Rosenthal

Plat décoratif et cendrier en porcelaine à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marqué.
Dim. Ø: 31 cm 13.5x13.5 cm
SKU: 1312220603.
Category: Porselein.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #603
Estimate: € 60 / 80

Other lots by Rosenthal

  • #613
    Rosenthal

    Paire d'assiettes et de tasses en porcelaine avec soucoupes à décor en relief multicolore et doré 'Medusa', design Versace. Marquées.
    Estimate: € 75 / 100

  • #431

    Een gemberpot van Chinees porselein met meerkleurig decor.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine à décor multicolore.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #421

    Een vaas van Chinees porselein met blauw op wit decor van pioenen en vogels.

    Vase en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc de pivoines et d'oiseaux.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #433

    Une paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor de longues élises. Marqué en bas.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #611

    Vase en porcelaine de Chine multicolore et doré. Avec socle en bois.
    Dim. h: 36 + 4 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #258

    Vase décoratif en porcelaine à glaçure bleu cobalt à motifs dorés et montures en laiton et décor pastoral sur la panse.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle à décor multicolore de fleurs et de papillons. Avec socle en bois.
    Dim. h: 33 + 4 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #48
    D W Porzellan, Karlsbad

    Un plat rond et un plat allongé en porcelaine à décors dorés. Marqués en bas.
    Dim. Ø: 33 cm 33x15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #437

    Een sierschotel van Imariporselein met gelobde rand.

    Plat décoratif en porcelaine d'Imari à bord lobé.
    Dim. Ø: 33,5 cm.
    Estimate: € 45 / 60
  • #383

    Une tasse et une soucoupe en porcelaine de Chine à décor bleu sur blanc et glaçure capucine à l'extérieur.
    Dim. Ø: 7 & 12 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #648
    Lladro

    Quatre figurines de porcelaine espagnole multicolore, composées de deux étudiants, un garçon avec un chapeau, un garçon avec un oiseau et un ornement en biscuit avec une image de Cervantes.
    Dim. H: 11-26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #678

    Lot de 15 pièces en porcelaine multicolore, composé de pots avec couvercles, de figurines, d'un vase, etc. Quelques dégâts.
    Estimate: € 50 / 80
  • #428

    Een grote balustervaas van Chinees porselein. Met houten sokkeltje.

    Un grand vase balustre en porcelaine de Chine. Avec socle en bois.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #58

    Paire de vases en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée, décorés de motifs floraux peints à la main.
    Dim. h: 33,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #427

    Petit vase balustre à décor polychrome de geishas dans des cartouches. Marqué en bas.
    Dim. h: 41,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #607

    Un grand pot en porcelaine de Chine à couvercle avec un décor européen multicolore d'une scène de chasse. Marqué en bas.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #438

    « Dieu de la chance avec bâton » et « Dieu de la chance avec enfant ». Deux figurines de Lu et Fu en porcelaine multicolore. République populaire.
    Dim. h: 60 & 58 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #231
    Von Schierholz

    Bougeoir à quatre bras en porcelaine allemande multicolore, décoré de putti et de fleurs en haut relief. Marqué.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #565

    Lot de carreaux encadrés de faïence violet manganèse composé de: un tableau de carreaux en quatre parties, deux paires de carreaux encadrés et deux carreaux encadrés séparément. Un carreau restauré.
    Dim. 27 x 27 cm, 27 x 13 cm & 13 x 13 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #451

    Deux pieds de lampe de forme balustre en porcelaine de Canton du XIXème siècle, aux montures en bronze doré dont l'un à sphère en verre taillé.
    Dim. h: 56 cm (z.k.)
    Estimate: € 100 / 120
  • #303
    Franklin Porcelain

    « Le vase papillon des prairies » & « Le vase papillon des jardins champêtres ». Une paire de vases en porcelaine à décors de John Wilkinson. Marqué. 1981.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #693

    Vijf recente borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Cinq assiettes récentes en porcelaine chinoise.
    Dim. Ø: 26 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #411

    Een kom van Imariporselein met een gelobde rand. Glazuurbarstje.

    Bol en porcelaine d'Imari à bord lobé. Fissure à la glaçure.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #638

    Paire de vases hexagonaux en porcelaine de Chine à décor multicolore de geishas. Sur socles en bois.
    Dim. h: 35 + 5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #453

    Een grote cachepot van Chinees porselein met decor van kraanvogels.

    Un grand cache pot en porcelaine de Chine à décor de grues.
    Dim. Ø: 37 cm H: 31 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #314

    Une boîte en bois à anse en fer forgé, peut-être en partie du XVIIe siècle, ainsi qu'une ancienne cloche de chèvre à collerette en bois et cuir et un battant en os, monogrammée LF et faisant également partie du XVIIe siècle.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Een goudgekleurde zamakken pendule met romantisch tafereel. Met slinger.

    Une horloge en régule couleur or avec une scène romantique. Avec pendule.
    Dim. 30 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #449
    Jean Pellen

    “Compositie” Acryl. Gesigneerd en gedateerd 1977.

    "Composition" Acrylique. Signé et daté 1977.
    Dim. 80x60 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #80

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,48 ct.
    Dim. 6,69 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #251
    Val Saint Lambert

    Une grande coupe en cristal rouge doublé et taillé sur piédouche, ornée d'un décor doré de personnages en frise. Marqué. Fêlure au centre.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #439
    Jean Bakker
    Period: 1879-1944

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateaux de pêche". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #354
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Twee honden”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Deux chiens". Huile sur toile. Signé.
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #682

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijtje.

    Carpette Kazak en laine, nouée à la main.
    Dim. 147 x 84 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Lot de faïence bleue et blanche, composé d'un pot à tabac avec un couvercle en laiton, d'une cruche et de deux vases par Ram. Cheveu dans le couvercle.
    Dim. h: 19 cm en kleiner
    Estimate: € 60 / 100
  • #662

    Deux mandalas à la gouache peints à la main sur soie. Un avec des dégâts d'eau.
    Dim. 60 x 42 & 34 x 27 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #12
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1965

    « La trouvaille » et « Le vieux pêcheur ». Deux lithographies. Signées à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 24 x 19 & 15 x 10 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #113

    Een ovaal schaaltje (16,5 x 13 cm) van gedreven zilver met een feestscene op het plat. Nederlandse keuren, tweede gehalte, datumletter Q voor 1926. En een dito gebakvorkje (L. 20 cm met een herbergscene en met makersmerk H.H. voor H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.

    Un plat ovale (16,5 x 13 cm) en argent martelé avec une scène de fête sur l'étagère. Poinçons hollandais, deuxième montant, date lettre Q pour 1926. Et une fourchette à pâtisserie idem (L. 20 cm avec une scène d'auberge et avec poinçon de maître HH pour H. Hooijkaas, Schoonhoven 1943-46.
    Dim. 160 g
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00