Similar lots by type
-
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#21KernEen tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#541Een 18 K geelgouden hanger met een 22 K geelgouden munt met Robert en John F Kennedy. 1965-1968.
Un pendentif en or jaune 18 carats avec une pièce en or jaune 22 carats représentant Robert et John F. Kennedy. 1965-1968.No longer availableDim. 4,84 gEstimate: € 180 / 250 -
#592J. Verstraeten“Schip in het droogdok”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1946.
Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.No longer availableDim. 55 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#561Een gesculpteerd Chinees spekstenen sierstuk op voet. Enkele kleine beschadigingen. Bijgevoegd een Boeddha met cobra.
Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.No longer availableDim. h: 37 & 13 cmEstimate: € 40 / 60 -
#470Een driedelig zilveren theestel met overvloedig uitgewerkt decor en de theepot met houten handvat en dekselknop. Merken van Sheffield met jaarletter ‘h’ voor 1900. Genummerd 3827.
Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.No longer availableDim. 765 gEstimate: € 300 / 400 -
#576Een partij Belgische zilveren munten: Leopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Leopold III 50 F, 6 x Boudewijn I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (geen zilver), 2 x Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 jaar K.B.S. 250 F.
Lot de pièces belges en argent: Léopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Léopold III 50 F, 6 x Baudouin I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (pas de l’argent), 2 x Prince Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 ans F.R.B.. 250 F.No longer availableDim. 680 g AGEstimate: € 270 / 320 -
#418Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.
Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 100 / 150 -
#502“Portret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.
Portrait . Huile sur toile. Monogrammée.No longer availableDim. 50 x 50 cmEstimate: € 50 / 80 -
#372Rémy Cornelissen“Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.
Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 49 x 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#166Een tweeledig mahoniehouten meubel met onderaan twee paneeldeuren en een lade en bovenaan twee gevitreerde deuren. Op te knappen.
Un meuble en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir en bas et deux portes grillagées en haut. Peut être rénové.No longer availableDim. 240 x 140 x 56 cmEstimate: € 40 / 80 -
#447“Post-demonisch wezen”. Een beeld van gegoten plaaster en steengoed. Zonder signatuur.
Créature post-démoniaque . Une image de plâtre moulé et de grès. Sans signature.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 120 / 140 -
#691Een sobere houten schildersezel.
Un chevalet sobre en bois.No longer availableDim. h: 140 cmEstimate: € 80 / 100 -
#93Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.
Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.No longer availableDim. H. 53 cmEstimate: € 100 / 120



