Similar lots by type
-
#630VedetteEen regulateur in notenhouten kast.
Un régulateur dans un boîtier en noyer.No longer availableDim. l: 64 cmEstimate: € 25 / 35 -
#146Tillens à BruxellesEen staande klok met gefineerde houten kast, versierd met inlegwerk van diverse, deels zwartgelakte houtsoorten en wortelnootfineer. Het werk met carillonmechanisme. Eén venstertje manco. In werkende staat, maar te reviseren. Enkele kleine manco’s aan de kast. XVIIIe eeuw.
Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.No longer availableDim. h: 235 cmEstimate: € 400 / 600 -
#601Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.
Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.No longer availableDim. h: 103 cmEstimate: € 140 / 160 -
#193H. Lebrun à St. HubertEen staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast, versierd met bloementuilen en barokke motieven. Uurwerk met mooi bellenwerk. De wijzerplaat gemerkt. Omstreeks 1800. Vernis onderaan beschadigd en kleine herstelling aan een hoekje.
Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.No longer availableEstimate: € 400 / 600 -
#50CartierEen klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.
Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#191Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.
Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.No longer availableDim. h: 216 cmEstimate: € 100 / 150 -
#136Eva, FalmouthEen gefineerde mahoniehouten staande klok. Het deurtje versierd met ingelegde schelp. XIXe eeuw.
Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.No longer availableDim. h: 230 cmEstimate: € 300 / 500 -
#353Een wandklokje met deels zwartgelakte en beschilderde kast, de wijzerplaat geflankeerd door twee porseleinen zuiltjes. Met slinger en gewichten.
Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 35 / 60
Other lots in this auction
-
#338Twee verschillende geslepen kristallen vazen met messingen monturen, waarbij één kleurloze en één rode. De kleurloze met randschilfer.
Deux vases en cristal taillé différents avec des montures en laiton, un incolore et un rouge. Le verre incolore avec éclats au bord.No longer availableDim. h: 20 & 25 cmEstimate: € 35 / 45 -
#55Een 18 K geelgouden armband bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 0,30 ct. (één steentje ontbreekt).
Un bracelet en or jaune 18 carats serti de diamants anciens taillés avec un poids combiné de + - 0,30 ct. (Il manque une pierre).No longer availableDim. 8,13 gEstimate: € 300 / 400 -
#560Een 18 K geelgouden zegelring.
Une chevalière en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 4,55 gEstimate: € 130 / 180 -
#291Een maquette van een zeiljacht.
Une maquette de voilier.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#275Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten, markiezen en een baguet met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.
Bague en or blanc 18 K sertie de brillants, de marquises et d’une baguette ayant un poids total de ca 0,60 ct.No longer availableDim. 3,93 gEstimate: € 1000 / 1200 -
#479“Damesportret”. Olieverf op doek. Op de verso toegeschreven. Genève.
Portrait de femme . Huile sur toile. Attribuée au dos. Genève.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 180 / 240 -
#637Een liggende Thaise Boeddha van verguld hout.
Un Bouddha couché thaïlandais en bois doré.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 80 / 120 -
#386Een plantenbak van wortelnootfineer in Chippendalestijl.
Une jardinière en placage de racines de style Chippendale.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 80 / 120 -
#97UcraEen driedelig klokstel van meersoortig marmer, bestaande uit een pendule en twee cassolettes. Tijdperk art deco. Met slinger en sleuteltje.
Un ensemble d'horloges en trois parties en marbre multi-types, composé d'une pendule et de deux cassolettes. Epoque Art Déco. Avec pendule et clé.No longer availableDim. h: 24 & 19 cmEstimate: € 60 / 80 -
#111Driedelig klokstel van brons in eclectische stijl. Gemerkt : Cie des Bronzes.
Garniture de cheminée trois pièces de style éclectique. Marque: Cie des Bronzes.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 100 / 150 -
#143“Golfspeelster”. Een bronzen beeld op groen marmeren sokkel.
Golfeur . Une statue en bronze sur un socle en marbre vert.No longer availableDim. h: 35 cmEstimate: € 180 / 240 -
#454“Vijverzicht”. Gemengde techniek op papier.
Vue de l'étang . Technique mixte sur papier.No longer availableDim. 22 x 22 cmEstimate: € 100 / 150



