Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
Dim. 156 x 93 cm
SKU: 2806160375.
Categories: Hout, Spiegel.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 80 / 100

  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #530

    Canapé à deux places et deux fauteuils en bois sculpté de style baroque recouverts de cuir, les fauteuils au dossiers cannés.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #146

    Een eikenhouten trumeau. Begin XXe eeuw.

    Trumeau en chêne. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Petit fichier en bois contenant des timbres postes dépareillés de Belgique et du Congo Belge entre 1927 et 1960.
    Estimate: € 40 / 50
  • #691

    Quatre figurines chinoises en bois dur sculpté. Quelques petits dégâts.
    Dim. h: 31 - 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #693

    Een Chinese krijgsheer en een wijze met fabeldier van gesculpteerd hardhout.

    Chef de guerre chinois et sage sur animal fabuleux en bois dur sculpté.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #757

    Un pêcheur chinois au chapeau, une Guanyin, un joueur de cornemuse et un homme debout en bois sculpté.
    Dim. h: 42 - 51 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #370

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. 105 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #712

    Een Afrikaans masker van gepolychromeerd hout.

    Masque africain en bois polychrome.
    Estimate: € 50 / 80
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #751

    Vijf maskers van Chinese wijzen.

    Cinq masques de sages chinois.
    Dim. h: +/- 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #360

    Tiroir ovale en bois doré surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #758

    Vier vissers en een Chinese wijze van gesculpteerd hardhout.

    Quatre pêcheurs et un sage chinois en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 31 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #609

    Een voorstelling van een heilige in hoogreliëf van gesculpteerd eikenhout.

    Sculpture en haut relief d’un Saint en chêne.
    Dim. 70 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    “Vierge à l’Enfant”. Sculpture baroque en bois sculpté et polychrome.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #460

    Een kleine koffer van gesculpteerd eikenhout in gotische stijl.

    Un petit coffre en chêne sculpté, style gothique.
    Dim. b: 58 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #350

    Miroir en plâtre doré de style baroque décoré de cornes d’abondance et de griffions. Vers 1900.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #703

    Deux sages chinois, un pêcheur et une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux en bois dur sculpté (le dernier avec fissure).
    Dim. h: 25 - 33 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #506

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #697

    Sage chinois avec un singe et des pêches, ainsi qu’un sage avec une poule et une représentation du Bouddha en bois dur sculpté.
    Dim. h: 31 - 38 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #708

    Lot de deux sages chinois aux pêches, une représentation du Bouddha avec un animal fabuleux (petit dégât) et une Guanyin en bois dur sculpté.
    Dim. h: 25 - 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    Een lot van tien kleine Chinese wijzen van gesculpteerd hardhout.

    Lot de dix statuettes de sages chinois en bois dur sculpté.
    Estimate: € 100 / 120

  • #738

    Een paar olifantjes van gesculpteerd hout met ivoren details.

    Paire d’éléphants en bois sculpté aux détails en ivoire.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #367

    Een biscuit beeldje van een vrouw aan een fontein. Omstreeks 1900.

    Statuette en biscuit représentant une femme près d’une fontaine. Vers 1900.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Un grand et un plus petit vase en porcelaine de Chine à décor de Canton. Marque sous la base.
    Dim. h: 42 & 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #243

    Een oude houten kruiwagen.

    Une vieille brouette en bois.
    Estimate: € 80a / 120
  • #409

    Lot varié comprenant un plateau, un petit vase, un bol, une statuette de la Vierge stylisée, un petit plat, deux petit bols en bronze, une masque miniature, une balle aux éléphants et un cendrier en cloisonné.
    Estimate: € 25 / 35
  • #586

    Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 250
  • #84

    “Boten”. Twee tekeningen in houtskool en kleurkrijt.

    “Bateaux”. Deux dessins. Fusain et pastel.
    Estimate: € 30 / 40
  • #685

    Lot varié comprenant des cartes postales anciennes et des photos, quelques livres et un album de la Chocolaterie Jacques.
    Estimate: € 30 / 40
  • #655
    Hassinabad

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 220 x 270 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #632

    Een klein Birmaans wandkleedje met een afbeelding van paarden.

    Petite tapisserie birmane représentant des chevaux.
    Estimate: € 50 / 80
  • #230

    Petit pendentif art déco et sa chaîne en platine serti d’un solitaire de ± 0,20 ct et de petits diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #10

    Sac à main en croco à doublure en daim. Avec peigne et porte-monnaie assortis. Nous ajoutons un petit sac de soir.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00