Een smalle degen met lederen schede.

Epée et sa gaine en cuir.
Dim. l: 70 cm
SKU: 2508200287.
Category: wapens.
Auction day: 25 August 2020 19:00
Catalogue #287
Estimate: € 40 / 60

  • #521

    Een replica van een Samuraizwaard.

    Réplique d’un sabre samurai.
    Dim. l: 103 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #3

    Een klein kanonnetje naar het tijdperk Lodewijk XIV.

    Petit canon d’après les exemples du XVIIIe siècle.
    Dim. l: 45 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #333

    Een bajonet met messingen heft.

    Baïonnette avec manche en laiton.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #91

    “Waterdraagster”. Een bronzen beeld. (kruik ontbreekt).

    “Porteuse d’eau” Sculpture en bronze. Cruche manque.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #699

    Grand trumeau en chêne sculpté de style malinois.
    Dim. 207 x 121 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een Garuda van gebeeldhouwd hardhout. Zuid-Oost Azië.

    Un Garuda en bois dur sculpté. Asie Sud-Est.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #364

    Un album à croquis (demi A4) contenant 24 très bons dessins à l’encre et aquarelles e.a. d’Antibes, St-Tropez, Ste-Maxime etc. Datés 1894, sans signature. Ainsi qu’un album de croquis en crayon et fusain, certains souscrits “Très Content, Ch. Herreyns”(1787-1853),une farde aux dessins par J. Maes e.a. et quatre planches à eaux fortes en cuivre (trois religieuses et une avec la fontaine de Brabo).
    Estimate: € 240 / 300
  • #717

    Een grote verzilverde Engelse vier-armige kandelaar.

    Grand candélabre anglais en metal argenté à quatre lumières.
    Dim. h: 7 2cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #648

    Een zonnewijzer in messing en gelakt gietijzer.

    Cadran solaire en laiton et fonte laquée.
    Dim. h: 95 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #168
    Kenzo

    Een zijde foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 55 x 165 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #7

    Quatre bougeoirs différents dont deux montés en lampe. Et un petit bougeoir à anneau en laiton.
    Dim. h: 8 - 36,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #727

    Een paar theepotjes van meerkleurig Imari-porselein.

    Paire de théières en porcelaine d’Imari polychrome.
    Dim. h: 8 & 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #97

    Een koeienhuid.

    Peau de vache.
    Dim. l: 185 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #51

    “Petit gamin”. Statuette en porcelaine. Marque en bleu sous couverte: Volkstedt-Rudolstadt.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #572

    Scène de Tintin en Afrique. Sérigraphie sur plastique ayant servie comme publicité de l’exposition “Tout Hergé” à Welkenraedt en 1991.
    Dim. 143 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 150

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00