Een tweeledige buffetkast van gesculpteerd eikenhout in Henri II, versierd met twee gesculpteerde ruiters in het middelste paneel.

Buffet à deux corps en chêne sculpté de style Henri II décoré de deux cavaliers sculptés dans le panneau central.
SKU: 1403170256.
Category: Meubel.
Auction day: 14 March 2017 19:00
Catalogue #256
Estimate: € 300 / 400

  • #946

    Fauteuil en chêne richement sculpté présentant deux personnages dans une rue.
    Estimate: € 100 / 160
  • #1117

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette de marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #216

    Grande armoire à deux portes en palissandre. Deux portes et quatre tiroirs. Pieds boules. Fermoir d’origine. Pays-Bas, XVIIIe siècle.
    Estimate: € 600 / 1000
  • #586

    Een Indische tweedeurskast van tropisch hardhout met een lade binnenin.

    Armoire à deux portes en bois dur avec un tiroir intérieur. Travail indien.
    Dim. 150 x 100 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #666

    Een fauteuil van gesculpteerd notenhout in Lodewijk XV-stijl.

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV.
    Estimate: € 60 / 100
  • #906

    Een ronde salontafel van gesculpteerd eikenhout met glazen blad.

    Table de salon ronde en chêne sculpté à tablette en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #576

    Een tafel van gesculpteerd eikenhout in Mechelse renaissancestijl.

    Table en chêne sculpté de style Renaissance malinoise.
    Estimate: € 100 / 150
  • #1101

    Deux chaises différentes en bois doré dont une de style Louis XVI.
    Estimate: € 50 / 80
  • #1127

    Zes stoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Lodewijk XVI-inspiratie.

    Six chaises en chêne sculpté de style Louis XVI.
    Estimate: € 120 / 160
  • #956

    Een notenhouten tafel met twee klapbladen. Omstreeks 1900.

    Table en noyer à deux abattants. Vers 1900.
    Dim. 128 x 100 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #1109

    Petit meuble à suspendre ouvrant à deux portes, le dessus décoré d’un fronton brisé.
    Dim. 75 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #1116

    Meuble d’appoint de style Empire en bois de placage et à tablette en marbre.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #596

    Garniture de salle à manger en chêne sculpté comprenant un buffet sculpté, ouvrant à deux portes vers le bas et à trois portes vers le haut. Fronton brisé, une table à allonges et un fauteuil.
    Estimate: € 250 / 400
  • #1125

    Een reeks van vier eikenhouten stoelen.

    Suite de quatre chaises en chêne.
    Estimate: € 40 / 60
  • #626

    Een Aziatische salontafel van tropisch hardhout.

    Table de salon asiatique en bois dur.
    Dim. 45 x 111 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #926

    Table de salon en chêne sculpté au pied central de style baroque.
    Estimate: € 20 / 30
  • #1104

    Een bureau van zwartgelakt hout met drie laden in Regencystijl. Opzet manco.

    Bureau en bois noirci ouvrant à trois tiroirs. Style Regency. Partie supérieur manque.
    Estimate: € 120 / 200
  • #1120

    Een rechthoekige salontafel in Chinese lak.

    Table de salon rectangulaire en laque de Chine.
    Estimate: € 120 / 200
  • #536

    Commode basse en placage d’acajou de style Louis XVI ouvrant à trois tiroirs. Tablette en marbre.
    Dim. b: 104 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #606

    Een tweedeurskast van tropisch hardhout. Indisch werk.

    Meuble à deux portes en bois dur. Travail indien.
    Dim. 182 x 102 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #1118

    Een console in art decostijl met fineer in marcassarstijl. Recent werk.

    Dim. b: 150 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #1106

    Een metalen wijnrek in de vorm van een obelisk.

    Casier à vin en métl en forme d’obélisque.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1122

    Een reeks van acht recente eikenhouten stoelen met kunstlederen bekleding.

    Suite de huit chaises en chêne aux sièges en simili. Travail récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #916

    Table ronde à allonges en chêne sur pieds tournés. Avec cinq allonges.
    Estimate: € 200 / 240

  • #730
    Festina

    Een herenhorloge van titanium.

    Une montre pour homme en titane.
    Estimate: € 80 / 120
  • #766

    Coffre en sapin contenant des textiles de Guatemala, Perou, Mali (Senufo) dont poncho, vêtements, châles etc.
    Estimate: € 30 / 50
  • #4
    P. Van Woerkom

    “Oude dame in de straat”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vieille dame dans une rue”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #611

    Une série de six assiettes en porcelaine de Limoges. Série “La conquête du Cosmos” d’après Salvador Dali. Edition sur 4000 exemplaires.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #285

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc 18 ct serties de brillants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 6,88 g
    Estimate: € 850 / 950
  • #988

    Deux plats aux bords chantournés. Porcelaine allemande, marque au verso.
    Dim. Ø 32,5 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #877

    Een oude houten kruiwagen.

    Une vieille brouette en bois.
    Estimate: € 80 / 120
  • #715
    Camel Trophy

    Een roestvrij stalen horloge.

    Une montre en acier inoxydable.
    Estimate: € 80 / 120
  • #657

    Paire de coffrets à bijoux, une plaquette de jade ajourée dans le couvercle, finitions en cuivre.
    Dim. b: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #638

    Een bol vaasje van Chinees crackleware.

    Un petit vase chinois en “crackleware”.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Vier diverse prenten: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Oude gravure in mahoniehouten lijst. - Dequevauviller naar N. Lavreince. “L’Assemblée au Concert”. Gekleurde ets. - Francis Rott. “Hoeve bij een riviertje”. Kleurenets. Gesigneerd en genummerd 192/250 buiten de plaat. - “Bloemstilleven”. Reproductie op doek naar Vallayer.

    4 oeuvres: - Piranesi. “Veduto del Ponte Molle...”. Gravure encadrée en acajou. - Dequevauviller d’après N. Lavreince. “L‘assemblée au Concert”. Gravure colorée. - Francis Rott. “Fermette auprès de la rivière”. Gravure en couleurs. Signé et numéroté 192/250 hors planche. - “Nature morte Fleurs”. Reproduction sur toile d’après l’oeuvre de Vallayer.
    Estimate: € 100 / 160
  • #195

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,65 ct et d’une citrine de ± 8,45 ct.
    Dim. 6,92 g
    Estimate: € 1800 / 1900

Veiling van 14, 15 & 16 maart 2017

14 March 2017 19:00
15 March 2017 19:00
16 March 2017 19:00