Boîte à tabac en ivoire sculpté et laiton décorée d’éléphants en relief sur les côtés et de deux petits éléphants sur le couvercle. Début du XXe siècle.
Dim. h: 13 cm
SKU: 2908170571.
Category: ivoor.
Auction day: 30 August 2017 19:00
Catalogue #571
Estimate: € 40 / 50

  • #521

    Danseuse et petit Bouddha en ivoire sculpté. Travail asiatique. Nous ajoutons un Bouddha en jade sculpté.
    Dim. h: 7, 8 & 20 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #537

    “Vieillard assis”. Netsuké en ivoire sculpté. XIXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. h: 3,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #638

    Un lot de trois vases africains en ivoire. Décors sculptés. Première partie XXième siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Dragon en ivoire finement sculpté sur socle en bois. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #457

    Een ivoren tand gesculpteerd in de vorm van een krokodil. Afrikaans werk.

    Une défense en Ivoire sculptée représentant un crocodile. Oeuvre africaine.
    Dim. L: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #561

    Lion en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail chinois du début du XXe siècle.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #527

    “Man met stok”. Een netsuke van gesculpteerd ivoor.

    “Homme aux bâton”. Netsuké en ivoire sculpté.
    Dim. h: 4,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #741

    Une défense en ivoire sculptée, décor de crocodile avec un serpent. Oeuvre africaine.
    Dim. l: 52 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #598

    Een Geisha van gesculpteerd ivoor met bloem en waaier. Op houten voetstuk.

    Une Geisha en ivoire sculptée, avec fleurs et éventail. Sur socle en bois.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #511

    Lot d’ivoires africains comprenant une défense sculpté représentant huit petits éléphants et deux petits bustes de femme. Première moitié du XXe siècle.
    Dim. l: 65 cm (tand) h: 11 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #744

    Un lot d’objets en Ivoire comprenant: un sphinx, fourchettes et couteaux à poison, deux ronds de serviettes et un éléphant ( endommagé).
    Estimate: € 30 / 50
  • #503

    “Homme au lampion et oie”. Netsuké en ivoire sculpté. Vers 1900. Signature sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #733

    Een lotje ivoor, bestaande uit een slabestek en vier cocktailprikkertjes.

    Un lot d’objets en Ivoire, comprenant un couvert à salade et quatre piques à cocktail.
    Estimate: € 20 / 25
  • #481

    Lot de trois petits bustes de dame en ivoire sculpté. Travail africain. Petit dégât.
    Dim. h: 6, 11 & 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #513

    Netsuké en ivoire sculpté et partiellement polychrome. XIXe siècle. Signé sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #30

    Een knoopsluiting van gesculpteerd ivoor in de vorm van een man met baard.

    Fermoir en ivoire sculpté en forme d’un homme barbu. Fin du XIXe siècle.
    Dim. h: 7 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #541

    Boîte couverte en ivoire sculpté à décor d’animaux en relief sur les côtés et d’un lion sur le couvercle. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #608

    Een Kuan Yin van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Un Kuan Yin en ivoire sculptée sur socle en bois.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #556

    Een eikenhouten commode met drie laden.

    Une commode en chêne à trois tiroirs.
    Dim. 93 x 132 x 57 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #290

    Une demie alliance en or rose 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 2,03 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #437

    Un flacon à parfum chinois en cuivre émaillé, décor de dragons. Marque à la base.
    Dim. h: 8 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #798

    Een gietijzeren staander in drie niveaus, opengewerkt in bloemmotieven.

    Un support en fer forgé a trois niveaux, décor floral.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #317
    Le Castel

    Petite pendule en bois polychrome et doré à décor de fleurs peintes à la main.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #272

    “Saint-Joseph et le Christ”. Huile sur toile marouflée. Début du XVIIIe siècle.
    Dim. 29 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #67

    Estimate: € 40 / 50
  • #168
    Friedrich Goldscheider

    “Le patron”. Sculpture en terre de pipe polychrome. Petite restauration et un manquant. Signée, XIXe siècle.
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #692

    Een paar antieke kandelaars van kwikglas. Z.g. arme-mensen-zilver.

    Une paire de chandeliers en verre mercurisé. Dite argent du pauvres.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #647

    Deux coupes sur pied en porcelaine. Famille rose et poudre bleue. Une coupe présente un dégat au bord. Marquées.
    Dim. L 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #108

    Paire de candélabres en bronze à patine argenté portée par deux angelots. Fontes d’après des exemples plus grands.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #737

    “Acht eeuwen Europese schilderkunst” et “Meesterwerken in zilver uit privé-verzamelingen”. Un livre et un catamogue.
    Estimate: € 25 / 35

Veiling van 29 & 30 augustus 2017

29 August 2017 19:00
30 August 2017 19:00