Christofle

Un sucrier en verre et métal argenté. Avec marque. On ajoute une petite cuillère en argent.
Dim. h: 17 cm
SKU: 1012190097.
Categories: Verzilverd, Zilver.
Auction day: 10 December 2019 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 50 / 70

  • #590
    Pierre Balmain Paris

    Een roestvrij stalen horloge in originele doos. Swiss Made.

    Montre en acier inoxydable dans la boîte d’origine. Swiss Made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #307

    Een lot zilver, bestaande uit een vierdelig nagelsetje, lepeltjes en vorkjes.

    Un lot d’argent, comprenant un nécessaire à manucure en quatre pièces, cuillères et fourchettes.
    Dim. 565 gram
    Estimate: € 100 / 120
  • #605
    Dinh Van Paris

    Estimate: € 300 / 500
  • #338

    Un lot de couverts de service à manches en argent et quelques pièces en vermeil. 14 pièces.
    Estimate: € 40 / 60
  • #313

    Un pot à moutarde avec cuillère et récipient en verre. Poinçons allemandes 800 ‰.
    Estimate: € 50 / 80
  • #7

    Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een Engels presentatieschaaltje en 46 lepeltjes van Luchtvaartmaatschappijen. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair.

    Un lot de métal argenté, comprenant un plateau de présentation et 46 petites cuillères de plusieurs compagnies aériennes. (6 x Air Europe, 6x Air Lingus, 9x British Airways, 3x KLM, 12x Sabena, 8x S.A.S. & 2 x Swissair).
    Estimate: € 40 / 50
  • #275
    Baume & Mercier Geneve

    Une montre en acier inoxydable dans sa boîte d’origine. Fabrication suisse.
    Estimate: € 800 / 1000
  • #77

    Un lot d’argent, comprenant quatre ronds de serviettes et trois pinces à sucre. Nous ajoutons une cuillère et un rond de serviette par Christofle.
    Estimate: € 90 / 110
  • #790

    Een lot van zes verschillende zakhorloges met zilveren kast. Enkele manco’s.

    Lot de six montres de gousset à boîtier en argent. Quelques manquants.
    Estimate: € 60 / 80
  • #167

    Un service à couverts en argent 800‰ comprenant douze grands et petits couteaux, douze grandes et petites fourchettes, cinq cuillères à oeufs et une cuillère à sauce.
    Dim. +/- 2850 gram
    Estimate: € 750 / 850
  • #137

    Een lot zilveren bestek, bestaande uit koffielepels en ijslepeltjes.

    Un lot de couverts en argent, comprenant des petites cuillères et cuillères à glace.
    Dim. 650 gram
    Estimate: € 130 / 150
  • #640
    Girard Perregaux

    Een roestvrij stalen horloge. Quartz. Swiss.

    Montre en acier inoxydable. Quartz. Swiss.
    Estimate: € 40 / 60
  • #87

    Un saupoudroir en argent et boîte à poudre, resp. 935 et 835 promille. Également une boîte en argent, poinçons allemands, inscription Ostern 1938.
    Dim. 212,32 g
    Estimate: € 100 / 110
  • #270

    Een parelcollier van zoetwaterparels met zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce à fermoir en argent.
    Estimate: € 220 / 240

  • #15

    Een 14 karaats wit goud speld bezet met kleine diamanten.

    Epingle en or blanc 14 ct serti de deux petits diamants.
    Dim. 5,50 g
    Estimate: € 100 / 120
  • #170

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 2,39 ct. Couleur F. VS1.
    Dim. 13,84 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #109
    J.C. Canjels

    “Oud Maastricht.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vieux Maastricht”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #22
    Marten Van der Loo
    Period: 1880-1920

    Twee kleurenetsen. Gesigneerd buiten de plaat.

    Deux eaux-fortes en couleurs. Signées hors planche.
    Dim. 39 x 49 & 18 x 23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #598

    Een zittende Boeddha van verguld brons.

    Un Bouddha assis en bronze doré.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #265

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 1,82 ct.
    Dim. 7,23 g
    Estimate: € 1450 / 1650
  • #364

    ”Brehms Thierleben”. Une série de huit encyclopédies en relation avec la faune. Leipzig, fin XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Een paar kandelaars van grijsgepatineerd hout.

    Une paire de candélabres en bois patiné gris.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #537

    Een lot van vier verschillende borden van meerkleurig Chinees porselein.

    Un lot de quatre assiettes différentes en porcelaine de Chine.
    Dim. Ø: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #340

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 0,74 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 650 / 750
  • #282

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek gesigneerd.

    ”Paysage fermier”. Huile sur toile signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #308

    Serie van 6 spreukenbordjes. Gemerkt van Boch, XIXde eeuw

    Une série de quatre assiettes à proverbes. Marque Boch, XIXème siècle.
    Dim. Ø 18,5 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 10 & 11 December 2019

10 December 2019 19:00
11 December 2019 19:00