Mont Joye - Legras & Cie.

Vase décoratif en verre incolore gravé à l’eau forte et décoré d’une fleur peinte à la main et émaillée. Marque sous la base. France, vers 1890.
Dim. h: 15 cm
SKU: 1312160223.
Categories: Glaswerk, XIXe eeuw.
Auction day: 13 December 2016 19:00
Catalogue #223
Estimate: € 120 / 180

  • #561

    Paire de vase couverts en porcelaine de Canton aux décors en cartouches de personnages et d’oiseaux dans des arbustes. XIXe siècle. Un couvercle restauré.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #196

    Linenpress anglais en placage d’acajou ayant deux grands et deux petits tiroirs vers le bas, en dessous de deux grandes portes.
    Dim. 212 x 130 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #1124

    Estimate: € 300 / 400
  • #708

    Commode en chêne ouvrant à deux portes pleines et à front galbé. XIXe siècle.
    Dim. b: 155 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #591

    Een beeld van een bisschop van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1800.

    Sculpture représentant un évêque en chêne sculpté. Vers 1800.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #967
    G. de Feure

    Trois vases en verre moulé et satiné décorés à la grecque en relief. Deux aux montures en laiton.
    Estimate: € 300 / 400
  • #616

    Vitrine en chêne à deux portes pleines vers le bas et à corniche en chapeau gendarme. XIXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #771

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #813

    Guéridon rond en acajou. Travail anglais, XIXe siècle.
    Dim. h: 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #1060

    Lot de cinq carafes en cristal et en verre. Une du Tribunal de ‘s Hertogenbosch. Nous ajoutons une verseuse aux montures en étain.
    Estimate: € 80 / 100
  • #657

    Sculpture en bois polychrome représentant un saint. Vers 1800. Usures.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1113

    Service à verres art déco à décor taillé comprenant des verres à vin rouge, à vin blanc, à apéritif et des gouttes. 1 goutte manque.
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Carafon en verre à décor de fleurs peintes et émaillées à la main et à monture en étain argenté. Probablement Mont Joye, vers 1900.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #207
    V.A. Winner (?)

    Vase en verre satiné à décor peint à la main. Signé.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #926

    Garde-robe rustique à deux portes en chêne à trois tiroirs en ceinture. XIXe siècle.
    Dim. b: 185 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #221

    Deux vases différents en verre satiné à décor de fleurs peintes à la main et émaillées. Probablement Mont Joye. Un éclat. Vers 1900.
    Dim. h: 30 & 31 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #995

    Estimate: € 200 / 300
  • #643

    Een tweedeurskast van gesculpteerd hout. XIXe eeuw.

    Armoire à deux portes en bois sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #266

    Buffet en chêne ouvrant à deux portes moulurées en dessous de deux tiroirs. XIXe siècle.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #966

    Commode en chêne ouvrant à trois tiroirs aux serrures et anses en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #925

    Dim. Ø: 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #988

    Dim. b: 165 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #204

    “Idyllisch landschap.” Een wandtapijt. XIXe eeuw.

    “Paysage idyllique”. Tapisserie du XIXe siècle.
    Estimate: € 100 / 120
  • #696

    Meuble en chêne ouvrant à deux fois deux portes et un grand tiroir au milieu. Daté 1888.
    Estimate: € 200 / 300

  • #753

    Houten kolenbak met messingen handvat.

    Bac à charbon en bois à anse en laiton.
    Estimate: € 50 / 80
  • #172
    Jacques Delvaux
    Period: 1929 - 2010

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #742

    Twee halssnoeren van spondylusschelpen, één met hanger met zilveren afwerking.

    Deux colliers en coquilles de spondylus, un avec pendentif monté en argent.
    Estimate: € 60 / 100
  • #851
    Stein

    Chope(s) à bière allemande.
    Dim. H. 18 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 60
  • #755

    Trois pendentifs et trois colliers en ambre. Nous ajoutons trois pendentifs en argent 925‰ sertis d’ambre et de cristal de roche.
    Estimate: € 100 / 150
  • #534
    M. Segers

    “John Coltrane”, “Miles Davis” et “Composition aux éléments Jazz et ethniques”. Trois gravures sur bois. Signées hors planche et respectivement numérotées 53, 30 et 218/300.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1135

    Een salontafel van geel koper met een onyxen blad. Poten in de vorm van zwanen.

    Estimate: € 40 / 50
  • #845

    Guéridon ronde en placage de ronce sur trois pieds. La tablette incrustée.
    Dim. Ø: 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #597

    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #937

    Een Nanking vaas met decor van krijgers. Onderaan gemerkt.

    Vase de Nankin à décor de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. Ø 35 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459

    Paire de scènes d’intérieur. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #794

    Estimate: € 80 / 120

Antiekveiling van 13, 14 & 15 december

De veiling is volledig - 1145 loten online.

13 December 2016 19:00
14 December 2016 19:00
15 December 2016 19:00