Een tabouret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.

Een taboeret van gesculpteerd tropisch hout. Kameroen.

Tabouret en bois exotique. Cameroun.
Dim. h: 36 cm
SKU: 0202160648.
Categories: Afrikaans, Hout.
Auction day: 3 February 2016 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 80 / 90

  • #643

    Masque planche africain en bois sculpté et patiné. Mossi, Burkina-Fasso.
    Dim. h: 104 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #665

    Table ronde en bois sculpté. La tablette reposant sur un pied richement sculpté et flanquée de deux putti. Quatre chaises assorties recouverts de velours beige.
    Estimate: € 240 / 300
  • #355

    Een zilveren zakhorloge 800‰. La reine Bruxelles 1897.

    Montre de gousset en argent 800‰. La Reine Bruxelles 1897.
    Estimate: € 30 / 50
  • #795

    Een heiligenbeeld van gesculpteerd en gepolychromeerd hout.

    Saint en bois sculpté et polychrome.
    Dim. H 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #637

    Een Afrikaans masker van gepatineerd hout. Punu, Gabon.

    Masque africain en bois patiné. Punu, Gabon.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #396

    Trumeau en chêne sculpté de style Renaissance décoré de deux têtes de lion, de hermès et d’angelots.
    Dim. h: 192 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #733

    Een houten schaalmodel van een driemaster in een glazen vitrine.

    Maquette en bois d’un trois mats dans une vitrine de présentation.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lot comprenant quatre boîtes en bois et un coffret. Nous ajoutons deux oeufs à repriser.
    Estimate: € 50 / 70
  • #817

    Een houten putali of waterbeschermer uit Nepal uit de provincie Jajarkot.

    Putali en bois. Népal, province de Jajarkot.
    Dim. H 68 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #623

    Een Afrikaans fetisjbeeld van gesculpteerd hout. Nkisi-Nkonde.

    Fétiche africain en bois sculpté. Nkisi-Nkonde.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #17

    Couple de musiciens. Deux sculptures en bois. D’après le XVe siècle.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #52
    Jules Dupré

    “Landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682
    H. De Praet

    “Paysage au meule de foin”. Huile sur toile. Signée et datée 1909.
    Dim. 38 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #96

    Een sobere eikenhouten hoekkast met twee paneeldeuren.

    Encoignure sobre en chêne ouvrant à deux portes pleines.
    Dim. b: 105 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #813

    Grand vase en porcelaine de Chine à décor de Canton sur fond bleu cobalt. Restauration au bord.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #472
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Dreef”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Allée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #422
    Jung

    “We zijn allemaal gevallen engelen”. Litho. Gedateerd 1994.

    “Wij zijn allemaal gevallen engelen”. Litho. Datée 1994.
    Dim. 58 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #394
    Richly

    “Fermes en hiver”. Huile sur toile. Signée et datée ‘48.
    Dim. 54 x 59 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #40

    Een 14 karaats tweekleurige gouden schakelarmband.

    Bracelet à maillons en deux couleurs or 14 ct.
    Dim. 27,02 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #578
    Leontine Craane

    Een lichtbruine beer. Genummerd 19.

    Ours en peluche brune claire. Numéro 19.
    Dim. L: 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Dim. 1,53 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #680
    Chopard

    “Happy Diamonds”. Een eau de parfum van 30 ml.

    “Happy Diamonds”. Eau de parfum de 30 ml.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282
    Emile ***

    “Vissersboten”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Bateaux de pêche”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 2 & 3 februari 2016

Deze veiling is volledig - 845 loten.

2 February 2016 19:00
3 February 2016 19:00