Similar lots by type
-
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#21KernEen tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60
Other lots in this auction
-
#600Een fijn uitgestoken en met been ingelegd achthoekige Noord-Afrikaans theetafeltje. Uit twee delen opgebouwd en opvouwbaar.
Une table à thé nord-africaine octogonale finement sculptée et incrustée d'os. Construite en deux parties et pliable.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50 / 80 -
#346Een houten keukentafel met grijsgepatineerde poten.
Une table de cuisine en bois avec pieds patinés gris.No longer availableDim. 90 x 58 cmEstimate: € 30 / 40 -
#385“Schaakspelend koppel”. Een groep van meerkleurig biscuit. Vermoedelijk Italiaans. Gaaf.
Couple jouant aux échecs . Un groupe de biscuit multicolore. Probablement italien. Intact.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 35 / 45 -
#518Een bronzen hallantaarn met bolle glazen.
Lanterne de vestibule en bronze aux verres sphériques.No longer availableDim. h: 62 cmEstimate: € 200 / 300 -
#299Roger HebbelinckPeriod: 1912 - 1987“Vissersboten in de haven”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 10/350 buiten de plaat.
Bateaux de pêche dans le port . Une lithographie. Signée et numérotée 10/350 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#655Een gietijzeren kolenbak met groen gelakt deksel.
Un bac à charbon en fonte avec couvercle laqué vert.No longer availableDim. l: 46 cmEstimate: € 40 / 60 -
#247Val Saint LambertGrote coupe van geslepen kristal, deels blauw gekleurd in de massa. Gemerkt en nr. 12/75.
Grande coupe de cristal taillé, partiellement colorée en bleu dans la masse. Marquée et n ° 12/75.No longer availableDim. Ø 31 cmEstimate: € 200 / 300 -
#168Een zwartmarmeren schouwpendule met twee bijpassende cassolettes, versierd met groen marmeren details. Zonder sleutel.
Pendule de cheminée en marbre noir avec deux cassolettes assorties, décorée de détails en marbre vert. Sans clé.No longer availableDim. h: 43 & 28 cmEstimate: € 100 / 150 -
#240Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,46 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,46 ct.No longer availableDim. 2,68 gEstimate: € 380 / 450 -
#290Een peervormige amethist van 2,40 ct. in gesloten AIG rapport.
Améthyste en forme de poire de 2,40 ct dans un rapport AIG fermé.No longer availableEstimate: € 250 / 300 -
#635Luchter van blauw en wit porselein en metaal, met zes lichtarmen.
Lustre en porcelaine bleue et blanche et métal avec six bras lumineux.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 40 / 50 -
#147“Jonge vrouw met dagboek”. Een bronzen beeld met driekleurig patina.
Jeune femme à l'agenda . Une statue en bronze à patine tricolore.No longer availableDim. h: 72 cmEstimate: € 200 / 250



