Een spaarpot van meerkleurig plaaster in de vorm van een missienegertje.

Tirelire en plâtre polychrome en forme d’un nègre des missions.
Dim. h: 32 cm
SKU: 0202160047.
Category: curiosa.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #47
Estimate: € 50 / 80

  • #237

    Steky modèle III, vintage spy camera avec Stekinar Anastigmat 1:3.5 / 25mm lentille. Dans son petit étui en cuir brun.
    Dim. H 6,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #698

    Présentoir rond décoré d’insectes et de 23 papillons. Travail brésilien.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #471

    Une bouteille en opaline en forme d’une colonne surmontée de Christophe Colomb. D’après le monument à Barcelone.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #816

    Een zuil van monochroom wit gips.

    Colonne en plâtre monochrome blanche.
    Dim. H 240 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #411

    Cave à liqueur ovoïde en verre peint contenant cinq gouttes et un carafon. Vers 1900.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #398

    Gourde en forme de gland à monture en argent et décorée d’une frise aux cavaliers arabes.
    Dim. brutto 304 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #780

    Lot de sept flacons à parfum dont quelques contenant du parfum. E.a. Zaïm Charels Faÿ, “Samsara” Guerlain etc. Nous ajoutons une boîte à pilules.
    Estimate: € 40 / 60

  • #564
    Louis De Saeger
    Period: 1908 - 1988

    “De schapenhoeder”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Le berger”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #485

    Commode en placage d’acajou de style Georgian, ouvrant à quatre tiroirs. Vers 1900.
    Dim. b: 100 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #469

    “Portrait de deux orientales”. Huile sur toile. Porte une signature Chaibia.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #727

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Leuven, 2013.

    “Red Star Line Antwerpen 1873 - 1934”. Ed. Davidsfonds. Louvain, 2013.
    Estimate: € 25 / 30
  • #757

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd brons.

    Bouddha debout en bronze doré.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #303

    Een vaas, een siermandje en een karaf van kristal. Verschillende merken.

    Un vase, un panier et une carafe en cristal. Différentes marques.
    Estimate: € 60 / 80
  • #178
    Cartier

    Een handtas van bordeauxkleurig leder. Met stofhoes.

    Sac à main en cuir de couleur bordeaux. Avec housse de protection.
    Estimate: € 360 / 380
  • #449
    Philippe Caron
    Period: °1942

    “Composition abstraite”. Litho. Signée. Commandée par Chanel Paris.
    Dim. 51 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #206

    Chambre à coucher en acajou et placage de bouleau taché. Décor marqueté de fleurs et de branches de châtaignier. comprenant une garde-robe asymétrique à une porte au miroir, une commode à trois grands et deux petits tiroirs à tablette de marbre, un lit simple, une table de chevet à tablette de marbre, deux chaises et un grand miroir. Epoque art nouveau.
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #29
    Achille Lammens
    Period: 1888-1969

    “Chariot de fermier au crépuscule”. Huile sur panneau. Signé en bas à droite.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #124

    “Le berger”. Pastel sur papier collé sur toile. Illisiblement signé.
    Dim. 57 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #824

    Een armstoel van gesculpteerd eikenhout. XIXde eeuw.

    Fauteuil en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Dim. H 102 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00