Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
Dim. 222 gram
SKU: 2808180107.
Category: Zilver.
Auction day: 28 August 2018 19:00
Catalogue #107
Estimate: € 120 / 180

  • #62

    Hochet ancien en argent repoussé à manche en ivoire. Petit dégât. XIXe siècle. Nous ajoutons un petit passoir à thé et un saupoudroir en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #258

    Un lot de couverts en argent, comprenant dix fourchettes de cocktail et un grand exemplaire dans un étui, un couvert à fromage pour deux personnes, un couvert de service à salade avec manches en os, deux pinces à sucre et deux couteaux.
    Estimate: € 300 / 500
  • #113

    “Madonna met kind”. Een handgeschilderd icoontje met riza van 950‰ zilver.

    “Vierge à l’enfant”. Petite icône peinte à la main et à riza en argent 950‰.
    Dim. 13 x 11 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #77

    Un petit pot à lait en argent Sterling. Poinçon anglais et lettre de date 'd' pour 1903 1904.
    Dim. 85 gram
    Estimate: € 60 / 80
  • #97

    Une paire de brosses à vêtements avec montures en argent Sterling. Poinçons de Birmingham, 1906 1907. Porte la marque 'H.H.'
    Dim. Bruto 108 gram
    Estimate: € 50 / 80
  • #301

    Un ensemble d’écriture dans un étui, comprenant un stylo, un crayon, un coupe-papier et un tampon.
    Estimate: € 80 / 120
  • #93

    Crucifix en bois laqué noir au corps, angelots et ornements en argent. Sous globe.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #415
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #671

    Deux coffrets à bijoux, un plus grand et un plus petit, décorés de montures en laiton et plaquettes ajourées de jade.
    Dim. h: 18 & 28 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #193

    Sculpture en châtaigner sculpté représentant un chef d’église. Provence, début du XVIIe siècle. Mains manquent.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #842

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #770

    Une vitrine colonne italienne sur roulettes à cinq niveaux avec tablettes en verre et décorée de bois de ronce.
    Dim. h: 163 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #836

    Un banc de piano antique en chêne sculpté style Louis XV, revêtement de tapisserie. Rangement rabattable en dessous de l'assise.
    Dim. 45 x 95 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #611

    Deux lustres en laiton à six points lumineux, décoration de pendeloques en cristal. Modèles légèrement différents.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #89

    Eventail en bois laqué noir et dentelle noire décorée d’un Amour et d’une Psyché peints à la main. Sous verre.
    Dim. 74 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,35 ct et un brillant central de ± 0,50 ct.
    Dim. 4,32 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #244
    Edgard Wiethase
    Period: 1881-1965

    “Cavaliers” et “Chevaux de trait”. Trois études en aquarelle et en crayon sur papier. Signées. Dans deux cadres.
    Dim. 11 x 15 & 11,5 x 14 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #99
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Kempische hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #673

    Eléphant et son petit en ivoire sculpté. Japon (?), premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 6,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00