Similar lots by type
-
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150
Other lots in this auction
-
#405Een lot Tsjechoslowaaks zilver (Totaal 1115 gram):- Zes onderzetters met flessenzetter. 800‰, 1922 - 1929.- Servetring. 800‰. Bohemen/ Moravië 1942 - 1949.- Sauskom. 800‰, 1929 - 1942.
Un lot d'argent tchécoslovaque (Total 1115 grammes): - Six sous-verres avec sertisseur de bouteilles. 800 ‰, 1922 - 1929. - Rond de serviette. 800 ‰. Bohême / Moravie 1942 - 1949. - Sauskom . 800 ‰, 1929 - 1942.No longer availableEstimate: € 400 / 500 -
#677Een antiek vaasje van Cantonporselein. Gat gemaakt in de bodem voor montage op elektriciteit.
Un vase antique en porcelaine de Canton. Fond troué pour le montage sur électricité.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 40 / 60 -
#56Een gefineerd toilettafeltje met twee vakjes naast een opklapbare spiegel en met een uitschuifbaar blaadje en een lade in de gordel.
Une coiffeuse en placage avec deux compartiments à côté d'un miroir qui s'ouvre et un plateau coulissant et un tiroir dans la ceinture.No longer availableDim. b: 74 cmEstimate: € 120 / 200 -
#52Guillaume Couckelberghe“Stilleven”. Olieverf op board. Gesigneerd.
Nature morte . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 15 x 19,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#97UcraEen driedelig klokstel van meersoortig marmer, bestaande uit een pendule en twee cassolettes. Tijdperk art deco. Met slinger en sleuteltje.
Un ensemble d'horloges en trois parties en marbre multi-types, composé d'une pendule et de deux cassolettes. Epoque Art Déco. Avec pendule et clé.No longer availableDim. h: 24 & 19 cmEstimate: € 60 / 80 -
#687Twee antieke houten hoedenvormen.
Deux formes de chapeaux en bois antiques.No longer availableDim. h: 15 & 22 cmEstimate: € 30 / 40 -
#673Een houten aktekoffertje. Gemerkt ‘Ray Ban’.
Une mallette en bois. Marquée ‘Ray Ban’.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#226Een mooie Perzische kelim met geometrische motieven. Begin XXste eeuw.
Un beau kilim persan aux motifs géométriques. Début du XXe siècle.No longer availableDim. 304 x 180 cmEstimate: € 400 / 600 -
#658Een antiek Chinees houten theekistje en een gelakt Japans juwelenkistje.
Une ancienne boîte à thé chinoise en bois et une boîte à bijoux japonaise laquée.No longer availableDim. b: 21 & 20 cmEstimate: € 60 / 80 -
#192Jules RamboPeriod: 1896 - 1974“Man in een sloep bij een hoeve”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Homme dans un dériveur près d'une ferme . Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 39 x 46 cmEstimate: € 80 / 120 -
#121Een paar bronzen girandoles met zes lichtpunten en versierd met kleurloze kristallen pendeloques.
Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.No longer availableDim. H. 63 cmEstimate: € 200 / 220 -
#575Een achtarmige bronzen luchter.
Un lustre en bronze à huit bras.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 40 / 50



