Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
Dim. 182 x 102 x 55 cm
SKU: 1403170606.
Categories: Aziatisch, Meubel.
Auction day: 15 March 2017 19:00
Catalogue #606
Estimate: € 200 / 300

  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #636

    Een Thaise Boeddha van deels verguld brons.

    Bouddha en bronze partiellement doré. Travail thaï.
    Dim. h: 113 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #474

    Paravent en bois ajouré à quatre ventaux à décor polychrome de personnages et de feuillages. Travail indien.
    Estimate: € 200 / 240
  • #855

    Deux assiettes et un pot à gingembre en faïence bleue et blanche de Chine. XIXe et XVIIIe siècle. Une restauration.
    Estimate: € 40 / 50
  • #748

    Flacon à parfum en verre décoré de personnages et de paysages. Travail chinois. Couvercle manque.
    Estimate: € 30 / 50
  • #1042

    Lot varié comprenant un petit enfant dans un berceau en étain, un cadre à photographie en cuivre orné d’un putto jouant de la mandoline, un petit enfant en régule sur socle en marbre et une partie de pendule en régule représentant un enfant assis.
    Estimate: € 40 / 50
  • #893

    Pendule en porcelaine polychrome et dorée de style rococo, surmontée d’une coquille et d’une fleur en relief et décorée aux fleurs peintes à la main sous le cadran. Avec balancier, sans clé.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #371

    Een houten jacquetbak met vilten bekleding en benen dobbelstenen.

    Jeu de jacquet en bois recouvert de feutre et aux dés en os.
    Estimate: € 40 / 50
  • #50

    Een 18 karaats geel gouden hanger versierd met sterrenbeeld boogschutter.

    Pendentif en or jaune 18 ct décoré du signe du zodiaque sagittaire.
    Dim. 2,20 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #231

    Een set met horlogemakerswerktuigen. Onder stolp.

    Suite d’outils d’horloger. Sous globe.
    Estimate: € 50 / 80
  • #920

    Estimate: € 400 / 600
  • #695

    Twee armbanden van koper en been bezet met half edelstenen.

    Deux bracelets en cuivre et os avec des pierres semi-précieuses.
    Estimate: € 50 / 100
  • #433

    Deux paires de bougeoirs en métal argenté dont une paire en forme de colonnettes en imitation de marbre, les deux autres montés en lampe.
    Estimate: € 60 / 80
  • #207
    Hippolyte Moreau
    Period: 1832 - 1927

    “Flûte champêtre”. Bronze patiné. Signé.
    Dim. h:43 cm
    Estimate: € 600 / 700

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00