Other lots in this auction
-
#343Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metalen bestek, bestaande uit 12 grote lepels, 12 grote vorken, 11 vismessen, 11 visvorken, 12 dessertvorken, 12 dessertlepels, 12 dessertmessen, 12 koffielepels, 12 cakevorkjes, 12 botermesjes, een eierlepeltje en 12 bestekleggers in etui.
Lot de couverts en métal argenté comprenant 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 11 couteaux à poisson, 12 fourchettes à dessert, 12 cuillères à dessert, 12 couteaux à dessert, 12 cuillères à café, 12 fourchettes à gâteaux, 12 couteaux à beurre, une cuillère à oeuf et 12 porte-couteaux dans un étui.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#553Een crapaudzetel met blauwe bekleding.
Une chaise en crapaud avec un rembourrage bleu.No longer availableDim. h: 80 cmEstimate: € 50 / 80 -
#311Twee verschillende glazen vazen, waarbij één gesatineerde met groen decor en handvatten en één langerekte witte met groene versiering in de voet. De tweede met randslijtage in de hals.
Deux vases en verre différents, un avec finition satinée avec décor et anses verts et un blanc allongé avec décor vert dans le pied. Le second avec usure des bords dans le col.No longer availableDim. h: 16 & 34 cmEstimate: € 35 / 40 -
#196Een gefineerde ééndeursvitrine in Lodewijk XVI-stijl met een ovale schildering in de deur en het geheel versierd met verguld beslag. Slijtage aan de schildering.
Vitrine de style Louis XVI plaquée à une porte avec une peinture ovale dans la porte et le tout décoré de garnitures dorées. Usure du tableau.No longer availableDim. 175 x 91 x 41 cmEstimate: € 80 / 120 -
#407Een lot, bestaande uit een fruithouten kistje met inlegwerk, een houten doosje met vier kleiner doosjes met landschapsdecors en een wortelhouten sigarettendoosje met ingelegd decor (beschadiging).
Un lot composé d'une boîte à fruits en bois avec incrustation, d'une boîte en bois avec quatre petites boîtes à décors de paysages et d'une boîte à cigarettes en ronce de bois avec décor incrusté (endommagé).No longer availableEstimate: € 70 / 100 -
#447Een kraagvaas van Imariporselein met een decor van personages in cartouches, omgeven door vogels en pioenen. Onderaan gemerkt.
Vase à col en porcelaine Imari à décor de personnages dans des cartouches, entouré d'oiseaux et de pivoines. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 36,5 cmEstimate: € 80 / 100 -
#239Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.
Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.No longer availableDim. 65 x 106 x 49 cmEstimate: € 200 / 240 -
#345Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,39 ct.
Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,39 ct.No longer availableDim. 3,43 gEstimate: € 250 / 300 -
#551Een grote kom van meerkleurig Japans porselein met een decor van krijgers. In antieke bronzen houder.
Un grand bol en porcelaine japonaise multicolore à décor de guerriers. Dans un support en bronze antique.No longer availableDim. Ø: 36 cmEstimate: € 80 / 120 -
#442Karel DemelPeriod: °1942“Musik”. Een kleurenets. Gesigneerd, gedateerd ‘79 en genummerd 24/125 buiten de plaat.
“Musik”. Une eau-forte en couleurs. Signée, datée '79 et numérotée 24/125 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 38 x 39 cmEstimate: € 120 / 140 -
#610Twee gebeeldhouwde Chinese piëdestals met marmeren blad. Afwijkende modellen.
Deux piédestaux chinois sculptés avec dessus en marbre. Différents modèles.No longer availableDim. h: 95 cmEstimate: € 350 / 450 -
#203Een bronzen mazarinluchter met acht lichtpunten in Lodewijk XVI-stijl, versierd met acanthusbladeren, masken en palmetten.
Lustre Mazarin en bronze à huit points lumineux de style Louis XVI, à décor de feuilles d'acanthe, masques et palmettes.No longer availableDim. h: 75 c:mEstimate: € 2100 / 300

