Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. Omstreeks 1900.

Garde-robe à deux portes en chêne sculpté. Vers 1900.
Dim. h: 220 cm
SKU: 2709160550.
Categories: Hout, Meubel.
Auction day: 28 September 2016 19:00
Catalogue #550
Estimate: € 300 / 400

  • #823

    Estimate: € 20à / 260
  • #807

    Een paar eikenhouten bijzettafeltjes met gecanneleerde poten.

    Paire de tables d’appoint en chêne sur pieds cannelés.
  • #808

    Een sober houten tafeltje met een lade in de gordel.

    Table sobre à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 40 / 60
  • #822

    Een eikenhouten hoekkastje met één deur.

    Encoignure en chêne ouvrant à une porte.
    Estimate: € 60 / 100
  • #795

    Petite commode en bois à patine grise de style Louis XV ouvrant à trois tiroirs.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #829

    Een kleine tweedeursvitrine met glas-in-loodraampjes.

    Vitrine à deux portes et aux vitraux.
    Dim. h: 98 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #811

    Een naaitafeltje en een lessenaartje.

    Table d’ouvrage et un pupitre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #819

    Lot de meubles comprenant une banquette, deux chaises et une haute chaise à siège en osier.
    Estimate: € 30 / 50
  • #816

    Meuble d’appoint ouvrant à un tiroir sur tripode central en cuivre en forme de dauphins baroque.
    Estimate: € 80 / 100
  • #804

    Buffet en acajou de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines en dessous d’un tiroir.
    Dim. b: 115 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #805

    Coffre en bois noirci. Nous ajoutons un second exemplaire en bois sculpté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #826

    Drie verschillende mahoniehouten armstoelen.

    Trois fauteuils différents en acajou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #824

    Paire de fauteuils de style Louis XV recouverts de tissus.
    Estimate: € 100 / 160
  • #814

    Petit bar chinois en bois laqué à deux niveaux. Décor aux oiseaux.
    Estimate: € 3à / 60
  • #595

    Coiffeuse en acajou de style Louis-Philippe à tablette en marbre, ouvrant à quatre grands et deux petits tiroirs.
    Estimate: € 80 / 120
  • #820

    Petite vitrine en chêne sur roulettes, une étagère de côté gauche. A restaurer.
    Estimate: € 50 / 80
  • #825

    Een eikenhouten os-de-mouton armstoel bekleed met tapisserie.

    Fauteuil os-de-mouton en chêne recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 30 / 50
  • #815

    Table d’appoint en acajou à deux abattants et deux tiroirs. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #810

    Table d’appoint en placage sur pieds en forme de lyre et à un tiroir.
    Estimate: € 40 / 60
  • #802

    Een eikenhouten salontafel met twee klapbladen.

    Table de salon en chêne à deux abattants.
    Dim. l: 120 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #809

    Table à jeux en bois de placage sur quatre pieds fuseaux sur roulettes, quatre abattants triangulaires incrustés. Tablette recouverte de feutre.
    Dim. b: 57 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #830

    Paire de frontons de portes en chêne sculpté. en partie XIXe siècle.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #817

    Petit bureau en acajou de style Régence ouvrant à un tiroir central, quatre tiroirs latéraux. Tablette en vachette.
    Estimate: € 120 / 200
  • #818

    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #415

    Estimate: € 60 / 120
  • #582

    “Indisch koppel”. Paar gouaches op doek. Modern werk.

    Estimate: € 100 / 120
  • #94
    Vlaanse School

    “Vue de village en hiver”. Huile sur toile. Signée illisiblement.
    Dim. 38 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #18
    Goebel

    “Fillettes sur la clôture”. Statuette en porcelaine polychrome par M.I. Hummel. Marque sous la base.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 25 / 45
  • #219
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #180

    Bague en or rouge 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’une calcédoine rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 7,30 g
    Estimate: € 1700 / 1800
  • #600

    Grand vase en porcelaine de Chine. Emaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure. Panse ovoïde, base légèrement élargie. Couples de qilong sur les épaules. Col évasé accosté de couples de chiens de Pho. Décor dans des réserves rectangulaires de scènes militaires dans des intérieurs et d’oiseaux et de fleurs. Fond turquoise aux semis de fleurs et d’oiseaux. Canton, période Qing, XIXe siècle. Avec son socle en bois.
    Dim. H. 80 cm
    Estimate: € 2000 / 3000
  • #518

    Een vaas van meerkleurig glaspasta.

    Vase en pâte de verre polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #66

    Suite de huit chaises en noyer. Pieds droits, dossiers décorés d’un motif floral sculpté. Sièges amovibles et recouvertes de tissu rouge. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #719
    Bengt Lindström
    Period: 1925-2008

    “Figuren”. Litho. Gesigneerd buiten de plaat en E.A.

    “Figures”. Litho. Signée et E.A. hors planche.
    Dim. 69 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #251
    Sèvres

    Een damesbuste van blauw en wit porselein naar een werk van G. Lévy.

    Buste de dame en porcelaine bleue et blanche d’après un oeuvre de G. Lévy.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #552
    Antoine Ceysens

    “Bloemenmarkt te Hasselt”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Marché aux fleurs à Hasselt”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 58 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 27 & 28 September 2016

De veiling is volledig - 830 loten.

27 September 2016 19:00
28 September 2016 19:00