Similar lots by type
-
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160
Other lots in this auction
-
#618Een zwartgelakt Chinees houten juwelenkistje met muziekdoosje met geisha. Lichte lakschade.
Une boîte à bijoux chinoise en bois laquée noire avec boîte à musique avec geisha. Usures à la peinture.No longer availableDim. 33 x 26 x 13 cmEstimate: € 50 / 80 -
#150Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,50 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,50 ct.No longer availableDim. 3,30 gEstimate: € 800 / 900 -
#118Een gesculpteerde ebbenhouten olifant met kunststof slagtanden.
Un éléphant en ébène sculpté avec des défenses en plastique.No longer availableDim. h 36 cmEstimate: € 40 / 50 -
#513Twee Japanse netsuké’s van fijn gesculpteerd en deels gepolychromeerd ivoor. Onderaan gesigneerd.
Deux netsukes japonais en ivoire finement sculpté et partiellement polychrome. Signé en bas.No longer availableDim. h: 5 & 5,5 cmEstimate: € 100 / 140 -
#440Twaalf 800‰ zilveren oestervorkjes en zes zilveren theelepeltjes. In originele etuis.
Douze fourchettes à huîtres en argent de 800 ‰ et six cuillères à café en argent. Dans les étuis d'origine.No longer availableDim. 335 gEstimate: € 120 / 160 -
#534Een 18 K geelgouden hanger met 22 K geelgouden munt van 20 francs met Napoléon.
Un pendentif en or jaune 18 carats avec une pièce de 20 francs en or jaune 22 carats avec Napoléon.No longer availableDim. 9,75 gEstimate: € 350 / 450 -
#259J. D’Hulst“Begijnhof van Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Béguinage de Lierre . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 54 x 44 cmEstimate: € 80 / 120 -
#633Een houten voorouderbeeld. Hemba - Singiti, D.R. Congo.
Une statue d'ancêtre en bois. Hemba - Singiti, D.R.Congo.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 60 / 80 -
#657Albert PoelsPeriod: 1903-1984“Moeder met kind”. Een terracottakleurig plaasteren wandgroepje. Gesigneerd.
Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.No longer availableDim. l: 40 cmEstimate: € 60 / 100 -
#88“Man met arreslee”. Een bronzen groepje naar voorbeeld van Vassili Grachev.
Homme au traîneau . Un groupe de bronze d'après l'exemple de Vassili Grachev.No longer availableDim. l: 22 cmEstimate: € 90 / 110 -
#306Een vintage plantenstaander van zwartgelakt metaal, messing en met groen marmeren blad. Met ringen en op bokkenpootjes.
Un support de plante vintage en métal laqué noir, laiton et avec dessus en marbre vert. Avec anneaux et sur pieds boucs.No longer availableDim. h: 92 cmEstimate: € 40 / 50 -
#204Prosper De WitPeriod: 1862 - 1951“Steegje met begijntje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Allée avec béguine . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 33 x 24 cmEstimate: € 80 / 100



