Similar lots by type
-
#839Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.
Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.No longer availableDim. H. 79 x 141 x 112 cmEstimate: € 40 / 80 -
#546Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.
Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.No longer availableDim. b: 129 cmEstimate: € 500 / 550 -
#376Een neogotische credenza van gesculpteerd eikenhout met opzet. Bovenaan twee paneeldeurtjes en twee kleine deurtjes in de gordel. XIXe eeuw.
Une crédence en chêne sculptée. Deux portes au dessus et deux petites portes dans la ceinture. XIXième siècle.No longer availableDim. 162 x 122 x 61 cmEstimate: € 300 / 400 -
#206Een tweedeurs garderobe van gesculpteerd eikenhout. XIXe eeuw.
Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#843Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.
Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.No longer availableDim. l: 105 cmEstimate: € 200 / 240 -
#226Een buffetkast van gefineerd en deels zwartgelakt hout in Louis Philippestijl met drie laden en drie paneeldeuren.
Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.No longer availableDim. b: 192 cmEstimate: € 120 / 200 -
#486Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.
Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.No longer availableDim. b: 108 cmEstimate: € 200 / 300 -
#516Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.
Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.No longer availableDim. 97 x 120 x 55 cmEstimate: € 260 / 400 -
#506Een buffetkast van gesculpteerd grenenhout met een gevitreerde deur bovenaan, twee laden en twee paneeldeuren onderaan en een spiegel in het midden.
Un buffet en sapin avec une porte vitrée au dessus, deux tiroirs et deux portes en dessous, un miroir au milieu.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#416Een sobere eikenhouten vierdeurskast.
Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.No longer availableDim. 173 x 122 x 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#336Een mahoniehouten bureau met kalfslederen bekleding op het blad. Tijdperk Louis Philippe.
Un bureau en acajou avec une tablette recouverte de vachette. Période Louis Philippe.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#146Een eikenhouten buffetkast met twee deuren naast drie grote en twee kleine laden.
Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.No longer availableDim. b: 168 cmEstimate: € 200 / 240 -
#366Een mahoniehouten rechte secretaire in Louis-Philippestijl met een lade en doucine, twee paneeldeurtjes en bovenaan een zwart marmeren blad. XIXe eeuw.
Un secrétaire en acajou style Louis Philippe, avec un tiroir et une doucine, deux portes et tablette en marbre noir. XIXième siècle.No longer availableDim. h: 110 x 157 cmEstimate: € 300 / 400 -
#496Een lage eikenhouten buffetkast met twee gesculpteerde paneeldeuren onder twee laden.
Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.No longer availableDim. b: 122 cmEstimate: € 100 / 120 -
#396Een verlengbare eikenhouten tafel met vier bijpassende stoelen met groene bekleding.
Table en chêne à rallonges et accompagnée de quatre chaises assorties. Sièges recouvertes de tissu vert.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#456Een klapsecretaire met onderaan drie laden . Achter het blad veertien kleine laden, pidgeonholes, een deurtje en een secreet.
Secrétaire à abattant en chêne, le bas ouvrant à trois tiroirs. L’abattant cache quatorze petits tiroirs, des casiers, une petite porte et un secret.No longer availableDim. 101 x 91 x 51 cmEstimate: € 200 / 300 -
#566Een tweeledige eikenhouten buffetkast in Henri II-stijl met bovenaan twee gesculpteerde paneeldeuren met hoornen met fruit en onderaan twee paneeldeuren onder twee laden. De zijkanten afgewerkt met gecanneleerde zuiltjes.
Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.No longer availableDim. h: 184 cmEstimate: € 120 / 200 -
#397Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.
Coffre ancien à panneau sculpté.No longer availableDim. l: 144 cmEstimate: € 200 / 260 -
#386Een buffet van groengepatineerd hout met twee deuren en twee laden.
Un buffet en bois patiné vert avec deux portes et deux tiroirs.No longer availableDim. b: 185 cmEstimate: € 120 / 200 -
#476Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.
Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.No longer availableDim. b: 100 x 53 cmEstimate: € 200 / 300 -
#446Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.
Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.No longer availableDim. 53 x 120 x 58 cmEstimate: € 120 / 200 -
#426Een reeks van acht eikenhouten stoelen met een handgeschilderd decor van een balustervaas en plantenguirlandes in de rug.
Suite de huit chaises en chêne, dossiers à décor peint à la main d’un vase balustre et de guirlandes de plantes.No longer availableEstimate: € 200 / 240 -
#556Een eikenhouten buffetkast met onderaan drie grote laden in het midden en een kleine lade boven een paneeldeur aan de zijkanten. Het opzet met twee gevitreerde deurtjes met glas in lood en centraal twee deurtjes. Het opzet op getorste zuiltjes en met opengewerkte versieringen.
Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.No longer availableDim. 210 x 152 x 53 cmEstimate: € 120 / 200 -
#526Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.
Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.No longer availableDim. 130 x 138 x 56 cmEstimate: € 40 / 60
Other lots in this auction
-
#360Een 18 karaats geel gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,55 ct. en een centrale maansteen van ± 12,10 ct.
Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,55 ct et d’une pierre de lune centrale de ± 12,10 ct.No longer availableDim. 9,35 gEstimate: € 1800 / 2000 -
#383Een lot van vier zoutvaatjes en lepeltjes van verzilverd metaal in etui.
Un lot de quatre salières avec cuillères en métal argenté, dans un étui.No longer availableEstimate: € 30 / 50 -
#58Een paar bronzen wandlichten met telkens twee lichtpunten.
Paire d’appliques en bronze, chaque fois à deux lumières.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 60 / 100 -
#755Drie litho’s gesigneerd buiten de plaat van o.a. Jan De Winter.
Trois lithographies signées hors planche. Entre autres de Jan De Winter.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#424Rassenfosse“Naakte lezeres”. Een met aquarel gehoogde exl ibris.
“Liseuse nue”. Un ex-libris rehaussé à l’aquarelle.No longer availableDim. 21 x 26,5 cmEstimate: € 40 / 60 -
#709“Nova Europae”. Een XIXe eeuwse ingekleurde herdruk van een XVIIe eeuwse kaart.
“Nova Europae”. Une reproduction datant du XIXième siècle en couleurs d’une carte du XVIIième siècle.No longer availableDim. 43 x 58 cmEstimate: € 100 / 120 -
#794Leonardo Torfs“Jongen met ster”. Een kleine ets. Gesigneerd en genummerd 25/50 buiten de plaat.
“Garçon et étoile”. Une petite gravure. Signée et numérotée 25/50 hors planche.No longer availableDim. 6 x 5 cmEstimate: € 15 / 20 -
#518Een netsuké “Ram”. Japan, eerste kwart XXste eeuw.
Netsuké “Bélier”. Japon, premier quart du XXe siècle.No longer availableEstimate: € 100 / 140 -
#435Twee missalen, waarvan één met ivoren omslag.
Deux missels, dont un avec une couverture en ivoire.No longer availableEstimate: € 15 / 20 -
#650HergéTintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 of 1947. Achterflap A20. Slechte staat, rug gebroken.
Tintin. “Le Trésor de Rackam le Rouge”. Casterman 1946 ou 1947. 4e plat A20. Mauvais état, dos cassé.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#545Lot boeken bestaande uit:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Lederen rug. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Goede staat, hier en daar vochtletsels.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gr(..)
Lot de livres comprenant:-F.-X. Feller. 'Biographie universelle ou Dictionnaire historique des hommes qui se sont fait un nom par leur génie, leurs talents, leurs vertus, leurs erreurs ou leurs crimes. Edition revue et continuée jusqu'en 1848 sous la direction de C. Weiss et de A. Busson.' 8 vol. Dos cuir. In 4°. Ed. Paris, Lille, Besançon 1847-1850. Bon état, quelques taches d’humidité.-Grégoire L. “Géographie générale physique, politique et économique”. Avec 100 cartes, de nombreuses gravure(..)No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#171“Springende jachtwinden”. Een groep van groengepatineerd zamak op een sokkel van zwart marmer.
“Lévriers sautants”. Un groupe en régule patiné vert sur un socle en marbre noir.No longer availableDim. L: 57,5 cmEstimate: € 300 / 400

