Een Spaanse kadettendegen. Gemerkt Toledo, Spain.

Sabre de cadette espagnole. Marque Toledo, Spain.
Dim. l: 95 cm
SKU: 2405160648.
Category: wapens.
Auction day: 25 May 2016 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 90 / 110

  • #641

    Fusil à silex du XIXe siècle, chargeur frontal. Avec marque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #631

    Een ceremoniesabel van geel koper met een lederen schede. Omstreeks 1900.

    Sabre de cérémonie en cuivre jaune à gaine en cuir. Vers 1900.
    Dim. l: 104 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #613

    Dague et fourchette aux manches en bois sculpté dans un fourreau double face. Travail indien.
    Dim. l: 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #679

    Lot de copies d’armes anciennes comprenant des sabres, une dague, une hache, un bouclier,
    Estimate: € 60 / 80

  • #339

    Een lot grafiek, bestaande uit een Franse litho van een jachthond met zijn prooi, een ets van een waterput van Hebbelinck en een ets van een tubaspeler van Looymans.

    Lot de gravures comprenant une litho française représentant un chien de chasse avec sa proie, une eau-forte d’un puits à eau par Hebbelinck et une eau-forte d’un jouer de tuba par Looymans.
    Estimate: € 50 / 8à
  • #668

    Treize petites jardinières en fonte de différentes tailles et modèles.
    Dim. 15 à 35 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #162
    Jozef Mous
    Period: 1896 - 1968

    “Winter aan de dokken”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Les docks en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Hendrik Frans De Cort
    Period: 1742-1810

    “Vue du cimetière de l’Eglise des Frères Mineurs à Anvers”. Huile sur panneau. Attribué. Hendrik De Cort a exécuté plusieurs représentations des remparts d’Anvers. L’Eglise des Frères Mineurs fut démoli quelques années après.
    Dim. 50 x 71 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #689

    Bronzen luchter in Lodewijk XIV-stijl, 9 armen.

    Lustre en bronze de style Louis XI à huit branches.
    Estimate: € 200 / 280
  • #170

    Tazza ovale en argent repoussé et gravé à deux anses décorées de crémones. Marque de titre 800‰.
    Dim. 369,45 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #60

    Collier de perles à fermoir en or blanc 18 ct serti de saphirs entourant un petit diamant.
    Estimate: € 200 / 300
  • #493

    Statuette Ashanti du Ghana, une peigne du Cameroun et un masque miniature des Bende au Zaïre.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #45
    Swarovski

    Een horloge met lederen polsband in originele doos.

    Montre à bracelet en cuir dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 50 / 100
  • #588

    Een servies van Doorniks porselein. Begin XXe eeuw. Eén terrine gerestaureerd. Bestaande uit: 1 grote schotel ovaal (40 cm), 1 grote schotel ovaal (36 cm), 1 ronde schotel (26 cm), 1 kom met deksel (22 cm), 1 kom met deksel (kom gebarsten), 3 diepe borden, 24 platte borden, 5 dessertborden.

    Partie de service en porcelaine de Tournai. Début du XXe siècle. Une terrine restaurée. Comprenant: 1 grand plat ovale (40 cm), 1 grand plat ovale (36 cm), 1 plat rond (26 cm). 1 légumier couvert (22 cm). 1 légumier couvert (fissure), 3 assiettes profondes, 24 assiettes plates, 5 assiettes à dessert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #687

    Een bol vaasje van geel en blauw glaspasta.

    Petit vase sphérique en pâte de verre jaune et bleu.
    Dim. H 12 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #160

    Chaîne en or blanc 18 ct et son pendentif serti de deux brillants ayant un poids tota de ± 0,60 ct et de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,40 ct.
    Dim. 10,31 g
    Estimate: € 1600 / 1700

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00