Een spiegeltje van gedreven geel koper met facetgeslepen glas in barokke stijl.

Petit miroir en cuivre jaune repoussé et verre taillé en facettes. Style baroque.
Dim. h: 52 cm
SKU: 2806160748.
Categories: Koper, Spiegel.
Auction day: 29 June 2016 19:00
Catalogue #748
Estimate: € 100 / 120

  • #590

    Trois lustres en cuivre à quatre lumières décorés de têtes de bélier et surmontés d’une flamme.
    Estimate: € 240 / 300
  • #397

    Lot de cuivres comprenant un candélabre, une jardinière à suspendre et une petite lampe à huile.
    Estimate: € 30 / 40
  • #360

    Tiroir ovale en bois doré surmonté d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h: 128 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #146

    Een eikenhouten trumeau. Begin XXe eeuw.

    Trumeau en chêne. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #50

    Petit fichier en bois contenant des timbres postes dépareillés de Belgique et du Congo Belge entre 1927 et 1960.
    Estimate: € 40 / 50
  • #624

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #375

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #370

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. 105 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #587

    Een lange vaas van koper, versierd met een decor van arabesken.

    Long vase en cuivre décoré d’arabesques.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #390

    Lot de laiton dont deux grands et deux petits chenets, une garniture de cheminée et deux plats muraux repoussés.
    Estimate: € 40 / 50
  • #350

    Miroir en plâtre doré de style baroque décoré de cornes d’abondance et de griffions. Vers 1900.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #780

    Twee olieverfschilderijtjes en een zwartgelakte houten spiegel.

    Deux peintures à l’huile et un miroir avec cadre en bois laqué noir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    Un lustre flamand en cuivre jaune avec 12 luminaires surmonté d’un aigle.
    Estimate: € 25 / 45

  • #381

    Deux boîtes à bijoux en laiton et cristal dont une pentagonale et une en forme d’une petite chaise.
    Estimate: € 40 / 50
  • #458

    Een geisha van gesculpteerd speksteen.

    Geisha en pierre de lard sculpté.
    Dim. h: 24,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #361

    Een paar karaffen van geslepen Boheems kristal, rood gekleurd in de massa.

    Paire de carafes en cristal taillé de Bohème coloré rouge dans la masse.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Quelques meubles à deux corps. En dessous deux tiroirs, en haut deux portes avec miroirs.
    Dim. h: 269 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #745

    Een handgeknoopte oosterse wollen loper.

    Un couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 358 x 151 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #294
    Hilde Hendrickx

    “Oranje gerbera’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Gerberas oranges”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 58 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #771

    Lot varié de métal argenté comprenant une garniture à café et à thé, des candélabres, une paire de gobelets obconiques etc.
    Estimate: € 60 / 100
  • #583

    Grand lot de gravures dont 4 lithos en couleurs de scènes maritimes anciennes (chaque fois 100 pièces) et le croquis de 12 cartes postales aux vues de Gand par Herman Verbaere (100 exemplaires). Imprimerie Weissenbruch, imprimerie du roi.
    Estimate: € 200 / 300
  • #622
    Richard K. Kron

    Een grote zittende adelaar met jongen van gesculpteerd hout.

    Grand aigle assis et son petit en bois sculpté.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #301

    “Le froid”. Deux représentations, l’une en bois sculpté, l’autre en plâtre peint.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #140

    Bague en or blanc 18 ct sertie de petits diamants et de saphirs roses ayant un poids total de ± 0,30 ct ainsi que de perles.
    Dim. 8,70 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #726

    Table de salon ronde en noyer sculpté à tablette cannée sous verre.
    Dim. Ø: 80 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00