Miroir en bois doré de style baroque coiffé d’une rocaille.
Dim. 84 x 60 cm
SKU: 2908170813.
Category: Spiegel.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #813
Estimate: € 120 / 200

  • #323

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80
  • #465

    Lot de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban. Nous ajoutons quelques mouchoirs.
    Estimate: € 40 / 60
  • #314

    Miroir en bois polychrome de style Louis XV décoré de fleurs.
    Dim. 81 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #410

    Een lot verschillende tafeldoekjes van kloskant, lintkant en borduurwerk.

    Lot de différents napperons en dentelle aux fuseaux, dentelle au ruban et broderie.
    Estimate: € 100 / 200
  • #831

    Een mahoniehouten psychespiegel met onderaan een lade.

    Psyché en acajou. Le bas ouvrant à un tiroir.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #455

    Trois différents napperons et serviettes assorties et une grande nappe aux broderies.
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Een lot verschillende tafeldoekjes en sierlapjes van kloskant, lintkant.

    Lot de différents napperons et pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 40 / 60
  • #818

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #420

    Twee verschillende bloesjes met kanten motieven.

    Deux différentes blouses aux motifs en dentelle.
    Estimate: € 40 / 80
  • #435

    Een lot verschillende gehaakte tafeldoekjes en een sjaal.

    Lot de différents napperons crochetés et un châle.
    Estimate: € 40 / @60
  • #337

    Een vierkante spiegel in gepolychromeerd houten kader.

    Miroir carré en bois polychrome.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #520

    Twee boorden van zwarte machinale zwarte kant.

    Deux bordures en dentelle machinale noire.
    Dim. 230 x 9 en 520 x 9 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #811

    Miroir en bois doré de style baroque décoré aux détails en églomisé.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252

    Miroir ovale en bois doré, surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 138 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #425

    Lot de napperons et de pièces décoratives en dentelle aux fuseaux et au ruban.
    Estimate: € 60 / 80
  • #815

    Trumeau en bois et plâtre noirci et doré à décor de vignes. Petits accidents. Début du XXe siècle.
    Dim. 172 x 96 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #415

    Een lot zwarte mechanische Chantilly kant. e.a.

    Lot de dentelle Chantilly noire e.a.
    Estimate: € 60 / 100

  • #161

    “Eléphant”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en marbre. Accompagnée de deux petits vases en régule à patine foncée sur socles en marbre semblable.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    Un pot à gingembre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’arbustres.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #139
    J. Slagmuylder

    “Nature morte aux hortensias”. Huile sur toile. Signée et datée ‘59.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #623

    Een stappende meisjes pop van hout en papier maché.

    Une poupée en bois et papier maché.
    Dim. H: 85 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #696
    Boukhara

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol en zijde. Met certificaat. Nieuwstaat.

    Tapis d’Orient en laine et soie. Avec certificat. Etat neuf.
    Dim. 185 x 129 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #33

    Lot d’argenterie de table dont 12 porte-couteaux en métal argenté en forme de chiens, une pince à sucre en forme d’oiseau, un tire-bouchon, un rond de serviette en argent et un autre en métal argenté, ainsi que trois salières aux couvercles en argent.
    Estimate: € 20 / 30
  • #329
    Jos Lies

    “Etude d’une Bataille”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 9 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #630

    Dim. h: 190 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #686

    Een eikenhouten klapsecretaire met een lade onder het blad.

    Un secrétaire en chêne avec un tiroir sous la tablette.
    Dim. 98 x 72 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #296
    Petit à Couvin.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté. Mouvement en laiton, cadran en cuivre et étain. Vin du XVIIIe siècle.
    Dim. 220 x 45 x 30 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #53
    Parugia

    Een vaasje van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Petit vase en faïence polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #610
    Franklin mint

    “Gemstones of the world”. Une collection de 63 minéraux dans des plaquettes en argent. Avec étui.
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00