Similar lots by type
-
#136Eva, Falmouth
Een gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#601
Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#21Kern
Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#353
Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#191
Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#146Tillens à Bruxelles
Een staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#50Cartier
Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#630Vedette
Een regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#476
Een zilveren munt van 20 Canadeese dollar met een ingewerkte geelgouden camee van 22 K. In originele metalen etui en doos.
Une pièce de 20 dollars canadiens en argent avec un camée en or jaune de 22 K. Dans le boîtier et la boîte d'origine en métal.No longer availableDim. 31,10 gEstimate: € 20 / 30 -
#676
Een paar bronzen kerkkandelaars op driehoekige poten. Eén met elektrische montage.
Paire de bougeoirs d'église en bronze sur pieds triangulaires. Un monté à l’électricité.No longer availableDim. H. 40 cmEstimate: € 50 / 80 -
#291
Een maquette van een zeiljacht.
Une maquette de voilier.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#443
Een paar vaasjes met een cloisonné decor van bloemen op koper.
Paire de vases à décor cloisonné de fleurs sur cuivre.No longer availableDim. h: 21 cmEstimate: € 120 / 140 -
#402Pierre Leterme
“Het zwanenmeer”. Litho. Gesigneerd, gedateerd 1973 en genummerd 7/85 buiten de plaat.
Swan Lake . Lithographie. Signée, datée de 1973 et numérotée 7/85 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 46 x 66 cmEstimate: € 40 / 50 -
#225
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,26 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de 0,26 ct.No longer availableDim. 3,68 gEstimate: € 450 / 550 -
#374Rémy Cornelissen
“De strijdwagen”. Litho. Gesigneerd, genummerd 12/15 en met opdracht buiten de plaat.
The Chariot . Lithographie. Signée, numérotée 12/15 et avec dédicace à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 32 x 26 cmEstimate: € 60 / 70 -
#245
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met een centrale briljant van +- 0,40 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti d'un diamant central de + - 0,40 ct. Et de diamants d'un poids combiné de + - 0,15 ct.No longer availableDim. 1,91 gEstimate: € 900 / 1000 -
#238
Een geciseleerd geelkoperen eetketeltje met deksel. Houten handvaten en handvat. Helemaal versierd met guirlandes, personages en kalligrafie. Op drie pootjes. Midden-Oosten, omstreeks 1900.
Une marmite en laiton ciselé avec couvercle. Poignées en bois et poignée du couvercle. Entièrement décorée de guirlandes, de caractères et de calligraphie. Sur trois pieds. Moyen-Orient, vers 1900.No longer availableDim. Ø 23 cmEstimate: € 60 / 80 -
#179Gregoor Van PuijenbroeckPeriod: 1906 - 1982
“Hooischuur”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Grange à foin . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 40 x 49 cmEstimate: € 200 / 250 -
#280
Een parelcollier met drie rijen parels en een zilveren slot.
Collier de perles à trois rangées et avec fermoir en argent.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#221
Een lot van negen siervoorwerpen van Limogesporselein, bestaande uit miniatuurvaasjes en -klompjes, een schaaltje, twee bonbonnières en twee vaasjes.
Un lot de neuf objets de décoration en porcelaine de Limoges, composé de vases miniatures et de sabots, d'un plat, de deux bonbonnières et de deux vases.No longer availableDim. h: 4 - 18 cmEstimate: € 40 / 60