Similar lots by type
-
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#136Eva, Falmouth
Een gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60
Other lots in this auction
-
#178
Een gefineerde mahoniehouten bilbiotheek met onderaan leggers en laden achter drie paneeldeuren en bovenaan drie gevitreerde deuren.
Une bibliothèque en acajou plaqué avec des étagères en bas et des tiroirs derrière trois portes à panneaux et trois portes grillagées en haut.No longer availableDim. 210 x 183 x 60 cmEstimate: € 300 / 400 -
#346
Een houten keukentafel met grijsgepatineerde poten.
Une table de cuisine en bois avec pieds patinés gris.No longer availableDim. 90 x 58 cmEstimate: € 30 / 40 -
#155
Een peervormige amethist van 9,33 ct. met AIG report.
Une améthyste en forme de poire de 9,33 ct avec rapport AIG.No longer availableEstimate: € 400 / 450 -
#65
Een 18 K geelgouden ring.
Une bague en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 3,80 gEstimate: € 250 / 300 -
#44Frans DillePeriod: 1909 - 1983
“Violiste met rozen in een landschap”. Litho. Gesigneerd en gedateerd 1977. Drieluik.
Violoniste aux roses dans un paysage . Lithographie. Signée et datée 1977. Triptyque.No longer availableDim. 50 x 65 cmEstimate: € 50 / 80 -
#412
“Zittend naakt”. Blauwe krijttekening. Gesigneerd.
Nu assis . Dessin à la craie bleue. Signé.No longer availableDim. 33 x 22 cmEstimate: € 40 / 60 -
#602
Een collage op vijf papieren panden tussen glas. Achteraan over het geheel gesigneerd en gedateerd 1995.
Un collage sur cinq panneaux de papier entre verre. Signé au dos et daté 1995.No longer availableDim. 78 x 18 cm (5)Estimate: € 100 / 160 -
#296
Een zwartgelakt naaitafeltje met wortelnootfineer op het blad en met spiegel aan de binnenkant.
Une table à coudre laquée noire avec placage de ronce de noyer sur le dessus et miroir à l'intérieur.No longer availableDim. 51 x 37 cmEstimate: € 60 / 100 -
#466
Een 22 K geelgouden munt. 100 Dollars Canada 1978. Elizabeth II. Met certificaat en in originele etui.
Une pièce en or jaune 22 carats. 100 dollars Canada 1978. Elizabeth II. Avec certificat et dans son étui d'origine.No longer availableDim. 16,85 gEstimate: € 700 / 800 -
#669György KadarPeriod: 1912 - 2002
“Stilleven”. Een gravure. Gesigneerd buiten de plaat.
Nature morte . Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 29,5 x 38 cmEstimate: € 25 / 30 -
#81
Een lot souvenirlepeltjes waarbij acht Duitse (800‰ zilver), een Zwitsers (800‰) en vier Belgische (verzilverd).
Un lot de cuillères souvenirs dans lesquelles huit allemandes (800 ‰ d'argent), une suisse (800 ‰) et quatre belges (argentées).No longer availableDim. zilver: 84,95 gEstimate: € 40 / 50 -
#676
Een paar bronzen kerkkandelaars op driehoekige poten. Eén met elektrische montage.
Paire de bougeoirs d'église en bronze sur pieds triangulaires. Un monté à l’électricité.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 50 / 80