Een Thais borduurwerk met hindoeïstisch tafereel.

Une broderie thaïlandaise avec une scène hindoue.
Dim. 135 x 90 cm
SKU: 1312220406.
Auction day: 14 December 2022 19:00
Catalogue #406
Estimate: € 75 / 100

  • #416

    Een handgeknoopt Perzisch kleedje van zijde met een jachtscène in het decor.

    Un tapis persan en soie noué à la main avec une scène de chasse dans le décor.
    Dim. 160 x 106 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #225

    Une table de salle à manger rectangulaire en noyer sur des pieds inclinés tournés avec des étranglements et une entretoise croisée en fer forgé.
    Dim. 80 x 162 x 89 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #493
    Herend Hungary

    Een groot servies van wit porselein, “Rothschild Bird motief”, versierd met vogels, insecten en bloemen. De vleugels met imitatie vlechtwerk in reliëf. Onderaan gemerkt. Waaronder: twee langwerpige en één ronde schotel, drie schaaltjes, 45 dessertborden van verschillende grote, 9 kleine en 8 grote tassen en 27 ondertassen, 15 kleine schaaltjes en 2 suikerpotten waarvan 1 los.

    Un grand service en porcelaine blanche, à décor d'oiseaux, d'insectes et de fleurs. Les ailes avec imitation de vannerie en relief. Marqué en bas. Comprenant : deux plats allongés et un plat rond, trois plats, 45 assiettes à dessert de tailles différentes, 9 petites et 8 grandes tasses et 27 soucoupes, 15 coupelles et 2 sucriers dont 1 en vrac.
    Dim. H. 19 & 14 cm
    Estimate: € 1200 / 1800
  • #408

    Een gesculpteerd houten vogelmasker. Dan, Ivoorkust.

    Un masque d'oiseau en bois sculpté. Dan, Côte d'Ivoire.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #523

    Une paire de grands vases à couvercle en porcelaine de Chine bleu et blanc à décor d'arbustes en fleurs et de grues.
    Dim. H. 60 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #526

    Oosters handgeknoopt tapijt van wol.

    Tapis d’Orient en laine noué à la main.
    Dim. 340 x 250 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #346

    Petite table d'appoint rectangulaire en bois de noyer sur pieds latéraux avec connexion croisée.
    Dim. 67 x 73 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #554
    Leonor Fini

    “Meisje met kat”. Zeefdruk. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Fille et chat”. Sérigraphie. Signée hors planche.
    Dim. 45 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #141
    Gust Gils

    “Atlas” Bronzen beeld, gesigneerd.

    « Atlas » Sculpture en bronze, signée.
    Dim. h 35,5 cm
    Estimate: € 600 / 800
  • #111
    Val Saint Lambert

    Une coupe en cristal rouge doublé et taillé sur piédouche, ornée d'un décor doré de personnages en frise. Marquée.
    Dim. Ø: 24 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #177

    Un lot de cuillères et fourchettes à dessert et deux paires de fourchettes et couteaux à poisson, principalement en argent hollandais, deuxième montant, ainsi qu'une pelle à tarte avec date lettre H. Trente-sept pièces. (une cuillère cassée).
    Dim. 530 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #38
    Santucci Deruta

    Un pot à couvercle et un bol de fruits en majolique italienne. Marqués en bas.
    Dim. h: 36 cm Ø: 36 cm
    Estimate: € 25 / 30

Veiling van 13 & 14 December 2022

13 December 2022 19:00
14 December 2022 19:00