Een stenen paraplukoker met vier houten wandelstokken.

Un tube à parapluies en pierre avec quatre cannes en bois.
Dim. l: 98 cm
SKU: 2709220338.
Categories: Hout, Steen, varia.
Auction day: 27 September 2022 19:00
Catalogue #338
Estimate: € 100 / 120

  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #18

    Een antieke theaterkijker bezet met parelmoer.

    Des lunettes de théâtre antique serties de nacre.
    Dim. 10 x 5 x 7 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #536

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #560

    Een eikenhouten koffer. Eerste helft XXe eeuw.

    Un coffre en chêne. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. 54 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #412
    Sylvestre Sindayigaya

    "La vie quotidienne". Un bas-relief en bois sculpté. Signé au verso. RD Congo.
    Dim. 33 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #493

    Cinq figurines diverses de matières et d'origines différentes. Bois, pierre, os.
    Dim. H:11-26cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #531

    Een houten vogelkooi met gebeeldhouwd pagodedak.

    Une cage à oiseaux en bois avec un toit en pagode sculpté.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #488

    Een kleine bronzen Boeddha met naga. Cambodja.

    Un petit Bouddha en bronze avec naga. Cambodge.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #347

    Een lot oude kartonnen prenten voor een stereokijker.

    Beaucoup d'anciennes gravures cartonnées pour une visionneuse stéréo.
    Estimate: € 40 / 60
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #98
    Empire, England

    Een bestekkoffer met bestek van roestvrij staal, compleet voor twaalf personen.

    Une ménagère avec des couverts en acier inoxydable, complet pour douze personnes.
    Estimate: € 120 / 180
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #63

    Houten heiligenbeeld. Circa 18e eeuw. Arm manco.

    Statue sainte en bois. Vers 18e siècle. Bras manque.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #339

    Deux bougeoirs en bois patiné, transformés en pied de lampe.
    Dim. h: 64 & 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #503

    Quatre chevaux différents. Deux bronzes, un en fer forgé de Laure Frankinet (°1955) et une petite tête de cheval en ivoire.
    Dim. H:5-35cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #668

    Een houten reisscribaan met lederen schrijfblad.

    Un scriban de voyage en bois avec une surface d'écriture en cuir.
    Dim. 23 x 35 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #468

    Lot en porcelaine de Chine bleue et blanche, composé de trois bols, d'un plat à eau sur pied et de deux assiettes. Tout marqué en bas. Une tasse fêlée.
    Dim. h: 3,5 cm - 8 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #642
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    "Sur la Tamise". Un dessin au crayon sur papier. Monogrammé.
    Dim. 32,5 x 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #180

    Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de diamants taille brillant d'un poids combiné de +- 0,35 ct et d'un saphir central de +- 0,50 ct.
    Dim. 8,15 g
    Estimate: € 1450 / 1500
  • #141

    Een schouwpendule van zwart marmer.

    Pendule de cheminée en marbre noir.
    Dim. 35 x 36 x 13
    Estimate: € 80 / 100
  • #672
    Holmegaard, Denemarken

    Une coupe design en verre gris fumé et un petit vase. Les deux marqués. Conception par Lutken.
    Dim. h: 9,5 & 12,5 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #311

    « Allen Jones Figures », « Rêves de jeunes filles » et « La danse » Beaucoup de livres d'art.
    Estimate: € 25 / 35
  • #694

    Deux lanternes suspendues en laiton différentes avec des abat-jour en verre satiné et taillé.
    Dim. h: 30 - 36 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #695

    Deux chaises en chrome et bois de hêtre avec assise et dossier inclinés. Travail italien.
    Estimate: € 25 / 35
  • #663
    Ardot

    Een ovaal schoteltje van aardewerk met een duif in het decor.

    Une soucoupe ovale en faïence à décor de pigeon.
    Dim. 20,5 cm x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #47
    Ernest Rancoulet

    "Voix célestes". Une statue de zamak patiné. Signée.
    Dim. h:
    Estimate: € 200 / 240
  • #172
    Constantin Meunier
    Period: 1831-1905

    "Le Mineur". Haut-relief en bronze à patine brun foncé. Signé.
    Dim. 18 x 23 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208
    Raymond Reding

    « Monsieur Vincent, Vriend van de Armen ». Éd. Collection Lombard 1957. Relié. Bon état, avec point Tintin.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00