Een tafelklokje van geel koper met glazen raampjes.
Hermle

Pendule moderne à colonnes. Mouvement à quatre sphères. Sous verre.
Dim. h: 22 cm
SKU: 2405160303.
Category: Klok.
Auction day: 24 May 2016 19:00
Catalogue #303
Estimate: € 50 / 60

  • #425

    Horloge de vestibule en chêne sculpté à mouvement en laiton. XIXe siècle.
    Dim. h: 229 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #404

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique dont deux à balancier en forme d’une fille sur une balançoire.
    Estimate: € 30 / 50
  • #410

    Een lot van acht kleine staande koekoeksklokjes van hout en kunststof.

    Lot de huit petites pendules coucou en bois et plastique.
    Estimate: € 30 / 50
  • #245

    Pendule murale en bois de placage et cuivre de style art déco. Le bas et le haut décorés des signes du zodiaque.
    Estimate: € 40 / 60
  • #645

    Een wandklok van gesculpteerd eikenhout met geëmailleerde romeinse cijfers.

    Pendule murale en chêne sculpté aux chiffres romaine émaillés.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Estimate: € 30 / 50
  • #319
    Jaeger, Swiss

    “Petite Neuchateloise”. Pendulette de voyage à musique. Décorée de fleurs peintes à la main. En état de marche. Ainsi qu’une pendule de table semblable marquée Le Castel, swiss made, décorée de fleurs peintes à la main (H. 30 cm). En état de marche, verre manque.
    Dim. H. 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #443
    K. Overstrijd, La Have

    Pendule à colonnes en marbre rose et bronze. Cadran en émail blanc. A réviser. XIXe siècle.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #723

    Pendule en marbre noir de style Napoléon III. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains.
    Estimate: € 40 / 50
  • #97

    Een kolompendule van hout en geel koper.

    Pendule à colonnes en bois et cuivre jaune.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 30 / 4
  • #455

    Een staande klok met gesculpteerd eikenhouten kast.

    Horloge de vestibule en chêne sculpté.
    Estimate: € 200 / 30à
  • #421

    Psyché en cuivre jaune de style Empire. Nous ajoutons un réveil de voyage.
    Estimate: € 50 / 80

  • #112
    Edmond De Meulenaere
    Period: 1884 - 1963

    “Havenzicht”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #15

    Garniture de cheminée comprenant une jardinière et deux vases en faïence polychrome décoré de chardons en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #763

    Twee coupes van kleurloos geslepen kristal.

    Deux coupes en cristal taillé incolore.
    Estimate: € 40 / 50
  • #312
    Gustaaf Pieters

    “Le char au foin”. Eau-forte. Signée et numérotée 4/50 hors planche.
    Dim. 25 x 48 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #529

    “Kerselaar in bloei”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Cerisier en fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 62 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #744
    F. Wouters

    Dim. 52 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #507

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome décoré des signes auspicieux. Marque sous la base.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #491

    Een bronzen sierstuk in de vorm van twee barokke dolfijnen.

    Pièce décorative en bronze et marbre formée par deux dauphins baroques.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #269
    Vicente De Paredes

    Le récital. Litho dans un joli cadre doré. Dimensions cadre inclus.
    Dim. 108 x 132 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #77

    Vase en faïence décoré d’une frise de feuilles de houx en relief. Epoque art déco.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #506

    Secrétaire à abattant en noyer ouvrant à deux petits et trois grands tiroirs. Derrière l’abattant plusieurs petits tiroirs et cages. Style Georgian.
    Dim. b. 89 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #453

    Een schaal van wit en rood glaspasta. Gemerkt ‘Coquille’.

    Coupe en pâte de verre rouge et blanc. Marque Coquille.
    Dim. l: 53 cm
    Estimate: € 80 / 90

Veiling van 24 & 25 Mei 2016

Deze veiling is volledig. 800 loten.

24 May 2016 19:00
25 May 2016 19:00