Een set van vier verschillende kleurloze karaffen.

Un lot de quatre carafes différentes incolores.
Dim. h: 27 cm
SKU: 2105190910.
Category: Glaswerk.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #910
Estimate: € 40 / 50

  • #865
    Val St. Lambert

    Estimate: € 40 / 60
  • #502

    Een églomise affiche van de Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.

    Une affiche églomisé, Nederlandsche Gasgloeilicht Maatschappij.
    Dim. 54 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #904

    Un service de verres à décor taillé, comprenant 10 verres à schnaps, 11 verres à apéritif, 10 verres à vin blanc, 8 verres à vin rouge, 8 verres à eau et 13 coupes à champagne.
    Estimate: € 60 / 100
  • #253

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #459

    Un vase, une carafe et six verres à liqueur en verre de Boom et décor doré.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #841

    Twee appliques van messing met bloemvormige kapjes in gesatineerd glas.

    Deux appliques en laiton, capes en forme de fleur et verre satiné.
    Estimate: € 40 / 50
  • #164

    Twee antieke karaffen met zilveren afwerking.

    Deux carafes, finitions en argent.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #183
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase à double couche de verre, décor fait à l’acide fluor, décoration de fleurs stylisés en émail métallisé à la vapeur d’oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Porte le monogramme ‘VSL’.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #838

    Une garniture de cheminée à deux vases en verre d’opale et un vase à couvercle, décors de fleurs peint à la main et de couples romantiques en cartouches.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #512

    Een modern glas-in-lood raam met mondgeblazen glas.

    Un vitrail moderne , verre et plomb, dont le verre soufflé fait main.
    Dim. 56 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #478

    Een vaas van kleurloos halfkristal met een gesatineerd decor van vogels.

    Un vase en demi-cristal incolore, décor satiné d’oiseaux.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #595

    Een kogelvaas in rode glaspasta met gouden accenten.

    Un vase bille en pâte de verre rouge, accents dorés.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #482

    Een verzilverde kandelaar met glazen sierelementen.

    Un candélabre argenté, éléments décoratifs en verre.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #283

    Een antieke apotheker fles met originele stop.

    Une bouteille à bouchon ancienne de pharmacie. Bouchon d’origine.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #871
    Baccarat

    Drie kleurloos kristallen schaaltjes.

    Trois petites coupelles en cristal incolore.
    Dim. 8 x 22 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #867

    Een ronde design luchter in oranje glas met chromen setting. Uit de jaren ‘70.

    Un lustre design rond orange en verre et montures en chrome. Années ‘70.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #208

    Un lustre en fer forgé à sept points lumineux, décoration de perles en verre, fleurs en verre taillé et motifs végétaux.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #263
    Val St. Lambert
    Period: 1905 - 1909

    Un vase en verre à double couche, décor gravé à l‘acide de fluor et décoration stylisé de chardons en émail à vapeur d'oxyde. Création par les frères Muller pour Val St. Lambert. Monogramme ‘VSL’. Longue fissure sur la panse et la base.
    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #252

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal aux barres de verre.
    Dim. l:83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #872

    Un groupe en porcelaine représentant la Sainte Famille. Sous cloche. Marque et numéroté.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #681

    Een design-vaas van meerkleurig glas.

    Un vase design en verre polychrome.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Een vaas van gekleurd glas in Murano-stijl.

    Un vase en verre de couleur, style Murano.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #397
    Willy Vandersteen

    “De stemmenrover”. Een stripboek van Suske en Wiske.

    ”De stemmenrover”. Un album de Suske et Wiske.
    Estimate: € 30 / 50
  • #562

    ”Baigneurs à la mer”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘ Regaut’.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #354

    ”La Sainte-Vierge et serpent”. Huile sur panneau. Signature illisible. XIXème siècle.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #707

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    ”Personnages”. Un haut-relief en ébène africain.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #887

    Luchtertje met kristallen hangertjes en gelakte metalen roosjes.

    Un petit lustre, pendentifs en cristal et petites roses en métal laqué.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #743

    Un pot chinois côtelé doré et motifs de bandes polychrome. Marque sous la base. Un coq en porcelaine sur le couvercle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #115

    Un collier en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 9,17 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #91

    Een lot kunstboeken: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. In twee delen. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Twee Engelstalige uitgaven.

    Un lot de livres en relation avec l’Art: - “Acht eeuwen schilderkunst. Belgische musea”. Ed. Arcade. - “Dali. Het geschilderde werk”. Ed. Taschen. Deux volumes. - “Van Dyck. Drawings & Paintings”. Deux éditions anglaises.
    Estimate: € 50 / 60
  • #326

    Une paire de fauteuils cabriolet style Louis XV, revêtement en tapisserie.
    Dim. h: 81 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #324
    Maurice Brocas

    “Stilleven met cactus.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte et cactus”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #54

    Kom in blauw gekleurd kristal met geometrische figuren in de basis.

    Coupe en cristal bleu aux figures géométriques vers la base.
    Dim. h 13 cm x b 20 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #36

    Een dagobertstoel met lederen zit en fraai uitgewerkte rug. Met datum 1641.

    Une chaise Dagobert avec assise et dos ajouré en cuir. Date: 1641.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00