Henri Mathias Baltasar - Florence

Un harmonium sobre dans une armoire en chêne. En état de fonctionnement. Première moitié du XXème siècle.
Dim. 86 x 97 x 30 cm
SKU: 2604220595.
Category: Muziekinstrument.
Auction day: 27 April 2022 19:00
Catalogue #595
Estimate: € 40 / 60

  • #661

    Un petit instrument à cordes traditionnel birman, décoré de deux oiseaux sculptés et de la caisse de résonance constellée de plomb.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #623

    Un instrument à cordes traditionnel pakistanais, décoré d'oiseaux en nacre incrustés et la caisse de résonance recouverte de peau d'animal.
    Dim. l: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546
    Hüni & Hübert, Zürich

    Een notenhouten buffetpiano met messingen handgrepen aan de zijkanten.

    Un piano droit en noyer avec des poignées en laiton sur les côtés.
    Dim. 122 x 155 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #182

    “Eve”. Een bronzen beeld. Gedateerd 1985.

    "Eve". Une statuette en bronze. Daté de 1985.
    Dim. h: 147 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #455

    Een grijsgeaderd witmarmeren zuil, opgebouwd uit acht delen.

    Une colonne en marbre blanc veiné de gris, composée de huit parties.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    Een gebeeldhouwd tropisch houten beeld met voorstelling van Ganesha.

    Une statue en bois tropical sculpté représentant Ganesha.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #74

    “Havenzicht”. Olieverf op paneel. Zonder signatuur.

    "Vue sur le port". Peinture à l'huile sur panneau. Sans signature.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #72
    Thomas Creswick

    Château de Windsor. Peinture à l'huile sur panneau. Attribué à Thomas Creswick.
    Dim. 30 cm x 40 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #215

    Een XIXe eeuws porseleinen mokkaserviesje met verguld en meerkleurig decor, bestaande uit elf kopjes, twaalf ondertasjes, zes borden, een koffiepotje, een melkkan, een suikerpot en een kom. Verschillende oortjes gelijmd.

    Service à moka en porcelaine du XIXe siècle à décor doré et polychrome, comprenant onze tasses, douze soucoupes, six assiettes, une cafetière, un pot à lait, un sucrier et un bol. Différentes anses collées.
    Estimate: € 35 / 50
  • #404
    Philippe Soubiès

    "Composition Tomoyesque". Une technique mixte. Signé et avec un résumé de l'artiste.
    Dim. 29 cm x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372

    “Spaans dorp”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Village espagnol". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #396

    Een handgeknoopt wandkleedje van zijde met een decor van bloemen en vogels.

    Carpette murale en soie nouée à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. 83 x 59 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #106

    Een mahoniehouten tafel met gecontourneerd blad.

    Une table en acajou avec un plateau profilé.
    Dim. 123 x 90 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #474

    Een zesarmig luchtertje van koper en kristal.

    Lustre à six branches en cuivre et cristal.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #528

    Vase balustre en porcelaine de Chine multicolore à décor famille rose de personnages en niches, entourés de fleurs, de papillons et d'objets de valeur. Monté comme une lampe de table, sans trous. Canton, XIXème siècle. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 44 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling 26 & 27 April 2022

26 April 2022 19:00
27 April 2022 19:00