Other lots in this auction
-
#157
Een houten juwelendoosje met in het deksel een handgeschilderd miniatuur op ivoor.
Une boîte à bijoux en bois avec une miniature peinte à la main sur ivoire dans le couvercle.No longer availableDim. 9 x 17 x 15 cmEstimate: € 160/200 -
#462
“La marache”. Olieverf op doek. Draagt handtekening en datum ‘85 op de verso. Enkele kleine verfbeschadiginkjes.
La marache . Huile sur toile. Porte une signature et la date 85 au dos. Quelques dégâts mineurs à la peinture.No longer availableDim. 38 x 59 cmEstimate: € 300/500 -
#177
Een driedelig porseleinen kaststel met romantische decors in cartouches, omlijst met vergulde motieven en op kobaltblauwe fond.
Une garniture en porcelaine trois pièces aux décors romantiques en cartouches, encadrée de motifs dorés et sur fond bleu cobalt.No longer availableDim. h: 54 & 36 cmEstimate: € 200/280 -
#504
“Jongensportret”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening ‘Berger’.
Portrait de garçon . Huile sur panneau. Porte une signature “Berger” .No longer availableDim. 38 x 29 cmEstimate: € 150/200 -
#680
Een armstoel en voetbankje van stoomgebogen beukenhout met gecanneerde zit.
Fauteuil et repose-pieds en bois de hêtre cintré à la vapeur avec assise cannelée.No longer availableEstimate: € 40/50 -
#661
Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.
Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.No longer availableDim. l: 66 en 45 cmEstimate: € 80/100 -
#40
Een 18 karaats geelgouden ketting met hanger, bezet met kleine pareltjes. 9,43 gram.
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentif, serti de petites perles. 9,43 grammes.No longer availableEstimate: € 280/350 -
#523
“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100/140 -
#368
Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, waarbij twee gesculpteerde stukken slagtand met dieren en een Madonna en twee gesculpteerde wrattenzwijntanden (één gebroken).
Lot d'ivoire africain sculpté, y compris deux morceaux de défense animale sculptés et une madone et deux dents de phacochère sculptées (une cassée).No longer availableDim. l: 27 - 53 cmEstimate: € 60/80 -
#607
Een groot Hindoeïstisch bronzen godsbeeld.
Une grande statue de divinité hindoue en bronze.No longer availableDim. h: 108 cmEstimate: € 300/400 -
#469
“Circus”. Gemengde techniek. “Draagt handtekening rechts onderaan”. Klein barstje in de rechter bovenhoek.
Cirque . Technique mixte. Porte une signature en bas à droite . Petite fissure dans le coin supérieur droit.No longer availableDim. 33,5 x 52,5 cmEstimate: € 200/300 -
#557
Een Hindoeïstisch bronzen godsbeeldje en muurbeeldje.
Une statue hindoue en bronze et une statuette murale.No longer availableDim. h: 26 & 22 cmEstimate: € 80/100