Een spiegel in vergulde empire lijst.

Een spiegel in vergulde lijst, tijdperk Empire.

Un miroir avec encadrement Régence doré.
Dim. 84 x 65 cm
SKU: 1004180274.
Category: Spiegel.
Auction day: 10 April 2018 19:00
Catalogue #274
Estimate: € 80 / 120

  • #695

    Twee XIXe eeuwse bolspiegels.

    Deux miroirs sphériques du XIXe siècle.
    Dim. Ø: 27 & 36 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #399

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #421

    Een wandspiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir mural en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 65 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #244

    Miroir en bois sculpté et doré de style rococo.
    Dim. 110 x 72 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #264

    Een rechthoekige spiegel in vergulde Régencelijst.

    Miroir rectangulaire dans un cadre doré de style Régence.
    Dim. 88 x 71 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #227

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #729

    Miroir ovale à cadre en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 72 x 88 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #256

    Een recente tweedeursgarderobe met imitatiemarquetterie en bronsbeslag.

    Une garde-robe deux portes récente avec imitation de marqueterie et ornements en bronze.
    Dim. 189 x 124 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #203

    Un confiturier en argent et vermeil et douze petites cuillères. Poinçons belges, 833 ‰. Porte la marque ‘G’ sous un compas. 1814 - 1831. 981,5 g.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #650
    Swarovski

    Petit train en cristal taillé incolore comprenant la locomotive, le fourgon à charbon, une voiture à personnes et deux autres. Sur rails en bois.
    Estimate: € 150 / 180
  • #314
    Floris Jespers

    ”Homme assis”. Dessin au fusain. Certifié par la Veuve Gaston Burssens e.a. à l’arrière.
    Dim. 31,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #119
    Z. Wisocki

    “Jagers op pad”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Chasseurs sur un chemin de campagne”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 45 x 62 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #261

    Un vase décoratif en faïence polychrome avec deux poignées, décor d’une paysanne en cartouche sur fond bleu.
    Estimate: € 100 / 120
  • #37

    “De harpspeelster en haar verleider”. Een groepje van wit biscuit.

    "Harpiste et son séducteur". Un groupe en biscuit blanc.
    Dim. H. 19,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #10

    Lot varié dont un coliier en ivoire représentant une pagode et le Mont Fuji, ainsi qu’une tête d’éléphant. Nous ajoutons un collier à réparer en ivoire et perles et quelques vieux bijoux. Début XXe siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #47

    Een lot van vijf stuks Delfts aardewerk.

    Un lot de cinq pièces en faïence de Delft.
    Dim. 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164

    ”Les rampes, Palestine”. Huile sur panneau. Porte un monogramme et attribué à B.A. Polenov.
    Dim. 15 x 28 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #708

    Een vaas van cloisonné brons. Chinees werk. Lichte deuk aan de basis.

    Vase en bronze cloisonné. Travail chinois. Petite bosse dans la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #331

    Un crucifix en bois laqué noir, tortue incrustée et traits en ivoire. Quelques pièces manquantes, le corpus en cuivre a été ajouté récemment.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 10 & 11 april 2018

10 April 2018 19:00
11 April 2018 19:00