Een sokkeltje van gebeeldhouwd hardhout met een marmeren tablet. Chinees werk.

Un socle en bois dur sculpté avec une tablette en marbre. Travail chinois.
Dim. H. 46 cm
SKU: 3101230406.
Categories: Hout, Marmer.
Auction day: 1 February 2023 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 100 / 150

  • #666

    Een marmeren sokkel in vijf segmenten.

    Socle en marbre à cinq segments.
    Dim. h 90,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #6

    Bougeoir d'église baroque en bois doré, monté sur électricité.
    Dim. H. 134 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #699

    Une console murale en acajou de forme accolade avec dessus en marbre. Tablette restaurée.
    Dim. b: 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Twee Art deco ronde tafeltjes, gefineerd walnoten hout.

    Deux 2 tables rondes art déco, placage de noyer.
    Dim. h 61 x Ø 60 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #186

    Armoire à deux portes en chêne. Belles portes à panneaux avec moulures baroques. Allemagne, début XIXème siècle.
    Dim. 195x62x200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #456

    Art deco salontafel van gefineerd notenhout.

    Table basse art déco en placage de noyer.
    Dim. h 57,5 x Ø 80 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #551

    Statue en bois sculpté, Dieu guerrier chinois "Guan Gong Yu", détail fin, légers dommages de réparation à la hallebarde.
    Dim. h 60 x b 20 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #596

    Horloge de vestibule. Cadran en cuivre jaune marqué Thomas Willson, Dunstable. XIXème siècle.
    Dim. H: 200 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #650

    Tafeltje met 2 laden in de gordel.

    Table avec 2 tiroirs en ceinture.
    Dim. 102x52x74 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296

    Petit coffre à linge en chêne à deux panneaux moulurés. XIXème siècle.
    Dim. h47 x b81 x l42
    Estimate: € 60 / 80
  • #606

    Hoge houten krantenstandaard met 5 houders op draaistuk, onderaan 3 poten.

    Porte-journaux haut en bois avec 5 supports sur pivot, 3 pieds en bas.
    Dim. h 166,5 x b 59 cm
    Estimate: € 230 / 250
  • #314

    Une horloge dans un boîtier en pin avec une façade en noyer. Cadran peint (patiné) avec chiffres romains et chiffres arabes rouges jusqu'à 24. Pendule au mercure. Complet avec clé.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #176

    Bibliothèque en chêne en deux parties avec quatre portes à panneaux en bas et quatre portes vitrées à croisillons en haut. Angleterre, style géorgien.
    Dim. 210 x 159 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Table ronde en acajou avec ornements en forme de poisson en métal argenté sur les pieds, légère rayure sur le dessus de la table.
    Dim. h79cm x Ø88,5cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #656

    Fauteuil en chêne à dossier sculpté. Angleterre, XVIIe siècle. Dégâts mineurs.
    Dim. H. 120 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #486

    Een Art deco étagere met walnotenfineer.

    Etagère art déco en placage de noyer.
    Dim. h 178 x b 90 x l30 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #226

    Een eikenhouten trogkast.

    Coffre à deux portes en chêne.
    Dim. b 147,5 cm x h 81 cm x d 62 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #626

    Een houten ronde tafel met centrale poot.

    Une table ronde en bois avec pied central.
    Dim. h 72 cm & Ø 103 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #168

    Une paire de bougeoirs Cupidon en bronze à 3 points lumineux dorés, sur socle en laiton et socle en marbre blanc.
    Dim. h62cm
    Estimate: € 1750 / 2000
  • #616

    Commode en acajou à cinq tiroirs avec anses en laiton et dessus en marbre incorporé. Angleterre, fin du XIXème siècle.
    Dim. 104 x 69 x 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #436

    4 antiek gesculpteerde stoelen, met gecanneerde rug en zit. 19e eeuws.

    4 chaises antiques sculptées, à dossier et assise cannelés. 19ème siècle.
    Dim. h112cm x b45cm x d42,5cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #599

    Un grand régulateur avec un boîtier en noyer joliment décoré. Cadran émail blanc avec chiffres romains. Complet et en état de marche.
    Dim. H. 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #476

    Twee ronde Art deco tafeltjes, notenhout fineer.

    Deux tables rondes Art déco, placage de noyer.
    Dim. h 58,5 x Ø 59,5 cm
    Estimate: € 330 / 350
  • #336
    Thonet

    Une série de six chaises de pub en bois courbé à la vapeur, trois à dossier rembourré, trois à dossier ouvert. Sièges recouverts de simili cuir. Marquées. Beaucoup d'autres sont disponibles sur demande.
    Estimate: € 60 / 100

  • #618

    Houten schilderspop met beweegbare ledematen, op staander.

    Mannequin de peintre en bois à membres mobiles, sur pied.
    Dim. h38,5cm x Ø15cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51
    Moustier

    Langwerpige schotel van aardewerk met een groen en sepia decor van personages, dieren en bloemen en met gechantourneerde rand. XVIIIe eeuw. Onderaan gemerkt. Een randschilfer.

    Plat allongé en faïence à décor vert et sépia de personnages, animaux et fleurs et au rebord noirci. XVIIIème siècle. Marqué en bas. Un éclat au bord.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #276

    Een armstoel met donkergroene fluwelen bekleding.

    Un fauteuil recouvert de velours vert foncé.
    Dim. 106 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288
    Delfts blauw Chemkefa.

    Une assiette en faïence de Delft à décor bleu et blanc de "L'homme au turban" d'après Rembrandt dans le décor. Marqué. Éclat de bord minimal.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #316

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIII. Doublé de velours écru.
    Dim. H: 110 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #521

    Un grand pot de rangement Martaban en grès émaillé brun, décoré de dragons et d'oiseaux en relief et de six oreilles sur l'épaule. Asie du Sud-Est, vers 1800. Petits dégâts.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #398

    Lot de poterie composé de 3 pièces. Pichet h26cm bleu gris, diamètre 18cm. Pichet h22cm grain marron, diamètre 14cm. Vase h11cm bleu foncé diamètre 18cm.
    Estimate: € 50 / 80
  • #310

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Een kelkvaas van geslepen kristal, rood in de massa.

    Un vase calice en cristal taillé, rouge dans la masse.
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #84
    M. Delehays

    "Cruche bruxelloise aux fleurs". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 52 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Paire de bougeoirs en métal argenté avec abat-jour en soie. Câblage électrique.
    Dim. H: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Julien Stappers
    Period: 1875-1960

    "Une somptueuse nature morte florale dans un vase sculpté." Ovale, huile sur toile. Signée.
    Dim. 97 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 500

Veiling van 31 januari & 1 februari 2023

31 January 2023 19:00
1 February 2023 19:00