Un buisson et oiseaux en jade sculpté. Travail chinois, début XXième siècle.
Dim. H. 24 cm
SKU: 1906180577.
Auction day: 20 June 2018 19:00
Catalogue #577
Estimate: € 250 / 350

  • #551

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #343

    Een oude messingen trompet van Deprins. Gemonteerd als lampvoet.

    Une ancienne trompette en laiton de Deprins. Montée en pied de lampe.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #459

    Une trouvaille archéologique en textile avec une représentation d’une figure masculine. Egypte, période Amenemhet II ( XIIième Dynastie). Attribution par Prof. Whitham.
    Dim. 6,5 x 8 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #81

    Une boîte à musique de France du XIXième siècle, six pièces musicales classiques. Dans une armoire en bois, décor incrusté. En état de marche.
    Estimate: € 180 / 240
  • #702
    Toon Gielen
    Period: 1935 - 2018

    “De mijnwerker”. Een wassen beeldje op houten voetstukje.

    ”Le mineur”. Une statue en cire sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #336

    Een tweedeurskastje van gebeeldhouwd eikenhout met een compartiment bovenaan.

    Petit meuble à deux portes en dessous d’un étagère en chêne sculpté.
    Dim. 137 x 87 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #536
    J. Joseph Hancet, Jodoigne

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en laiton et étain. Avec balancier et poids. Brabant, XVIIIe siècle.
    Dim. h: 247 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #670

    Une crédence de style Renaissance en chêne à deux portes panneaux sculptés et un tiroir.
    Dim. 11’ x 97 x 55 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #752
    Cassiers

    Lithografie “3 mannen aan de Schelde”

    ”Trois hommes et l’Escaut”. Une lithographie.
    Dim. 50 x 63 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #565
    Heriz

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Lichte slijtage.

    Un tapis persan en laine fait main. Usures.
    Dim. 358 x 261 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #193
    Pierre-Jules Mène
    Period: 1810 - 1879

    “De valkenier”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    ”Le fauconnier”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #487

    “Moeder en kind”. Een gebeeldhouwd houten beeld. Laos.

    ”Mère et enfant”. Une statue en bois sculpté. Laos.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00