achtergrond.

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    No longer available
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #90

    Een 18 karaats wit gouden Amerikaanse trouwring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1 ct.

    Une alliance en or blanc 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    No longer available
    Dim. 5,40 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #624
    Hilde Hendrickx

    “Bloemenvaas” & “Vijver”. Gemengde techniek op papier. Beide gesigneerd.

    “Vase à fleurs “ & “Etang”. Techniques mixtes sur papier. Tout deux signées.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 & 30 x 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #769
    René Veris
    Period: °1940

    “Grote graszode” & “De verschrikking van de oorlog”. Twee etsen. De eerste genummerd 7/20, de tweede een kunstenaarsproef.

    “Grande prairie” & “L’horreur de la Guerre”. Deux eaux-fortes. La première est numérotée 7/20, la deuxième est une épreuve d’artiste.
    No longer available
    Dim. 30 x 25 & 15,5 x 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #607

    Recueil général des lois et ordonnances depuis le 7 août 1830, Paris, 1831, tome 1, 1835, 1847, 1852, 1855. In octavo, lederen rug.

    Recueil général des lois et ordonnances depuis le 7 août 1830, Paris, 1831, tome 1, 1835, 1847, 1852, 1855. In octavo, dos cuir.
    No longer available
    Estimate: € 100 / 150
  • #267
    Leopold Van Esbroeck

    “Poserend naakt.” Een beeld van terracotta. Gemonogrammeerd.

    “Nu posant”. Une statue en terre cuite. Porte un monogramme.
    No longer available
    Dim. h 52 cm
    Estimate: € 40 / 60
View all auction items ›

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

De veiling is volledig: 845 loten. De catalogus is beschikbaar in .xls en .pdf op de downloads pagina.

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 25 October 2017 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More