Een tweehoofdig beeld van gesculpteerd hout. Mangbetu, D.R. Congo.

Statue bicéphale en bois sculpté. Mangbetu, RD Congo.
Dim. h: 53 cm
SKU: 2709220400.
Categories: Afrikaans, Beeld.
Auction day: 28 September 2022 19:00
Catalogue #400
Estimate: € 80 / 120

  • #195

    Twee fijn gebeeldhouwde heiligenbeelden.

    Deux saints finement sculptés.
    Dim. h: 41 & 43 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #483

    "Dame stylisée" Une statue en bronze moderne. Monogrammé 'MVR' au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #277

    Een paard van zamak op houten sokkel.

    Un cheval en régule sur un socle en bois.
    Dim. H:32cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #143
    Jean-Ossaye Mombur

    « L'enfant retrouvé ». Une statue en bronze patiné. Mentionné 'Médaille Beaux-Arts 1881' et 'Acquis par la ville de Paris'. Signée.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #428

    Drie kruisbeelden in porselein.

    Trois crucifix en porcelaine.
    Dim. h: 36,5 - 46,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #437
    Paul Sersté

    “Mannenhoofd”. Terracotta op houten sokkel.

    "Tête d'homme". Terre cuite sur socle en bois.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #485

    Houten Mariabeeldje met zilveren kroontje. Schade aan de duim.

    Statue en bois de Marie avec couronne d'argent. Dégât au pouce.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Een gesculpteerd albasten kinderbuste.

    Buste d'enfant en albâtre sculpté.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #407

    "Nel". Une tête en plâtre patiné. Signature peu claire en bas. D'après un exemple de Rik Wouters.
    Dim. 23,5 x 21,5 x 14,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #138
    Emile Picault
    Period: 1833 - 1915

    “Le faucheur”. Een gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    "Le faucheur". Une statue en bronze patiné. Signée.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #161

    "Cerf élaphe blessé". Sculpture en régule à patine brune sur un socle de deux types de minéraux.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #497

    Een beeld van jade in de vorm van het hoofd van Boeddha.

    Une statue de jade en forme de tête de Bouddha.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #211

    Crucifix en placage et en partie laqué noir. Avec six reliquaires.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #411

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #422

    Een Ethiopische icoon, handgeschilderd op perkament.

    Une icône éthiopienne, peinte à la main sur parchemin.
    Dim. 35 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #418

    Notre-Dame de Bon Secours. Lot composé de 11 figurines de saints en porcelaine.
    Dim. h: 8 - 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Twee 0ost-Afrikaanse beeldjes van brons.

    Deux statuettes en bronze d'Afrique de l'Est.
    Dim. h: 21 - 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #410

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre africaine en bois. Fang, Gabon.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #568
    F. Dierickx

    "Famille". Une statue en bois sculpté. Signée et datée '68 en bas.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #78

    Een gebeeldhouwd eikenhouten Christushoofd.

    Une tête de Christ en chêne sculpté.
    Dim. 50 x 32 x 20 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #121

    "Mère et l'enfant". Une rare figurine en grès. Attribué à J. Inukpuk, Port Harrison (?) Porte la signature en bas.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #107
    Andreas Mussner

    Een gepolychromeerd houten beeld.

    Une statue en bois polychrome.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #498

    “Dame met bloem”. Een beeld van kunststof op marmeren sokkel.

    "Dame à la fleur". Une sculpture en plastique sur un socle en marbre.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601

    Een zittende monnik van gebeeldhouwd hardhout.

    Un moine assis en bois dur sculpté.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #119
    Hans Kitslaar
    Period: °1944

    “Meisje met muts”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Fille au chapeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #31

    Une Vierge à l'Enfant en porcelaine de Bruxelles multicolore et dorée. Vers 1900.
    Dim. h: 28,5 cm
    Estimate: € 75 / 110
  • #10

    Een 18 K geelgouden hanger met camee bezet met pareltjes en robijntjes.

    Un pendentif en or jaune 18 kt avec camée serti de perles et de rubis.
    Dim. 5,02 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #344

    Een meerkleurig plaasteren missiespaarpot met knikkend hoofdje.

    Une tirelire de mission en plâtre multicolore avec un enfant qui hoche la tête.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #292
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    “Heidezicht”. Een pasteltekening. Gesigneerd.

    "Vue de bruyère". Un dessin au pastel. Signé.
    Dim. 26x36cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #403

    Een moderne vaas van zwart, wit en kleurloos glaspasta.

    Un vase moderne en pâte de verre noire, blanche et incolore.
    Dim. h: 25 cm Ø 18 cm
    Estimate: € 55 / 75
  • #356

    Een gebeeldhouwd notenhouten vierladenkastje in Lodewijk XV-stijl.

    Meuble à quatre tiroirs en noyer sculpté de style Louis XV.
    Dim. H:74cm
    Estimate: € 40 / 70
  • #25

    Une bague en or jaune 18 kt sertie de diamants d'un poids combiné de +- 0,62 ct.
    Dim. 6,83 g
    Estimate: € 550 / 600
  • #42
    Kurt Peiser
    Period: 1887 - 1962

    "Gamins de pêcheurs". Une gravure en couleurs. Signée à l'intérieur de la planche.
    Dim. 39,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #392
    Trente

    “Wijngaertstraat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Wijngaertstraat”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30x23cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #15

    Un pendentif en forme de fleur en or jaune 18 ct serti de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,25 ct et de rubis d'un poids combiné de +- 0,30 ct.
    Dim. 1,56 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #450
    Louis Vuitton

    Een zwarte tas in epi-leder, model ‘Noctambule’. Datacode VI1919.

    Un sac noir en épi-cuir, modèle 'Noctambule'. Code de données VI1919.
    Estimate: € 700 / 750

Veiling van 27 & 28 September 2022

27 September 2022 19:00
28 September 2022 19:00