Een spiegel van gesculpteerd hout in de geest van de barok.

Miroir en bois sculpté d’inspiration baroque.
Dim. 95 x 98 cm
SKU: 0202160639.
Category: Spiegel.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #639
Estimate: € 100 / 120

  • #644

    Een wandspiegel van rijkelijk gesculpteerd hout met Afrikaans wild versierd.

    Miroir en bois richement sculpté à décor d’animaux africains.
    Dim. 122 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #784

    Een ovale vergulde spiegel met facet geslepen spiegelglas.

    Miroir ovale doré, verre taillé aux facettes.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #725

    Een rechthoekige vergulde spiegel in barokke stijl.

    Miroir doré rectangulaire de style baroque.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #19

    Miroir ovale en bois doré décoré de petites fleurs en relief.
    Estimate: € 30 / 40

  • #764

    “Concours de 4e année: Projet d’un presbytère”. Deux études d’un projet architectural. Aquarelle sur papier. Vers 1930.
    Dim. 57 x 97 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #431
    Daum, France

    Een siercoupe van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Coupe en cristal incolore. Avec marque.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #53

    Een serie van zes pequetglaasjes. Omstreeks 1900.

    Suit de six gouttes à pequet. Vers 1900.
    Estimate: € 30 / 40
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #122

    Een notenhouten bijzettafeltje in Lodewijk XV-stijl.

    Table d’appoint en noyer de style Louis XV.
    Dim. b: 95 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #688

    Een penseelkoker van Chinees porselein met “zotjes” in het decor.

    Cylindre à pinceaux en porcelaine de Chine à décor de personnages.
    Dim. H 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #378
    Boch Frères La Louvière

    Partie de service en faïence à décor bleu “Rhodia”. Comprenant 15 assiettes creuses, 10 assiettes plates, 6 assiettes à dessert, une soupière et son présentoir, une tasse à thé et trois soucoupes. Marque sous la base.
    Estimate: € 30 / 40
  • #636

    Vitrine à deux corps en chêne sculpté, le bas à deux portes pleines et à tablette glissante.
    Dim. 206 x 110 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #798
    Nao by Lladro

    “Fillette aux poussins”. Statuette en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #136
    Meshed

    Tapis persan en laine à décor exceptionnel de vases. Signé. Milieu du XXe siècle.
    Dim. 390 x 295 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #125

    Een 18 karaats geel gouden slavenarmband bezet met fantasiestenen.

    Dim. 13,38 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #498

    Seize hiboux différents, deux chiens, un coq, un canard et un oiseau en corne.
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00