Een sterling zilveren bestek voor twaalf personen in mahoniehouten ménagère.
Carrs, Sheffield

Couvert en argent sterling pour douze personnes. Dans une ménagère en acajou. Poids sans couteaux.
Dim. ± 6500 g
SKU: 0202160211.
Category: Zilver.
Auction day: 2 February 2016 19:00
Catalogue #211
Estimate: € 3500 / 4500

  • #457

    Een zilveren riksha. Aziatisch werk. 835‰.

    Pousse-pousse en argent. Travail asiatique. 835‰.
    Dim. H 8 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #188

    Een zilveren schenkkan met een gedreven vegetaal decor. 835‰.

    Verseuse en argent à décor repoussé de plantes stylisées. 835‰.
    Dim. 732,66 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #5

    Alliance en or blanc 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,29 ct (une pierre manque).
    Dim. 1,73 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #271

    Théière en argent à anche en bois et au couvercle surmonté d’un aigle. XIXe siècle.
    Dim. 816,3 g Bruto
    Estimate: € 60 / 100
  • #603

    Garniture à café et à thé en argent. Manches en bois noirci. Cafetière, théière, crémier et sucrier. 800‰.
    Dim. 1840 g brut
    Estimate: € 750 / 850
  • #321

    Een geguillocheerd zilveren sigarendoosje met houten binnenbakje.

    Boîte à cigarettes en argent guilloché. Intérieur en bois.
    Dim. l: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #108

    Une peigne, deux brosses et un miroir aux montures en argent. Poinçon de 835‰.
    Estimate: € 30 / 40
  • #198

    Sucrier en argent sur trois pieds à volutes. Couvercle surmonté d’une grappe de raisins.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #129
    Pierre Verbeke
    Period: 1895 - 1962

    “Twee vissers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Deux pêcheurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #499

    “Vlakkencompositie”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Composition géométrique”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #747

    Een bol vaasje van Chinees aardewerk met een bruin glazuur.

    Vase pansu en faïence de Chine à glaçure brune.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782

    Twee ovale spiegels van notenhout.

    Deux miroir ovales en noyer.
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    Petit panier et un vase en cristal taillé colorés rouge dans la masse. Le second marqué Val St-Lambert.
    Estimate: € 40 / 60
  • #51
    Royal Sphinx ‘Castillo’

    Drie gedeeltelijke serviezen van aardewerk, bestaande uit grote, kleine en diepe borden, theekopjes, schalen, theepotten, e. d. met een blauw, groen en rood landschapsdecor.

    Trois parties de services en faïence comprenant des assiettes grandes, petites et creuses, des tasse à thé, des plats, des théières etc aux décors de paysages en bleu, vert et rouge.
    Estimate: € 40 / 60
  • #358

    Een lampenvoet van albast en brons in de vorm van een sirene.

    Pied de lampe en albâtre et bronze. Tige en forme de sirène.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #803

    Ancienne comtoise avec balancier pliant et deux poids. Cadran marqué Bailly à Montmaurault. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 240
  • #196

    Bibliothèque de style anglais en acajou. Le dessous avec trois portes pleines, le dessus à trois portes vitrées.
    Dim. 210 x 197 x 41 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #834

    Een luchter van brons met geslepen kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en bronze aux pendeloques en cristal taillé. Style Louis XV.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #808

    Deux fauteuils en noyer à patine blanche de style Louis XV. Nous ajoutons un repose-pied du même style.
    Estimate: € 100 / 150
  • #294
    Jean De Tell

    “Scène de cabaret”. Huile sur un carreau en faïence. Signé et daté 1879.
    Dim. 15 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00