Een tafelklokje in kast van messing en glas. Werkende staat.
Kern

Une horloge de table en laiton et boîtier en verre. État de fonctionnement.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2505210021.
Category: Klok.
Auction day: 25 May 2021 19:00
Catalogue #21
Estimate: € 40 / 50

  • #136
    Eva, Falmouth

    Pendule de grand-père en placage d'acajou. La porte décorée de coquillage incrusté. XIXème siècle.
    Dim. h: 230 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #191

    Een kopie antieke staande klok in eikenhouten kast.

    Une copie d'une horloge de grand-père antique dans un caisson en chêne.
    Dim. h: 216 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #353

    Une horloge murale avec boîtier partiellement laqué et peint en noir, le cadran flanqué de deux colonnes en porcelaine. Avec pendule et poids.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 60
  • #50
    Cartier

    Een klein reisklokje in origineel etui. Met certificaat.

    Une petite horloge de voyage dans son étui d'origine. Avec certificat.
    Estimate: € 200 / 300
  • #146
    Tillens à Bruxelles

    Horloge de vestibule avec caisson en bois plaqué, décorée d'incrustations de différents bois laqués en partie noir et placage de ronce de noyer. Le mouvement avec mécanisme à carillon. Une fenêtre manquante. En état de fonctionnement, mais à réviser. Quelques petits défauts au caisson. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 235 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #193
    H. Lebrun à St. Hubert

    Une horloge de grand-père avec un boîtier en chêne sculpté, décorée de hiboux fleuris et de motifs baroques. Mouvement avec beau système musical. Marque sur le cadran. Vers 1800. Vernis endommagé au fond et réparation mineure à un coin.
    Estimate: € 400 / 600
  • #630
    Vedette

    Een regulateur in notenhouten kast.

    Un régulateur dans un boîtier en noyer.
    Dim. l: 64 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #601

    Een eikenhouten wandklok met gebeeldhouwde bloemen. Met Westminster spel.

    Une horloge murale en chêne avec des fleurs sculptées. Avec le mouvement Westminster.
    Dim. h: 103 cm
    Estimate: € 140 / 160

  • #68

    Een paar zeshoekige metalen lantaarns.

    Une paire de lanternes métalliques hexagonales.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #568

    Een zeshoekige bronzen lantaarn met concave ruitjes.

    Lanterne hexagonale en bronze aux vitres concaves.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #121

    Une paire de girandoles en bronze a six points lumineux et décoration de pendeloques en cristal incolore.
    Dim. H. 63 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #317

    Un grand bol en verre violet vintage. Peut-être italien. Petit éclat à la base.
    Dim. b: 66 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #26

    Een grote messingen kerkkandelaar in renaissancestijl.

    Grand chandelier d'église en laiton de style Renaissance.
    Dim. h: 115 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #144
    Jacobs

    “Slapende jongen met ezel”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Garçon endormi avec un âne . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 72 x 53 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #567

    Een Thais houten beeldje met sporen van verguldsel.

    Une figurine en bois thaïlandaise avec des traces de dorure.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #530

    Une saucière en argent de 800 ‰. Poinçons allemands, poinçon de fabricant de Stumpf & Sohn. 390 grammes.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #383

    Een paar Indische messingen kandelaars.

    Une paire de chandeliers indiens en laiton.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #558

    Een bronzen luchter met tien lichtpunten en albasten kappen.

    Un lustre en bronze avec dix points lumineux et abat-jour en albâtre.
    Dim. Ø: 102 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #478

    Une lanterne en laiton ciselé et ajouré. Moyen-Orient, vers 1900.
    Dim. H.48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Un tigre japonais en bronze. Epoque Meji. Avec des yeux en verre. Marqué sur le ventre.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 150 / 250

Veiling van 25 & 26 Mei 2021

25 May 2021 19:00
26 May 2021 19:00