Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
H. Lebrun à St. Hubert

Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
SKU: 2505210193.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 400 / 600

  • #21
    Kern

    Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.

    Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #630
    Vedette

    Een regulateur in notenhouten kast.

    Un régulateur dans un boîtier en noyer.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #603

    Un lustre français en métal à six points lumineux et décoré de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #457
    Ankerlicht

    Een metalen scheepslantaarn.

    Lanterne de navire en métal.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #127

    Deux plats ronds en cuivre jaune, incrustés d'argent et de cuivre rouge et décorés d'arabesques et de calligraphies. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. Ø 33 en 30,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #477

    Un tigre japonais en bronze. Epoque Meji. Avec des yeux en verre. Marqué sur le ventre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #360

    Een laag houten tafeltje met lade. Zuid- Indië.

    Une table basse en bois avec tiroir. Indes du Sud.
    Dim. 31 x 47 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #594
    Not Under command -Meteorite

    Een scheepslantaarn van messing en koper.

    Lanterne de navire en laiton et cuivre.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #23

    Bougeoir en zamak polychrome porté par une femme. Vers 1900.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #47

    Een vaasje van celadon aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase en poterie céladon. Marqué en bas.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #218
    J. Cremers

    “De vioolspeler”. Een glasraam in lichtbak.

    Le violoniste . Une vitre en verre dans une boîte à lumière.
    Dim. 142 x 104 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #520

    Een vierdelig zilveren koffie- en theestel op dienblad. Fraai uitgewerkt met rococomotieven, met houten handvatten en de dekselknoppen in de vorm van roosjes. Franse keuren, 800‰ en met makersmerk van August Dutour. 6465 gram bruto.

    Un service à café et à thé en argent quatre pièces sur un plateau. Magnifiquement conçu avec des motifs rococo, avec des poignées en bois et des boutons de couvercle en forme de roses. Poinçons français, 800 ‰ et avec poinçon de maître d'August Dutour. 6465 grammes bruts.
    Dim. h: 20 - 32 cm
    Estimate: € 3000 / 3500
  • #207
    Animaux Spéciaux (Jeroen Lemaitre)

    Deux papillons tropicaux encadrés derrière une vitre: Papilio Zalmoxis (Congo) et Urania Ripheus (Madagascar).
    Dim. 25,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #49

    Une icône ukraniènne, représentation du Christ. XIXème siècle. Sous verre. Sans riza.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00