Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
H. Lebrun à St. Hubert

Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
SKU: 2505210193.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #193
Estimate: € 400 / 600

  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #630
    Vedette

    Een regulateur in notenhouten kast.

    Un régulateur dans un boîtier en noyer.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #21
    Kern

    Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.

    Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #541

    Un pendentif en or jaune 18 carats avec une pièce en or jaune 22 carats représentant Robert et John F. Kennedy. 1965-1968.
    Dim. 4,84 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #592
    J. Verstraeten

    Navire en cale sèche . Huile sur toile. Signée et datée 1946.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #561

    Une pièce décorative en pierre de savon chinoise sculptée sur une base. Quelques dommages mineurs. Comprend un Bouddha avec un cobra.
    Dim. h: 37 & 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #470

    Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.
    Dim. 765 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #576

    Een partij Belgische zilveren munten: Leopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Leopold III 50 F, 6 x Boudewijn I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (geen zilver), 2 x Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 jaar K.B.S. 250 F.

    Lot de pièces belges en argent: Léopold II (17 x 50 ct, 5 x 1 F, 6 x 2 F, 5 x 5 F), 6 x 5 Ecu 1987, 3 x Léopold III 50 F, 6 x Baudouin I 50 F, 1 x 250 F, 1 x 500 F (pas de l’argent), 2 x Prince Karel 100 F, 2 x Astrid 250 F, 3 x 20 ans F.R.B.. 250 F.
    Dim. 680 g AG
    Estimate: € 270 / 320
  • #418

    Een antieke Thaise Boeddha, met bladgoud verguld.

    Un ancien Bouddha thaïlandais, doré à la feuille d'or.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #502

    “Portret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    Portrait . Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #372
    Rémy Cornelissen

    “Don Quichote”. Litho. Gesigneerd en E.A. buiten de plaat.

    Don Quichotte . Lithographie. Signée et E.A. à l'extérieur de la planche.
    Dim. 49 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #166

    Un meuble en acajou avec deux portes à panneaux et un tiroir en bas et deux portes grillagées en haut. Peut être rénové.
    Dim. 240 x 140 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #447

    Créature post-démoniaque . Une image de plâtre moulé et de grès. Sans signature.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #691

    Een sobere houten schildersezel.

    Un chevalet sobre en bois.
    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #93

    Een paar stormlampen van marmer, metaal en glas. Gedragen door ionische zuilen.

    Une paire de ^photophores en marbre, métal et verre. Portées par des colonnes ioniques.
    Dim. H. 53 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00