Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Kern

Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2505210021.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 40 / 50

  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #630
    Vedette

    Een regulateur in notenhouten kast.

    Un régulateur dans un boîtier en noyer.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60

  • #347

    Een geuten kolenbak.

    Un seau à charbon.
    Dim. l: 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #472

    Clowns avec des porcs dans un landau. Technique mixte à bord. Porte une signature en haut à droite.
    Dim. 55,5 x 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #268

    Een gestileerde zwartgelakte metalen bronzen panter.

    Une panthère stylisée en bronze en métal laqué noir.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #33
    Geo Maxim

    “Meisje met bloem”. Beeldje van zamak op marmeren sokkel.

    Fille à la fleur . Figurine en zamak sur socle en marbre.
    Dim. H. 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #485

    Un long plat de service en argent. Poinçons indistincts, probablement la Tchécoslovaquie, 800 ‰. 1375 grammes.
    Dim. 65 x 30 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #527

    Deux bocaux à couvercle, un vase à couvercle et une soupière en porcelaine chinoise avec des décorations multicolores.
    Dim. h: 13 - 17 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #502

    “Portret”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

    Portrait . Huile sur toile. Monogrammée.
    Dim. 50 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #621

    Een Franse rijkswachtsabel. 1814.

    Un sabre de gendarmerie française. 1814.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #376

    Een gesculpteerde cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil convertible sculpté, recouvert de petit point.
    Estimate: € 40 / 50
  • #171

    Dim. h: 55,5 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #363

    Een gietijzeren schedel met scharnierende onderkaak.

    Un crâne en fonte avec une mâchoire inférieure articulée
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #263

    Une défense dans une monture en cuivre en forme de vrilles végétales. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00