Similar lots by type
-
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#21KernEen tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.No longer availableDim. h: 19 cmEstimate: € 40 / 50 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160
Other lots in this auction
-
#285Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,20 ct. en een centrale saffier en saffierbaguettes met een gezamenlijk gewicht van +- 1,50 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,20 ct. Et une baguette centrale saphir et saphir d'un poids combiné de + - 1,50 ct.No longer availableDim. 5,57 gEstimate: € 850 / 950 -
#318Val St. LambertTwee verschillende vazen van geslepen kleurloos kristal, waarbij één met verguld messingen montuur. Beide gemerkt onderaan.
Deux vases différents en cristal incolore taillé, l'un avec une monture en laiton doré. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 24,5 & 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#300Een zilveren ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct. 925‰.
Une bague en argent sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct. 925 ‰.No longer availableDim. 5,77 gEstimate: € 280 / 350 -
#149“Personages en vee op een bosweg”. Olieverf op doek. Zonder signatuur.
Personnages et bétail sur un chemin forestier . Huile sur toile. Sans signature.No longer availableDim. 76 x 64 cmEstimate: € 180 / 240 -
#558Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.
Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.No longer availableDim. Ø: 102 cmEstimate: € 200 / 300 -
#20Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van 0,18 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de 0,18 ct.No longer availableDim. 2,14 gEstimate: € 250 / 300 -
#564“Hooiers”. Olieverf op paneel. Recent werk met apocriefe signatuur.
Ramassant le foin . Huile sur panneau. Travail récent avec signature apocryphe.No longer availableDim. 13 x 17,5 cmEstimate: € 100 / 120 -
#306Een vintage plantenstaander van zwartgelakt metaal, messing en met groen marmeren blad. Met ringen en op bokkenpootjes.
Un support de plante vintage en métal laqué noir, laiton et avec dessus en marbre vert. Avec anneaux et sur pieds boucs.No longer availableDim. h: 92 cmEstimate: € 40 / 50 -
#206Een eikenhouten bruidskast met twee gemoulureerde deuren. Schade boven- en onderaan. XIXe eeuw.
Armoire de mariée en chêne à deux portes moulurées. Dessus et bas endommagés. XIXème siècle.No longer availableDim. 207 x 152 x 56 cmEstimate: € 120 / 200 -
#152“De ongelovige Thomas”. Olieverfschilderij op paneel naar Rubens. Op de achterkant: “gerestaureerd in 1961 door Bernard Janssens”.
L'Incrédule Thomas . Peinture à l'huile sur panneau d'après Rubens. Au dos: restaurée en 1961 par Bernard Janssens .No longer availableDim. 45 x 38 cmEstimate: € 180 / 240 -
#292“De Studio”. Potloodschets. Gesigneerd en gedateerd 1972 en met opdracht.
The Studio . Croquis au crayon. Signé et daté 1972 et avec dédicace.No longer availableDim. 17 x 26 cmEstimate: € 40 / 50 -
#413Een staande Quan Yin van gesculpteerd speksteen.
Une pierre de savon sculptée par Guan Yin debout.No longer availableDim. h: 25,5 cmEstimate: € 60 / 100



