Een stenen boedha-hoofd.

Een stenen Boeddha-hoofd.

Une tête de Bouddha en pierre.
Dim. h: 16 cm
SKU: 2506190493.
Categories: Aziatisch, Beeld, Steen.
Auction day: 26 June 2019 19:00
Catalogue #493
Estimate: € 60 / 80

  • #228

    Een mannenbuste van grijsgepatineerd plaaster.

    Un buste d’homme en plâtre à patine grise.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #857

    Een bronzen Boeddhistisch beeldje.

    Une statue Bouddha en bronze.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #118
    Paul Sertsté
    Period: 1910 - 2000

    ”Cosaque”. Un buste en terre cuite. Dégât à une épaulette. Signée.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #281

    Een jongenshoofd in klassieke stijl uit natuursteen.

    Une tête de garçon taille en pierre. Style Classique.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #268

    Een Art-Deco beeld van een boogschutter.

    Une statue Art Déco en forme de Sagittaire.
    Dim. h: 45 cm; l: 60 cm.
    Estimate: € 180 / 200
  • #833

    Een jardinière van Chinees porselein met een meerkleurig bloemendecor.

    Une jardinière en porcelaine chinoise, décor polychrome de fleurs.
    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #566

    Een Afghaans tapijt.

    Un tapis Afghan.
    Dim. 316 x 218 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #908

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #661

    Een groot koperen Boeddhahoofd. Op houten sokkel.

    Une grande tête de Bouddha en cuivre sur socle en bois.
    Dim. h: 130 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #663

    Une jardinière en pierre sur quatre lions ailés sculptés.
    Dim. Ø: 63 cm; h: 56 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #657

    Een recent bronzen Boeddhabeeld in Thaise stijl.

    Une statue Bouddha en bronze récente, style thaï.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #598

    Een moderne bronzen plak naar een werk van Modigliani.

    Une plaque en bronze moderne d’après une oeuvre par Modigliani.
    Dim. h: 25 cm; b: 14 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #221

    Une fraction en pierre sculptée d’une chapelle romaine en forme de femme. probablement XIVème siècle.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 600 / 900
  • #601

    Une paire de gardiens de temple thaï à patine rouge et dorée. Une décoration à une oreille manquante.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #641

    Bouddha debout en bois polychrome décoré de petites glaces.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #839

    Een wassen Madonna met kind onder stolp.

    Une Vierge à l’Enfant en cire sous cloche.
    Dim. 39 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    Een gegraveerd zilveren Perzisch theekannetje. Voetstuk verzilverd.

    Une théière persane en argent. Piédouche argenté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #801

    Een zittende Boeddha van brons.

    Un Bouddha en bronze assis.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #158

    “Pierrot met poedel”. Een beeld van brons naar een werk van Barye.

    ”Pierrot et caniche”. Une statue en bronze d’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #454

    Een Chinese piëdestal van gebeeldhouwd hardhout met een roze marmeren blad.

    Un piédestal chinois en bois dur sculpté et tablette en marbre rose.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #456

    Deux piédestaux en bois sculpté. Travail chinois. Un avec dégâts.
    Dim. h: 64 & 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #568

    Een grote dekseldoos van meerkleurig Japans porselein.

    Une grande boîte à couvercle en porcelaine japonaise.
    Dim. Ø: 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #728
    Demanet

    Een terracotta buste. Gesigneerd achteraan.

    Un buste en terre-cuite. Signature au dos.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #698

    Een Chinees schrijftafeltje van roodgelakt hout met een gevacheteerd blad.

    Ecritoire chinois en bois laqué rouge. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 75 x 70 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #482

    “Aan de feestdis”. Olieverf op paneel.

    ”Au banquet”. Huile sur panneau.
    Dim. 21 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #782
    Eugène Dodeigne
    Period: 1923 - 2015

    ”Vieille dame et fleurs”. Techniques mixtes sur papier. Signé et daté 1965.
    Dim. 65 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #380

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,46 ct.
    Dim. 2,42 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #338

    Un lot de calendriers ,reproductions d’anciennes cartes. Avec un livre:”De stad in kaart van de oudheid tot de 20e eeuw”. C.J. Schüler. Ed. Place de Victoires. Paris, 2011.
    Estimate: € 20 / 25
  • #567

    Un vase balustre en porcelaine chinoise, décor polychrome de personnages. XIXème siècle.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #191
    Panamarenko

    ”Oeuvre volante”. Une pièce d’Art en jeu de construction, édition 2004 à l’occasion de l’exposition “Te land, ter zee en in de lucht” au parlement flamand. Nous ajoutons un poster encadré de “Bernouili” (25 x 38 cm).
    Dim. Ø: 52 cm; b: 93 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #878
    Boch, La Louvière

    Un petit plateau et quatre sous-verres en faïence, décoration de décors de fleurs.
    Estimate: € 25 / 35
  • #817

    Twee stuks Afrikaans brons als betaalmiddel.

    Deux pièces en bronze africain, mode de paiement.
    Dim. l: 26 & 15 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #44
    Julien Van Santen

    ”Femme et enfant le long de la rivière”. Une eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 158/350 hors planche.
    Dim. 49,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #777

    Een designlamp van plexiglas in de vorm van paarden.

    Une lampe en plexi en forme de chevaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #351

    Un groupe et une statue de Saint en faïence, le deuxième sur socle en bois.
    Dim. h: 27 & 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #227

    Een bijzettafeltje met entretoise in Louis XV stijl.

    Une petite table à entretoise style Louis XV.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 180 / 220

Veiling 25 & 26 Juni 2019

25 June 2019 19:00
26 June 2019 19:00