Une théière en porcelaine chinoise avec un décor polychrome représentant deux femmes, et porte à l’arrière des signes chinois. Marque en dessous.
Dim. h: 19 cm
SKU: 2410170711.
Categories: Aziatisch, Porselein.
Auction day: 25 October 2017 19:00
Catalogue #711
Estimate: € 80 / 120

  • #573

    Un plat en porcelaine chinoise d’après la Chine de commande, décoré d’un écusson fantaisie sur la partie plate et des scènes chinoises sur l’aile. Avec son support en bois.
    Dim. Ø: 32.5 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #25

    Twee verschillende 18 karaats geel gouden hangers, één bezet met een parel.

    Deux pendentifs différents en or jaune 18 ct, dont un est serti d’une perle.
    Dim. 3,56 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #235

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een solitair van ± 0,10 ct.

    Dim. 5,58 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #55

    Une bague en or jaune 18 ct sertie d’un saphir de ± 0,20 ct et pierres de fantaisie.
    Dim. 8,03 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #65

    Un pendentif en forme de croix en or jaune 18 ct serti d’une pierre fantaisie.
    Dim. 3,12 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #601

    Un grand vase balustre en porcelaine famille rose avec un décor polychrome représentant des fleurs et arbustes à fruits en cartouches sur fond jaune, et deux manches en forme d’éléphants. Marque en dessous.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 850 / 900
  • #587

    Une gourde de voyageur en porcelaine chinoise polychrome d’après famille verte, avec un décor de guerriers apprentis et buveurs de thé, en cartouches sur fond de fleurs et papillons.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #35

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 4,24 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #135

    Een 18 karaats geel gouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.
    Dim. 11,87 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #280

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de rubis ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 3,02 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #270

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een solitair van ± 0,20 ct.

    Dim. 3,19 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #15

    Un bracelet avec pendentif en argent philigrané et incrusté de jade. 800 ‰. Nous ajoutons un porte photo gravé en argent.
    Dim. 18,37 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #700

    Un éventail au décor de soleil levant et grues, sur fond jaune-or.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #30

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met drie granaten.

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de trois grenats.
    Dim. 2,04 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Dim. 4,41 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #195

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et une perle.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #618

    “Enfant avec un panier de fleurs sur un éléphant”. Une statue en porcelaine blanche monochrome d’après les blancs de Chine. Porte une marque au dos.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #70

    Dim. 4,14 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #225

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband bezet met turkoois en jade.

    Dim. 8,06 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #628

    Une assiette profonde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor floral. Marque présente en dessous.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 150 / 160
  • #623

    Un vase gourde en porcelaine chinoise blanche et bleue avec un décor de plantes. Porte une marque en dessous.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #120

    “Toi et Moi”. Une bague en or blanc sertie de diamants de taille marquise ayant un poids total de 0,50 ct et deux perles.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #627

    Un bol à eau en porcelaine chinoise blanche et bleue, avec un décor de chevaux et oiseaux. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden geweven armband.

    Un bracelet tissé en or jaune 18 ct.
    Dim. 1,41 g
    Estimate: € 25 / 50

  • #452
    Dordevic Miodrag

    “Imaginair heuveldorp.” Houtskool op papier. Gesigneerd.

    “Village dans les collines imaginaires”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 27 x 47 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #119
    René Carcan
    Period: 1925-1993

    “Bonsaï sacralisé”. Kleurenets. Geisgneerd E.A. Buiten de plaat.

    “Bonsaï sacralisé”. Une eau-forte en couleurs. Signée E.A. hors planche.
    Dim. 35 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #577

    GREGORII XIII, Corpus iusis canonici, Lugduni, 1518. In-folio, enveloppe en parchemin.
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #148

    Garniture de cabinet cinq pièces en faïence de Delft bleue et blanche. Trois vases couverts et deux cornets (un éclat). Marque sous la base: De Porceleyne Fles et numéro 1915. Années 50.
    Dim. H. 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #162

    “Abstract”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Afro ‘64.

    “Abstrait”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Afro ‘64.
    Dim. 67 x 85 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #585
    Ch.-F. Aubert

    “Le Littoral de la France”. Six parties en six volumes in-folio. Dessins par H. Scott. Très beau jacquet par l’éditeur. Ed. Victor Palme 1889. Contient beaucoup de cartes et illustrations.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #7

    Trois assiettes de la série “Cry of London”. Deux avec marque Crown Devon et une Adams.
    Estimate: € 20 / 25
  • #829
    Cesare Beccaria
    Period: 1738-1794

    Dei delitti e delle pene, Milano, 1823 Cuverture carton. Très bon état.
    Estimate: € 80 / 100
  • #376

    Dim. 162 x 122 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #138

    “Fruit défendu”. Bronzen beeld naar August Moreau.

    “Fruit défendu”. Sculpture en bronze d’après Auguste Moreau.
    Dim. H: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #321

    Een gehandtekende foto van Koningin Elisabeth van België.

    Photographie signée de la Reine Elisabeth de Belgique.
    Dim. 28 x 20 cm
    Estimate: € 15 / 20

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00