Similar lots by type
-
#585“Horen, zien en zwijgen”. Drie gesculpteerde Afrikaans houten beeldjes. We voegen er twee gesculpteerde wrattenzwijntanden aan toe.
Entendre, voir et se taire. Trois statuettes africaines en bois. Nous ajoutons deux défenses de phacochère sculptées.No longer availableDim. h: 8 & 14 cmEstimate: € 60 / 100 -
#468Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.
Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.No longer availableDim. h: 26 & 31 cm 4730 gEstimate: € 100 / 120 -
#467“Hotei met kinderen”. Een groepje van gesculpeerd ivoor. Op houten sokkel. Sokkel achteraan gelijmd, voorwerpen in de handjes van de kinderen manco.
Hotei avec des enfants. Un groupe d'ivoire sculpté. Sur un socle en bois. Plinthe collée à l'arrière, objets manquants dans les mains des enfants.No longer availableDim. h: 18,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#581Een lot van vijf gesculpteerde Afrikaans ivoren vrouwenbustes.
Un lot de cinq bustes de femmes sculptées en ivoire africain.No longer availableDim. h: 7,5 x 16 cmEstimate: € 80 / 120 -
#401“Moeder en kind” & “Pijproker”. Een Afrikaanse bronzen beeldjes.
“Mère et enfant” et “fumeur de pipe” . Une statuettes africaines en bronze.No longer availableDim. h. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#523“Man met hamer” & “Man met vis”. Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Homme au marteau & Homme au poisson . Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un seul défaut. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#471Een geisha van gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Une geisha en ivoire sculpté et partiellement polychrome. Signée en bas.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#501Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een mannenbuste, een pijproker en een vaas met dieren. Eerste helft XXe eeuw.
Lot d'ivoire africain sculpté, composé d'un buste masculin, d'un fumeur de pipe et d'un vase avec des animaux. Première moitié du 20ème siècle.No longer availableDim. h: 25, 28 & 35 cmEstimate: € 100 / 120 -
#497“Zittend personage”. Een okimono van fijn gesculpteerd en gepolychromeerd ivoor. Eerste helft XXe eeuw. Onderaan gesigneerd.
Personnage assis . Un okimono en ivoire finement sculpté et polychrome. Première moitié du 20ème siècle. Signé en bas.No longer availableDim. h: 9 cmEstimate: € 60 / 100 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#503Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Eén stukje manco. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Un petit manquant. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#368Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, waarbij twee gesculpteerde stukken slagtand met dieren en een Madonna en twee gesculpteerde wrattenzwijntanden (één gebroken).
Lot d'ivoire africain sculpté, y compris deux morceaux de défense animale sculptés et une madone et deux dents de phacochère sculptées (une cassée).No longer availableDim. l: 27 - 53 cmEstimate: € 60 / 80 -
#453Een gesculpteerd Afrikaans ivoren beeld. Begin XXe eeuw.
Une statue en ivoire africain sculpté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 37 cmEstimate: € 80 / 100 -
#648Een gebeeldhouwde Afrikaanse houten jager. We voegen er een pijl en boog aan toe.
Un chasseur africain en bois sculpté. Nous ajoutons un arc et des flèches.No longer availableDim. h: 54 cm; L: 86 cmEstimate: € 40 / 50 -
#451“Visser met jongen”. Een gesculpteerde ivoren okimono. Onderaan gesigneerd. Eerste helft XXe eeuw.
Pêcheur avec garçon . Un okimono en ivoire sculpté. Signé en bas. Première moitié du 20e siècle.No longer availableDim. h: 14 cmEstimate: € 140 / 200 -
#493Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor. Begin XXe eeuw.
Une statue de la Vierge Marie en ivoire sculpté. Début du XXe siècle.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#481“Man met kikker in mand”. Een fijngesculpteerde ivoren okimono. Onderaan gesigneerd. Eerste helft XXe eeuw.
Homme à la grenouille dans un panier . Un okimono en ivoire finement sculpté. Signé en bas. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 100 / 150 -
#461“Geisha met fruitmand”. Een fijn gesculpteerde Japanse okimono. Eerste helft XXe eeuw.
Geisha avec corbeille de fruits . Un okimono japonais finement sculpté. Première moitié du XXe siècle.No longer availableDim. h: 16,8 cmEstimate: € 140 / 160 -
#633Een houten voorouderbeeld. Hemba - Singiti, D.R. Congo.
Une statue d'ancêtre en bois. Hemba - Singiti, D.R.Congo.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 60 / 80
Other lots in this auction
-
#229Een spiegel met majolica lijst, versierd met bloemetjes.
Un miroir encadré de majolique, décoré de fleurs.No longer availableDim. 70 x 60 cmEstimate: € 80 / 120 -
#221Een lot van negen siervoorwerpen van Limogesporselein, bestaande uit miniatuurvaasjes en -klompjes, een schaaltje, twee bonbonnières en twee vaasjes.
Un lot de neuf objets de décoration en porcelaine de Limoges, composé de vases miniatures et de sabots, d'un plat, de deux bonbonnières et de deux vases.No longer availableDim. h: 4 - 18 cmEstimate: € 40 / 60 -
#268Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.
Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 100 / 140 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#172Karel MoersPeriod: 1932 - 2016“Oevergezicht met knotwilgen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Vue de rive avec saules têtards . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 120 / 160 -
#661Twee sierzwaarden in gebeeldhouwd houten wandschild. Toledo, Spanje.
Deux épées ornementales dans un bouclier mural en bois sculpté. Tolède, Espagne.No longer availableDim. l: 66 en 45 cmEstimate: € 80 / 100 -
#588Een grote bronzen hanglantaarn met bol glas.
Une grande lanterne suspendue en bronze avec verre convexe.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 100 / 150 -
#504“Jongensportret”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening ‘Berger’.
Portrait de garçon . Huile sur panneau. Porte une signature “Berger” .No longer availableDim. 38 x 29 cmEstimate: € 150 / 200 -
#387Een fantasiewezen van geglazuurd Chinees aardewerk. met houten sokkel. Met kurken stopje in de buik.
Une créature fantastique en poterie chinoise émaillée. Avec une base en bois. Avec un bouchon en liège dans le ventre.No longer availableDim. 16,5 x 17,5 x 10,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#70Een 18 K geelgouden schakelarmband met naam Francky.
Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats avec le nom Francky.No longer availableDim. 16,52 gEstimate: € 500 / 600 -
#385“Schaakspelend koppel”. Een groep van meerkleurig biscuit. Vermoedelijk Italiaans. Gaaf.
Couple jouant aux échecs . Un groupe de biscuit multicolore. Probablement italien. Intact.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#627Een vaasje van Chinees gecraqueleerd porselein met een decor van vissen in ijzerrood. Onderaan gemerkt.
Un petit vase chinois en porcelaine craquelée à décor de poisson rouge en fer. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 25 cmEstimate: € 80 / 120


