• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
© 2025 Jordaens N.V.
Een spiegel in verguld houten lijst in Lodewijk XVI-stijlmet een strik  bovenaan.

Miroir de style Louis XVI dans un cadre en bois doré avec un nœud au sommet.
Dim. Ø: 74 cm
SKU: 2809210269.
Category: Spiegel.
Auction day: 28 September 2021 19:00
Catalogue #269
Estimate: € 100 / 120

  • #16

    Een notenhouten psychespiegel met twee kleine laden.

    Un miroir psyché en noyer avec deux petits tiroirs.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #264

    Une paire de miroirs en bois et plâtre de style baroque. Dégât.
    Dim. 68 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #52

    Un miroir dans un cadre en bois doré, décoré de motifs baroques.
    Dim. 97 x 72 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #196

    Un miroir mural impressionnant, richement décoré de cinq anges et de fleurs.
    Dim. 225 x 155 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #209

    Een verguld houten trumeau in Louis-Philipestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #279

    Un miroir ovale dans un cadre en bois doré, orné d'un cimier de feuilles d'acanthe et de fleurs.
    Dim. 75 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    Trumeau en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.
    Dim. 182 x 100 cm
    Estimate: € 260 / 320
  • #44

    Een spiegel in houten lijst met notenhoutfineer.

    Un miroir dans un cadre en bois avec placage de noyer.
    Dim. 83 x 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #213

    Een eikenhouten spiegel met gesculpteerde bloemen en acanthusbladeren.

    Un miroir en chêne avec des fleurs sculptées et des feuilles d'acanthe.
    Dim. 126 x 100 cm
    Estimate: € 250 / 400

  • #371
    Val Saint Lambert

    Een paar kristallen kandelaars, onderaan gemerkt.

    Une paire de bougeoirs en cristal, marqué en bas.
    Dim. h 23 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #183

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. 75 x 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #64
    Louis Van Bressem

    “Winters zicht te Hockai”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1962.

    Vue d'hiver à Hockai. Huile sur toile. Signée et datée 1962 au dos.
    Dim. 45 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #229
    Charles Houben
    Period: 1871 - 1931

    Chemin de village au bord d'un ruisseau. Huile sur toile. Signée. Très petite perforation.
    Dim. 51 x 77 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #335

    Une paire de boucles d'oreilles en forme de cœur en or blanc et jaune 18 K serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,10 ct.
    Dim. 3,80 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #469

    Een hallantaarn van koper en geslepen glas in Napoléon III-stijl.

    Une lanterne d'entrée de style Napoléon III en cuivre et verre taillé.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311
    Almazan

    Een verzilverd metalen kaarsenhouder met drie lichtpunten.

    Un candélabre en métal argenté avec trois bougeoirs.
    Dim. 47 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #113

    Een wit marmeren schouwpendule. Slinger en sleutel manco.

    Une pendule de cheminée en marbre blanc. Pendule et clé manquantes.
    Dim. 32 x 40 x 11 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een antiek kastje met kamerpot. Tijdperk Napoleon III.

    Un meuble ancien avec pot de chambre. Epoque Napoléon III.
    Estimate: € 40 / 50
  • #3

    Une tirelire en fonte en forme de poêle de Fobrux.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    Une horloge murale ovale en bois avec cadran émaillé blanc et travail en laiton. Avec poids et pendule. Quelques usures à la peinture, etc.
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    Une collection de 100 cuillères souvenirs diverses, principalement en argent massif, certaines en métal argenté. Brut 1336 g.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 September 2021

28 September 2021 19:00
29 September 2021 19:00