Een Turks wollen tapijt met geometrisch motief. Handgeknoopt.

Tapis turque en laine à motif géométrique. Noué main.
Dim. 150 x 120 cm
SKU: 2808180435.
Category: Tapijt.
Auction day: 29 August 2018 19:00
Catalogue #435
Estimate: € 40 / 60

  • #773

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje

    Une carpette orientale en laine nouée main.
    Dim. 143 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #635

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet met een centraal motief.

    Une carpette persane en laine nouée main avec un motif central.
    Dim. 207 x 148 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #615
    Kirman

    Een handgeknoopt wollen tapijt.

    Tapis en laine. Noué main.
    Dim. 327 x 200
    Estimate: € 160 / 200
  • #455

    Un tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 266 x 142 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #655
    Sabzavaar

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 190 x 286 cm
    Estimate: € 220 / 300
  • #795
    Gabbeh

    Dim. 110 x 218 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #425

    Een Kelimtapijt.

    Un tapis Kilim.
    Dim. 160 x 91 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #625
    Kaukaze

    Een handgeknoopt Oosters tapijt van wol katoen.

    Tapis d’Orient en laine et coton. Noué main.
    Dim. 198 x 300 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #725

    Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt. Gesigneerd.

    Une carpette Orientale en laine nouée main.
    Dim. 300 x 202 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #415
    Karadja

    Een handgeknoopt Perzisch wollen lopertje.

    Petit couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 168 x 60 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #782

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt.

    Un tapis persan. Noué main.
    Dim. 219 x 111 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #775
    Hamadan

    Dim. 215 x 298 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #797

    Een handgeknoopt Oosters karpetje van wol en katoen.

    Carpette d’Orient en laine et coton. Nouée main.
    Dim. 194 x 94 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #585

    Un tapis de Perse en laine nouée main.
    Dim. 299 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #842

    Drie verschillende handgeknoopte Oosterse wollen karpetjes. Slijtage.

    Trois carpettes d’Orient en laine nouées main. Usures.
    Dim. 164 x 102; 127 x 87 & 90 x 53 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #785

    Un tapis d’orient en laine fait main.
    Dim. 286 x 167 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #405

    Een lot van drie kleine handgeknoopte karpetjes.

    Un lot de trois petites carpettes nouées main.
    Dim. 105 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #394

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 167 x 100 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #420

    Een naaitafeltje met inlegwerk. Omstreeks 1900. Kleine letsels

    Une petite table de couture avec incrustations. ± 1900. Quelques dégâts.
    Dim. 60 x 40 x 80 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #735

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 303 x 242
    Estimate: € 100 / 140
  • #806

    Een gebeeldhouwde fauteuil-en-cabriolet. We voegen er een bankje aan toe.

    Un fauteuil-en-cabriolet sculpté. Nous ajoutons un petit banc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #835
    Kazak

    Een wollen loper en een klein karpetje. Handgeknoopt.

    Couloir en laine et petite carpette. Noués à la main.
    Dim. 195 x 64 & 61 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #575
    Kayseri

    Een Turks kleedje met vijf mirhabs.

    Une carpette turque à cinq mirhabs.
    Dim. 140 x 71 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #825

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Petite carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 156 x 106 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #701

    Un vase évasé en porcelaine du Japon au décor polychrome de personnages en cartouches sur un fond fleuri. Le décor porte une signature.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #794
    Hérviaux

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper. Compleet met slinger en gewichten.

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé. Complet avec balançoire et poids.
    Dim. H: 140 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #697

    Cachet en forme de dragon en ivoire sculpté. Japon, vers 1900. Marque sous la base.
    Dim. h: 5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522

    Een Indisch wollen tapijt.

    Tapis indien en laine. Noué main.
    Dim. 255 x 338 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #431
    Boch frères Keramis

    Un vase Art Déco en faïence polychrome avec un décor d’oiseaux. Porte une marque. Décor 2531, forme 1195.
    Dim. H: 20 cm
    Estimate: € 280 / 340
  • #677

    Snuffbottle van gebeeldhouwd ivoor. Erotische voorstelling in reliëf van een vrouw die zichzelf pleziert in een tuin. Japans werk, eerste kwart XXste eeuw. Onderaan gemerkt.

    Flacon tabatière en ivoire sculpté. Décor érotique en relief représentant une femme qui se satisfait dans un jardin. Travail japonais, premier quart du XXe siècle. Marque sous la base.
    Dim. H. 7 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #269

    ”La mère bien aimée”. Une gravure du XIXième siècle, d’après une oeuvre de J.B. Greuze.
    Dim. 56 x 73 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291

    Un plat en porcelaine d’Allemagne avec un décor peint à la main dans le plat, vue sur Temse.
    Dim. Ø 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #511

    “Guépard”. Netsuké en ivoire sculpté. Japon, premier quart du XXe siècle. Marque en dessous.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #190

    Een paar 18 karaats geel gouden oorbellen bezet met telkens één parel.

    Une paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct sertie d’une perle.
    Dim. 9,66 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #339
    Bernard Janssen
    Period: 1899 - 1963

    ”Volmolen à Lier” & “De klappeien”. Deux eaux-fortes en couleurs, dont la deuxième d’après une oeuvre de Opsomer.
    Dim. 17 x 24,5 &19,5 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #736

    Dim. 137 x 84 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 28 & 29 Augustus 2018

28 August 2018 19:00
29 August 2018 19:00