Een Thaise Boeddha van deels goudgepatineerd brons.

Un Bouddha thai en bronze à patine dorée.
Dim. h: 40 cm
SKU: 2105190543.
Categories: Aziatisch, Beeld, Brons.
Auction day: 22 May 2019 19:00
Catalogue #543
Estimate: € 100 / 140

  • #854

    Twee gestileerde bronzen olifantjes op zwart marmeren sokkeltjes.

    Deux petits éléphants stylisés en bronze sur socles en marbre noir.
    Dim. 9 x 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744

    Estimate: € 35 / 50
  • #697

    Dim. Ø 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #713

    Een staande Boeddha van gepolychromeerd en verguld hout.

    Un Bouddha en bois polychrome et doré.
    Dim. h: 167 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    “Sylphide”. Een bronzen beeld op grijs geaderd marmer.

    ”Sylphide”. Une statue en bronze sur marbre gris veiné.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #784

    Afrikaans hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain. “Personnages”.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #719

    Afrikaans hoogrelief. “Personages”.

    Un haut-relief: “Personnages”.
    Dim. h: 93 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #769

    Afrikaans sculptuur met talrijke personages. Ebbenhout.

    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #749

    Een Afrikaans ebbenhouten hoogreliëf. “Personages”.

    Un haut-relief africain en ébène. “Personnages”.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #773

    Afrikaanse ebbenhouten non-figuratieve sculptuur.

    Sculpture africaine en ébène. Non-figurative.
    Dim. h: 67 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #687

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #701

    Een potje in Nanking porselein met een meerkleurig decor van krijgers.

    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #454
    Capo di Monte

    Estimate: € 60 / 80
  • #486

    Een zwart- en roodgelakte Chinese sokkel met een decor van spelende kinderen.

    Un socle à laque noir et rouge, chinois, décor d’enfants qui jouent.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #258

    Twee bronzen plaquettes naar bekende werken van Alphonse Mucha.

    Deux plaquettes en bronze d’après des oeuvres par Alphonse Mucha.
    Dim. 23,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #722

    Une statue africaine en ébène, multiples personnages.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #790

    Afrikaanse ebbenhouten sculptuur.

    Une sculpture africaine en ébène.
    Dim. h: 61 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #693

    Een chinees porseleinen theepotje met sang-de-boeuf glazuur.

    Une théière en porcelaine chinoise, à glaçure sang-de-boeuf.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691

    Een Chinese bronzen wierookbrander. Onderaan gemerkt.

    Un encensoir chinois en bronze. Marque sous la base.
    Dim. Ø 9 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #227

    Un lustre en bronze doré à trois doubles points lumineux, capes en forme de fleur et une coupe centrale en vert satiné en forme de coquillage.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #217

    Een grote bronzen hall-lantaarn met bol gegraveerd glas.

    Une grande lanterne de vestibule en bronze à verre gravé et concave.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #714

    Een Madonna met Kind en twee hoornvaasjes van Vieux Bruxelles. onder stolpen.

    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #676

    Een Japanse paravent met diverse personages bestaande uit zes panelen.

    Un paravent japonais à six panneaux, décor de personnages.
    Dim. (194 x 40 cm) x 6
    Estimate: € 200 / 300
  • #800

    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 80 / 100

  • #195
    Baume & Mercier Genève

    Une montre pour dames en or jaune 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,12 ct et un bracelet en cuir de crocodile.
    Dim. bruto: 19,14 g
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #899

    Een grote Vlaamse kroon van koper. Met acht lichtarmen.

    Une couronne de Flandre en cuivre à huit bras.
    Dim. L. 95 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #545

    Un groupe en os finement sculpté de Bali. Représentation d’une scène de la Ramayana avec Hanuman, le Dieu-Singe, comme acteur principal.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #525

    Un flacon dit ‘snuffbottle’ en laiton repoussé et décor d’animaux et personnages. Marque sous la base.
    Dim. h: 6 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444

    Une série de huit chaises en chêne, décoration extraordinaire de fleurs sculptées dans le dos et datée 1778.
    Estimate: € 400 / 500
  • #656

    Een eikenhouten kast met een gemoulureerde deur. Tijdperk Régence.

    Une armoire en chêne à une porte à moulure. Période Régence.
    Dim. h: 210 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #278

    “Poseidon”. Een bronzen beeld.

    ”Poséidon”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #742

    Een antiek Kelimtapijt. Recent gerestaureerd in Perzië.

    Un tapis Kilim ancien. Restauration perse récente.
    Estimate: € 200 / 240
  • #542

    ”Paris durant l’hiver”. Huile sur panneau. Porte une signature: ‘Dubuc’.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #314

    Quatre carreaux en faïence de Delft dont trois manganèses et un en bleu et blanc. Plusieurs dégâts.
    Dim. 12 x 12 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #472

    “Landschap”. Een ingekleurde Japanse houtsnede uit een boek. Omstreeks 1900.

    ”Paysage”. Une gravure sur bois japonaise en couleurs venant d’un livre. +- 1900.
    Dim. 24 x 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #265

    Une paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct sertie de deux perles, diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de deux saphirs de ± 0,20 ct.
    Dim. 4,75 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling 21 & 22 Mei 2019

21 May 2019 19:00
22 May 2019 19:00