Ensemble de toilette en vermeil composé de trois pots avec cristal incolore gravé, quatre brosses, un miroir à main et un peigne. Poinçons de Londres, marque de fabricant A&Co.
SKU: 2501220113.
Category: Zilver.
Auction day: 25 January 2022 19:00
Catalogue #113
Estimate: € 120 / 160

  • #128

    Een 800‰ zilveren schotel. Gemerkt van Delheid. 1047,7 gram

    Un plat en argent 800‰. Poinçon Delheid. 1047,7 grammes.
    Dim. 31 x 31 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #81

    Twee borstels en een handspiegel van 800‰ zilver. Tijdperk art deco.

    Deux pinceaux et un miroir à main en argent 800‰. Époque Art Déco.
    Estimate: € 40 / 50
  • #131

    Een lotje zilver, bestaande uit bekertjes, schoteltjes en kopjes.

    Lot d'argent, composé de gobelets, soucoupes et tasses.
    Dim. 560 gram
    Estimate: € 240 / 260
  • #183

    Un service à thé en argent trois pièces avec un décor élaboré et la théière avec poignée en bois et bouton de couvercle. Marques de Sheffield avec la lettre de l'année h avant 1900. Numérotée 3827.
    Dim. 765 gram Bruto
    Estimate: € 300 / 400
  • #108

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de neuf fourchettes aux motifs Louis XV, d'un ensemble de six fourchettes et six cuillères et d'un ensemble de quatre fourchettes et cinq cuillères. Le tout poinçonné de Delheid. 2149 grammes.
    Estimate: € 800 / 1200
  • #138

    Un plat rectangulaire en argent 800‰. Poinçonné par Delheid. 1554,3 grammes.
    Dim. 46 x 32 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #247

    Une soucoupe en argent sterling avec un bord en accolade. Poinçons anglais. Avec inscription de 1945.
    Dim. Ø: 25 cm 448,67 g
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Lot de couverts en argent 800‰, composé de six petites fourchettes, cinq petites cuillères et cinq grandes cuillères. 823,2 grammes.
    Estimate: € 400 / 450
  • #97

    Een 800‰ zilveren sauskom. Gemerkt van Delheid. 588,17 gram

    Une saucière en argent 800‰. Marquée par Delheid. 588,17 grammes.
    Dim. 10 x 23 x 14 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #148

    Un légumier en argent 800‰ avec couvercle. Marqué par Delheid. 1222,7 grammes.
    Dim. 12 x 31 x 22 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #118

    Lot varié d'argenterie, composé de cuillères, de ronds de serviette, de pinces à sucre, de cuillères à saupoudrer, d'une pelle ajourée avec manche en os et de deux louches. Poinçons divers et contenu différent. 1127,4 grammes (sans la pelle avec os).
    Dim. +- 1130 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #300

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif sous forme de volant de voiture serti d’un petit brillant.
    Dim. 2,64 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Trois pièces de cristal incolore, composées d'une salière et d'une poivrière et d'un cendrier et d'un vase avec une bordure en argent 835‰.
    Dim. h: 16 cm Ø: 9 cm
    Estimate: € 20 / 30

  • #554

    “Vogels op een tak met bessen”. Gouache op zijde.

    Oiseaux sur une branche avec des baies. Gouache sur soie.
    Dim. 85 x 55 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #521

    Een paar gemberpotten van Chinees porselein.

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #627
    Robert Picault

    Une coupe à fruits en terre vernissée. Signée en bas.
    Dim. Ø: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #673
    Alessi

    Witmetalen schotel en coupe. Onderaan gemerkt.

    Plat et coupe en métal blanc. Marqué en bas.
    Dim. Ø 23 & Ø38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478

    Hotei à l'éventail. Netsuke finement sculpté et en partie polychrome. Signé en bas. Japon, vers 1900.
    Dim. h: 4,6 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #91

    Paire de candélabres triangulaires en laiton repoussé. Amsterdam, période art déco.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #46

    Meuble d'appoint ovale en placage avec une porte, un tiroir et un dessus en marbre.
    Dim. 83 x 47 x 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #185

    Commode récente dans l'esprit de Boulle à deux tiroirs de forme tonneau avec poignées et encadrements en bronze doré.
    Dim. 87 x 130 x 63 cm
    Estimate: € 750 / 800
  • #286

    Een table de milieu met gevacheteerd blad.

    Une table de milieu avec tablette en vachette.
    Dim. 70 x 61 x 105 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #382

    “Nature morte au bord d'un étang”. Huile sur toile. Signé 'Heullant'.
    Dim. 90 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #78

    Een paar metalen eenden.

    Une paire de canards en métal.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #685

    Table basse vintage rectangulaire avec plateau en terre cuite émaillée noire sur un cadre chromé. Sixties.
    Dim. 39 x 121 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling van 25 & 26 Januari 2022

Veiling volledig - 700 loten.

25 January 2022 19:00
26 January 2022 19:00