Pendule à colonnes en laiton et cloisonné à plaquettes en émail peintes à la main.
Dim. H 44 cm
SKU: 1403170931.
Category: Klok.
Auction day: 16 March 2017 19:00
Catalogue #931
Estimate: € 260 / 280

  • #1123
    Le Govig

    Pendule oeil-de-boeuf incrustée de nacre autour du cadran émaillé.
    Dim. 64 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #181

    Pendule murale richement décorée en bronze doré de style Renaissance. Cadran aux chiffres romains émaillés.
    Dim. l: 93 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #934

    Régulateur à cadran émaillé blanc aux chiffres romains, surmonté d’un cheval et d’un masque.
    Dim. h: 124 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #990

    Pendule oeil de boeuf en bois noirci incrustée de nacre et de cuivre.
    Estimate: € 120 / 180
  • #331

    Pendule en chêne de style Henri II. En état de marche, avec clé et balancier.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Pendule en cuivre doré décorée d’une allégorie sur l’agriculture. Sans clé ni balancier.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #1102
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Estimate: € 180 / 250
  • #357

    Een regulateur in eikenhouten kast.

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 40 / 50
  • #936

    Horloge de vestibule en bois sculpté de style Louis XVI au cadran en cuivre. XIXe siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #223

    Een wandklok in kast van zwartgelakt hout.

    Pendule murale en bois noirci.
    Dim. l: 132 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #885

    Pendule en porcelaine verte et cuivre à décor de fleurs en blanc et or.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #228

    Régulateur en chêne.
    Estimate: € 60 / 100

  • #1019

    “Couple près de souches d’arbres”. Deux statuettes en porcelaine polychrome et doré sur piétement. Sans marques. Fin XIXe siècle.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #803

    “Cléopatre” et “Salambo”. Deux bustes en régule d’époque Art Nouveau. Illisiblement signés.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #278
    Julius Paul Schmidt - Felling
    Period: 1835 - 1920

    “La porteuse de blé”. Bronze patiné. Signé.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #247
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers en cristal. Marqués.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #1062

    Petite lampe en bronze en forme d’un garçon de la rue fumant devant une lanterne. Abat-jour aux pendeloques en cristal rajouté. Vers 1900.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #563

    Een schaaltje van celadonporselein.

    Un petit plat de porcelaine céladon.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #688

    Een rokersstelletje van gesculpteerd Afrikaans ivoor met vogeltjes.

    Un fumoir en ivoire africaine sculpté orné de petits oiseaux.
    Dim. l: 36 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #972

    “Two for the blues” & “Saxophonistes”. Deux lithos, resp. par J. Jooris et P. Turkry. La deuxième numérotée 257/330 et datée 1978.
    Estimate: € 50 / 80
  • #637

    Een schaal van Chinees crackleware.

    Un plat en porcelaine de Chine “crackleware”.
    Dim. Ø: 28 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #620

    Drie verschillende artisanale halssnoeren van hout.

    Trois colliers artisanaux en bois.
    Estimate: € 45 / 80
  • #753

    Quatre petites boites laquées. Travail japonais, début XXième siècle. Une ronde de la marque Nippon, une allongée signée, une représentant deux oiseaux sur un genévrier et une décorée d’un lotus rouge et d’une hirondelle.
    Estimate: € 50 / 80
  • #510
    Senegal

    Deux colliers dont un serti de pierres sémi-précieuses et un formé par une colonne vertébrale de serpent. Pendentifs en cuivre.
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00