Pot à tabac en faïence bleue et blanche à couvercle en laiton. France, XIXe siècle.
Dim. h: 36 cm
SKU: 2410170088.
Category: Aardewerk.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #88
Estimate: € 50 / 80

  • #377

    Un vase en verre peint et un autre en faïence française, les deux montés en lampe et la deuxième avec marque sous la base.
    Dim. h 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #621

    Une garniture à condiments comprenant un pot à moutarde, huilier et vinaigrier, en faïence blanche et bleue, avec un décor immortelle de saxe.
    Estimate: € 25 / 35
  • #273

    Une pendule de cheminée en style Rococo en bronze doré et faïence bleu cobalt, décoration de lions et armes. Oeuvre restaurée mais les origines sont apparentes. Dégât à l’arrière du pied. ‘1900.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #43

    Lot de treize pot à miel, dont certains à la marque Méli. Un couvercle restauré.
    Estimate: € 25 / 35
  • #311

    Tsjechisch aardewerk. Mandje en vaas.

    Panier et vase en faïence tchécoslovaque.
    Dim. h 22 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #451

    Twee haantjes van groen geglazuurd pijpaarde.

    Deux coqs en terre de pipe à glaçure verte.
    Dim. H 17,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Paire de vases en faïence de Delft bleue et blanche. Marque de la Porseleyne Byl. XVIIIe siècle. Couvercles manquent.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #7

    Trois assiettes de la série “Cry of London”. Deux avec marque Crown Devon et une Adams.
    Estimate: € 20 / 25
  • #167
    Auguste Henri Carli
    Period: 1868-1930

    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #748
    BOCH

    Pièce rare en forme de canard stylé. Jaune-vert et accents dorés. Porte une étiquette.
    Dim. H: 20 cm L: 32 cm
    Estimate: € 36 / 40
  • #3
    Moorcroft

    Een klein ovaal vaasje van meerkleurig aardewerk met een bloem in het decor.

    Petit vase ovale en faïence polychrome décoré d’une fleur.
    Dim. b: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #561
    D Lorein
    Period: 12/01/92

    Aardewerken vrouwelijke torso.

    Un torse féminin en terre cuite.
    Dim. H: 51 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #27

    Estimate: € 20 / 40
  • #53

    Vaas van Vlaams aardewerk met meerkleurig disteldecor in reliëf op bruine fond.

    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #107

    Vase balustre en faïence polychrome de Gouda. Marque sous la base.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61

    Een lot van zes stuks Belgisch aardewerk.

    Lot de six objets en faïence belge.
    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #328

    Un plat et une assiette en faïence polychrome à décor de fleurs. Le premier marqué Carltonware, l’autre par Wedgewood d’après un modèle de Clarice Cliff.
    Dim. b: 32 & Ø: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #323

    Lot de six pièces en faïence belge.
    Dim. h 33 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #357

    Dim. h 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111
    Jan Cockx
    Period: 1891-1976

    Assiette en grès polychrome. Signature au verso.
    Dim. Ø: 34 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #741

    Aardewerken beeld. Meisje met bloemenmand. XXe eeuw.

    Une figure en terre cuite représentant une jeune fille et son panier à fleurs. XXième siècle.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 32 / 40
  • #147

    Een poserende dame van terracotta met bronskleurige patina.

    Dame posant. Sculpture en terre cuite à patine bronzée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #761
    Boch

    Zwarte, geribde vaas. Gemerkt nr 1330.

    Un vase à rayures noir. Porte la marque n° 1330.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #158
    F. Moulaers

    “Singe comme Capitaine”. Une statue en terre cuite. Signée et datée 1844.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #815

    Estimate: € 100 / 150
  • #395

    Sac à main en argent 800‰, fermoir gravé et décoré de fleurs en cloisonné.
    Dim. 128,13 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #746

    Cl. PRUDHOMME, Nouveau stile du Chatelet de Paris et de toutes les jurisdictions ordinaires du Royaume, Paris, 1771. In-quarto, reliure cuir brun.
    Estimate: € 50 / 80
  • #765
    Jozef Linnig
    Period: 1815-1891

    Provenant de “Historisch album der stad Antwerpen: verzameling van gezichten en gedenktekens van vroegere tyden”. Ed. Buschmann 1868. Onze gravures. Signées dans la planche. 1. Burchtpoort. 3. Palingbrug. 8. KLeine vismarkt. 11. De visberg. 13. De Werf naar Bonaventuur Peters. 15. Houten gevels op Sint-Walburgisplein. 24. Veemarkt en St.-Pauluskerk. 28. Korte Koepoortstraat. 34. Suiker-en Boterrui. 48. Tapissierspand. 53. Hoek Kammenstraat en Groenplaats.
    Estimate: € 100 / 120
  • #640

    Decreti penali fatti in diversi tempi, Baldassar del Giudice, Lucca, 1640. Inquarto, reliure en parchemin.
    Estimate: € 100 / 150
  • #454

    “Scène de marché” et “Paysan hollandais et sa fille”. Gravures sur bois sur papier de riz. Signées hors planche.
    Estimate: € 20 / 30
  • #613

    Guglielmo BLACKSTONE, Comentario sul Codice Criminale d’inghilterra, Buccinelli Milano, 1813, 2 delen In het Italiaans. In-octavo, papieren band.

    Guglielmo BLACKSTONE, Comentario sul Codice Criminale d’inghilterra, Buccinelli Milano, 1813, 2 vol.En italien. In-octavo, Reliure papier.
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #425

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’: Museum voor schone kunsten 1964. Paperback in redelijke staat. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’ : uitg Bertelsman Lesering 1964.

    ‘Figuratie en defiguratie. De menselijke figuur sedert Picasso’. Museum voor schone kunsten 1964. Paperback en bon état. ‘ Meisterzeichnungen: Das 20. Jahrhundert.’. Ed. Bertelsman Lesering 1964.
    Estimate: € 20 / 30
  • #474
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    “...et vogue la galère”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 25,5 x 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Een vroeg XIXde eeuwse koffer.

    Un coffre du début XIXième siècle.
    Dim. 64 x 130 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #726

    Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ste uitgave was van: 1758). In-octavo, lederen band.

    Edmé DE LA POIX DE FREMINVILLE, Dictionnaire ou traité de la police générale, Paris, 1771 (1ière édition: 1758). In-octavo, reliure en cuir.
    Estimate: € 50 / 100

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00