Similar lots by type
-
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300
Other lots in this auction
-
#494“Vrouwelijk naakt”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Achter glas. Gemonogrammeerd. 1961.
Nu féminin . Peinture à l'huile sur toile marouflée. Sous verre. Monogrammée. 1961.No longer availableDim. 24 x 60 cmEstimate: € 180 / 240 -
#499“Dame met vlindernetje”. Gemengde techniek op pier. Zonder signatuur, draagt een atelierstempel.
Dame au filet à papillons . Technique mixte sur la jetée. Cachet d'atelier.No longer availableDim. 38 x 27,5 cmEstimate: € 200 / 300 -
#68Een paar zeshoekige metalen lantaarns.
Une paire de lanternes métalliques hexagonales.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 50 / 80 -
#268Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.
Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 100 / 140 -
#137Pendule van wit marmer. Gemerkt Ernuld Collet, Chimay.
Pendule de cheminée en marbre blanc. Marquée Ernuld Collet, Chimay.No longer availableDim. H. 32 cmEstimate: € 80 / 120 -
#254Drie diverse stillevens op doek. “Dahlia’s” (perforatie, 45 x 35 cm). M. Bervoets (48 x 28 cm). “Koffiepot met bloemen” (49 x 39 cm).
Trois natures mortes différentes sur toile. Dahlias (perforation, 45 x 35 cm). M. Bervoets (48 x 28 cm). Cafetière avec des fleurs (49 x 39 cm) .No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#384Een glasservies van geslepen kleurloos kristal bestaande uit: 11 champagnecoupes, 8 rodewijnglazen, 10 wittewijnglazen, 12 aperitiefglazen en 11 borrelglaasjes. Model Val-St. Lambert met zeshoekige voet.
Un service de verre en cristal incolore taillé composé de: 11 coupes de champagne, 8 verres à vin rouge, 10 verres à vin blanc, 12 verres à apéritif et 11 verres à liqueur. Modèle Val-St. Lambert avec base hexagonale.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#570Een modern bronzen beeldje op sokkel van wit en zwart marmer.
Une statue en bronze moderne sur un socle en marbre blanc et noir.No longer availableDim. h: 34,5 cmEstimate: € 70 / 100 -
#411Een paar karaffen van geslepen kleurloos kristal. Met originele stoppen. XIXe eeuw.
Une paire de carafes en cristal taillé clair. Avec bouchons d'origine. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 100 / 150 -
#160Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 1 ct. en amethisten met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 1 ct. Et d'améthystes d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 8,59 gEstimate: € 1450 / 1550 -
#675Een metalen designluchtertje met drie wit glazen kapjes.
Une lampe design en métal avec trois abat-jour en verre blanc.No longer availableDim. h: 100 cmEstimate: € 40 / 50 -
#699Een handgemaakte wit aardewerken kaarsenhouder met bloemen.
Un bougeoir fait main en faïence blanche avec des fleurs.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 50 / 70



