Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Kern

Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2505210021.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 40 / 50

  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600
  • #630
    Vedette

    Een regulateur in notenhouten kast.

    Un régulateur dans un boîtier en noyer.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #559
    Pros Colpaert
    Period: 1923 - 1990

    “Terug naar huis”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Retour à la maison . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 12,5 x 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #388

    Een gesculpteerde Birmaanse houten monnik.

    Un moine birman sculpté en bois.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #485

    Un long plat de service en argent. Poinçons indistincts, probablement la Tchécoslovaquie, 800 ‰. 1375 grammes.
    Dim. 65 x 30 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #543

    Een 14 K geelgouden hanger met munt van 22 K. John F. Kennedy.

    Un pendentif en or jaune 14 carats avec une pièce John F. Kennedy de 22 carats.
    Dim. 4,90 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #361

    Een karafje met bolvormige dop en zes borrelglaasjes. Leerdam.

    Carafon au bouchon sphérique et six gouttes assorties. Leerdam.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #613

    L'art de Chokin. Lot d'assiettes en porcelaine japonaise aux décors Chokin plaqués or, dont huit petites, deux moyennes et une grande, marquées au dos et quatre dans des boîtes d'origine.
    Dim. Ø: 10, 16 & 21 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #486

    Een 22 K geelgouden munt. 10 Dollars Olympische spelen 1984. Met certificaat en in originele etui.

    Une pièce en or jaune 22 carats. Jeux Olympiques de 10 dollars 1984. Avec certificat et dans son écrin d'origine.
    Dim. 15 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #376

    Een gesculpteerde cabrioletfauteuil, bekleed met naaldwerk.

    Un fauteuil convertible sculpté, recouvert de petit point.
    Estimate: € 40 / 50
  • #693

    Een eikenhouten wandkapstok met zes bronzen haakjes.

    Un porte-manteau mural en chêne avec six crochets en bronze.
    Dim. b: 156 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #547

    Een antiek theestelletje met een theepot, een kommetje en vier kopjes op voet. Gedreven geel koper, ingelegd met rood koper en zilver en versierd met kalligrafie. Op het deksel een maansikkel. Omstreeks 1900.

    Un service à thé ancien avec une théière, un petit bol et quatre tasses sur un socle. Cuivre bruni, incrusté de cuivre rouge et d'argent et décoré de calligraphie. Sur le couvercle un croissant de lune. Vers 1900.
    Estimate: € 35 / 45
  • #431

    Petite pendule de cheminée en bronze, décorée de plaques de porcelaine. Avec pendule, mais sans clé.
    Dim. h: 25,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #566

    Pièce de monnaie en bronze en forme de croix et deux autres en cuivre rouge. Travail africain.
    Estimate: € 30 / 40

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00