Een tafelklokje in houten kast met koperen monturen en wijzerplaat.

Pendulette de table dans un corps de bois aux montures et cadran en cuivre.
Dim. h: 25 cm
SKU: 2806160393.
Category: Klok.
Auction day: 28 June 2016 19:00
Catalogue #393
Estimate: € 60 / 80

  • #340

    Een staande klok met houten kast en koperen wijzerplaat.

    Horloge de vestibule en bois à cadran en cuivre.
    Dim. h: 218 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #773

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont quatre à balancier et trois à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #400

    Een regulateur van gesculpteerd hout met een geëmailleerde wijzerplaat.

    Régulateur en bois sculpté à cadran émaillé.
    Dim. h: 76 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #613

    Régulateur surmonté d’une tête de lion et au cadran émaillé.
    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #217

    Une pendule en bronze patiné, portée par un éléphant avec passager avec un parasol. XIXe siècle.
    Estimate: € 2600 / 2800

  • #220

    Bague en or blanc 18 ct sertie d’un diamant central de taille ancienne de ± 0,50 ct et de quatre brillants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,78 g
    Estimate: € 750 / 850
  • #280

    Bague en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct et de deux petits saphirs.
    Dim. 4,95 g
    Estimate: € 400 / 600
  • #740
    A. Nelson

    Dim. 45 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Mariabeeld van biscuit en porselein. Schade.

    Sculpture de Marie en biscuit en porcelaine. Dégâts.
    Dim. H. 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #332

    “Cupido”. Olieverf op doek. Draagt handtekening.

    “Cupidon”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #167

    “Dame au corbeille de fleur”. Sculpture en bronze sur socle en marbre noir d’après une oeuvre par A. Moreau.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #466

    Petit meuble italien en bois doré ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #187

    Percolateur ancien en verre et cuivre jaune. Nous ajoutons une cafetière en cuivre.
    Estimate: € 30 / 50
  • #710

    Een trumeau van gesculpteerd hout in Lodewijk XV-stijl.

    Trumeau en bois sculpté de style Louis XV.
    Dim. h: 145 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #337

    Vaas van meerkleurig glas in art nouveaustijl. Met de mond geblazen.

    Vase en verre polychrome de style art nouveau. Soufflé à la bouche.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #391

    Boîte à bijoux en cuivre repoussé, le couvercle décoré d’un portrait de femme peint à la main. XIXe siècle. Nous ajoutons deux boîtes à pilules décorée de minéraux dans les couvercles.
    Estimate: € 60 / 100
  • #680
    Felix Timmermans

    Een lot van vier boeken: - “Pallieter”. 36ste druk en versierd met prenten van Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogus naar aanleiding van een tentoonstelling over F. Timmermans.

    Lot de quatre livres: - “Pallieter”. 36e édition illustrée d’estampes par Anton Pieck. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. 1975. - “Pijp en toebak”. Ed. Davidsfonds. 1933. - “ Pieter Bruegel. Zoo heb ik...”. Ed. P.N. Van Kampen & zoon N.V. - “Met pen en penseel”. Catalogue d’une exposition de F. Timmermans.
    Estimate: € 60 / 70

Veiling van 28 & 29 Juni

Deze veiling is volledig.

28 June 2016 19:00
29 June 2016 19:00