Een staande klok met eikenhouten kast. XVIIIe eeuw.
CT. Degousee

Une pendule en chêne. XVIIIème siècle.
Dim. h: 234 cm
SKU: 2105190674.
Categories: Klok, XVIIIe eeuw.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #674
Estimate: € 200 / 300

  • #894
    Rochelle Jeune, Paris

    Een mahoniehouten staafbarometer. Gedateerd 1768.

    Un baromètre en acajou. Daté 1768.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #444

    Une série de huit chaises en chêne, décoration extraordinaire de fleurs sculptées dans le dos et datée 1778.
    Estimate: € 400 / 500
  • #116

    Een buffetkast met twee gemoulureerde deuren. Tijdperk Régence.

    Un buffet à deux portes à moulures. Période Régence.
    Dim. 87 x 142 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Un meuble en chêne à deux corps, la partie du dessus à deux petites portes panneaux et en dessous deux grandes portes, décoration de motifs sculptés. D’origine XVIIème siècle, époque Jacobean.
    Dim. 154 x 153 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #29

    “De veehoeder”. Een vroeg XIXe eeuwse gravure.

    Dim. 25,5 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #126

    Une pendule anglaise en acajou. Cadran peint à la main, images tournantes.
    Dim. h: 228 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #21

    Un lot d’étain, comprenant un encrier, un ensemble de pot à moutarde et poivrier, une louche et un verseur doseur. XVIIIème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #815
    Cornelius Andriessen, Bergen-op-Zoom

    Een houten klokje. Compleet met slinger en sleutel.

    Une petite pendule fabriquée par Cornelius Andriessen de Bergen op Zoom. Complet avec balancier et clé.
    Dim. 31,5 cm x 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #646

    Een eikenhouten ééndeurskast. XVIIIe eeuw.

    Une armoire à une porte en chêne. XVIIIème siècle.
    Dim. 205 x 82 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    ”La victoire de la Ville Lier”, “Castellum Anderstadt” & “Monasterium Nazareth”. Trois anciennes gravures.
    Dim. 12,5 x 18 & 11,5 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #87

    Un lot de trois assiettes en faïence de Delft bleue et blanche, dont une paire. XVIIIème siècle. Eclats.
    Dim. Ø 26 en 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #656

    Een eikenhouten kast met een gemoulureerde deur. Tijdperk Régence.

    Une armoire en chêne à une porte à moulure. Période Régence.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #132

    ”Sainte Vièrge”. Huile sur toile. Restaurée et a été retoilée. XVIIIème siècle.
    Dim. 52 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #385

    Dim. 52 x 112 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #57

    Een houten kolompendule. Zonder sleuteltje.

    Une pendule colonne en bois. Sans clé.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #842
    Gerard & Leonard Valk

    “Africa”. Een oude ingekleurde kaart. Omstreeks 1700.

    ”L’Afrique”. Une carte ancienne mise en couleurs. +- 1700.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #237

    Une commode Louis XV à trois tiroirs accolés. XVIIIème siècle.
    Dim. 96 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #420

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,22 ct.
    Dim. 8,88 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #503

    Un vase en porcelaine Nankin, décor polychrome de guerriers. Marque sous la base.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #607

    Un netsuke en ivoire, représentation de trois hommes durant leur pause-déjeuner. Marque sous la base.
    Dim. 4,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #537

    Drie gesculpteerd ivoren netsuké’s.

    Trois netsukes en ivoire sculptée.
    Dim. h: 3,8 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #232

    Un miroir en chêne sculpté, style Renaissance, décorations de têtes de lions et têtes d’anges.
    Dim. 182 x 130 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #14
    Kurt Peiser
    Period: 1887-1962

    ”Pêcheurs au repos”. Une eau-forte. Signée dans et hors la planche.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #253

    Een hanglamp, stijl Art - Deco, in metaal en glasstaven.

    Une lampe à suspendre, style Art Déco, en métal et barres de verre.
    Dim. l: 83 cm Ø 30 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #792
    Jozef Mous

    ”Chevaux des Nations”. Une paire de dessins, encre sur papier. Signé.
    Dim. ± 27,5 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #877

    Een grote presse-papier van Italiaans glas met inclusies.

    Un grand presse-papier en verre italien à inclusions.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #346

    Een gebeeldhouwde armstoel in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Un fauteuil sculpté, style inspiration Louis XVI.
    Estimate: € 80 / 120
  • #175

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1 ct. et un saphir de ± 2 ct.
    Dim. 6,64 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #660

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct sertie de deux saphirs rose ayant un poids total de ± 1,09 ct.
    Dim. 9,08 g
    Estimate: € 550 / 650

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00