Een Songyeschild van gepolychromeerd hout. Kifwebe, Zaïre.

Bouclier Songye en bois polychrome. Kifwebe, Zaïre.
SKU: 2806160419.
Category: Aziatisch.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #419
Estimate: € 80 / 120

  • #683

    Tête de guerrier chinois aux têtes de dragons en bois dur sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408

    Petit vase en porcelaine coréenne à décor de fleurs. Marque sous la base.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #764

    Deux petits services à thé en porcelaine du Japon à décor polychrome de personnages dans un jardin.
    Estimate: € 30 / 50
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #711

    Lot de quatre chefs de guerre chinois en bois dur sculpté. Une fissure à l’un, une petite restauration à l’autre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #562

    Plat en porcelaine de Chine à décor famille rose. Marque sous la base. Un éclat.
    Dim. Ø: 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #648

    Lot de différents plats en porcelaine d’Imari. 1 dégât.
    Estimate: € 40 / 60
  • #678

    Een Kukrimes met een kleiner exemplaar met ivoren handvatten in lederen schede.

    Couteau Khukuri et son Karda aux poignées en ivoire. Dans le fourreau de cuir.
    Estimate: € 60 / 100
  • #571

    Een cachepot van Imariporselein met hexagonale vlakken.

    Cache-pot en porcelaine d’Imari aux cartouches hexagonales.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #574

    Un vase balustre en faïence Satsuma, décor villageois.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #423

    Paire de petits vases en porcelaine de Chine à décor de personnages en cartouches. Un au dégâts, les deux à bases trouées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #567

    Un aquarium en porcelaine japonaise avec décor de personnages sur la plage. Signée.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #606

    Deux fauteuils Chinois et table d’appoint, décoré de fleurs de nacre et des carpes.
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #628

    Een Birmaans wandtapijt (Kalagas) met afbeeldingen van personages en olifanten.

    Tapisserie birmane (Kalagas) représentant des personnages et des éléphants.
    Estimate: € 120 / 160
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #561

    Vase balustre en porcelaine de Chine à décor floral. XIXe siècle. Petit éclat à la base.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #177

    Een paar aardewerken vazen met sang-de-boeufglazuur.

    Paire de vases en faïence à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #731

    Sabre de cérémonie militaire avec fourreau. Poignée richement décorée en cuivre et ivoire.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #403

    Een oud porseleinen popje met slaapoogjes. Duits werk.

    Petite poupée en porcelaine aux yeux dormeurs. Travail allemand.
    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #470

    Fauteuil en bois sculpté de style Louis XIII recouvert de tapisserie.
    Dim. h: 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15
    L’eau D’Issey

    Eau de toilette hommes de 7,5 ml dans son emballage d’origine. Nous ajoutons des après soleil de 125 et 150 ml en emballage d’origine également.
    Estimate: € 80 / 120
  • #435

    Console van notenhout met een lade in de gordel.

    Console en noyer ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Dim. H. 62, B. 58cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #290

    Een halssnoer van verschillende kleuren roze parels met zilveren slot.

    Collier de perles de différentes couleurs roses. Fermoir en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #38

    Scheepskompas van metaal in oorspronkelijk kistje. Saura Keiki.

    Boussole de bateau en métal dans le coffet d’origine. Marque Saura Keiki.
    Estimate: € 40 / 60
  • #32
    P. Andries

    “Petite église dans les dunes”. Huile sur toile. Signée et datée 1928.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #254

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 77 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #153

    “Jeune paysan”. Sculpture en bronze à patine dorée d’après une oeuvre de Rousseau.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #112
    Belgische School

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Service à verres Cristal d’Arques pour 12 personnes. Manquent un verre à eau et un verre à vin.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00