Similar lots by type
-
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500
Other lots in this auction
-
#641Een zwaardbajonet. Begin XXe eeuw. Met schede.
Une baïonnette d'épée. Début du XXe siècle. Avec gaine.No longer availableDim. l: 68 cmEstimate: € 80 / 90 -
#280Een parelcollier met drie rijen parels en een zilveren slot.
Collier de perles à trois rangées et avec fermoir en argent.No longer availableEstimate: € 200 / 250 -
#367Een gesculpteerd stenen koro versierd met hondjes en olifantenkoppen en het deksel getooid met een Fo-hond en een zittende Boeddha.
Un koro en pierre sculptée décorée de chiens et de têtes d'éléphants et le couvercle orné d'un chien Fo et d'un Bouddha assis.No longer availableDim. h: 28 & 14 cmEstimate: € 40 / 50 -
#252Gerard HermansPeriod: 1901-1978“Kerkinterieur met zicht op de preekstoel”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Te restaureren.
Intérieur d’église avec vue sur la chaire . Huile sur toile. Signée. A restaurer.No longer availableDim. 60 x 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#355Een gotisch eikenhouten koffertje met gesculpteerde briefpanelen in het front. Deels uit de tijd.
Coffre en chêne de style gothique avec des panneaux de lettres sculptés à l'avant. Partiellement d’époque.No longer availableDim. 30 x 47 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#515Een ovale serveerschotel van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers. 1420 gram.
Un plat de service ovale en argent à 800 ‰. Marqué par Wolfers. 1420 grammes.No longer availableDim. 50 x 33 cmEstimate: € 600 / 750 -
#294Karel Holemans“Landelijke weg”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Verfschade centraal in het doek.
Chemin rural . Huile sur toile. Signée. Peinture endommagée au centre de la toile.No longer availableDim. 65 x 75 cmEstimate: € 100 / 120 -
#359Rémy Cornelissen“Muziekensemble”. Litho. Gesigneerd en genummerd 3/15 en met opdracht.
Ensemble de musique . Lithographie. Signée et numérotée 3/15 et avec dédicace.No longer availableDim. 24 x 18,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#568Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.
Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.No longer availableDim. l: 120 cmEstimate: € 250 / 300 -
#317Een grote vintage schaal van paars glas. Mogelijk Italiaans. Kleine schilfer aan de basis.
Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.No longer availableDim. b: 66 cmEstimate: € 30 / 40 -
#547Een antiek theestelletje met een theepot, een kommetje en vier kopjes op voet. Gedreven geel koper, ingelegd met rood koper en zilver en versierd met kalligrafie. Op het deksel een maansikkel. Omstreeks 1900.
Un service à thé ancien avec une théière, un petit bol et quatre tasses sur un socle. Cuivre bruni, incrusté de cuivre rouge et d'argent et décoré de calligraphie. Sur le couvercle un croissant de lune. Vers 1900.No longer availableEstimate: € 35 / 45 -
#97UcraEen driedelig klokstel van meersoortig marmer, bestaande uit een pendule en twee cassolettes. Tijdperk art deco. Met slinger en sleuteltje.
Un ensemble d'horloges en trois parties en marbre multi-types, composé d'une pendule et de deux cassolettes. Epoque Art Déco. Avec pendule et clé.No longer availableDim. h: 24 & 19 cmEstimate: € 60 / 80



