Een sigarenkoker van bruin schildpad met een verguld Japans decor. Kleine letsels

Un étui à cigares en tortue brune et décor japonais doré.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2105190741.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #741
Estimate: € 30 / 50

  • #231

    Un lustre en cuivre doré à huit points lumineux. Style Empire.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #316

    Une commode Empire en bois de placage acajou à quatre tiroirs et une tablette en marbre vert.
    Dim. 96 x 132 x 62 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #494

    Un service à café et thé Louis Philippe en faïence de Bruxelles, décor bleu et doré de fleurs, comprenant une théière, une cafetière, un pot à lait, un sucrier à couvercle et un plat à biscuits, ainsi que sept sous-tasses et six tasses. Sans défauts. Mi XIXème siècle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #262

    Een schouwspiegel met verguld plaasteren lijst.

    Un miroir de cheminée à encadrement en plâtre doré.
    Dim. 118 x 86 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #74
    Mary Kennis
    Period: 1899 - 1965

    “Stilleven met uien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux oignons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #507

    Een lot van twee verschillende schelpen van zeeslakken.

    Un lot de deux coquilles d’escargots de mer.
    Estimate: € 25 / 35
  • #551
    Michel Hereman

    ”Être post-démoniaque, animal et veau”. Une statue en faïence à glaçure. Monogramme.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #890

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met een amethist van ± 5 ct.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’une améthyste de ± 5 ct.
    Dim. 3,30 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #807

    Een balustervaas van cloisonné op messing met floraal decor.

    Un vase balustre en cloisonné sur laiton, décor floral.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #113

    Une paire de candélabres en argent, style George. 925 ‰. Poinçons anglais.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #338
    Serano

    Een gitaar.

    Une guitare.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #609

    Une aquarelle double-face: “Laren & “Uccle”. Porte un monogramme: ‘J.R.’ et une signature: ‘ Joos Rafael’.
    Dim. 34 x 47 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00