Dim. 272 x 135 x 54 cm
SKU: 2410170196.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 24 October 2017 19:00
Catalogue #196
Estimate: € 400 / 600

  • #566

    Un buffet en deux parties en chêne, style Henri II, avec au dessus deux portes sculptées avec des cornes et fruits, et en dessous deux portes sous deux tiroirs. Les cotés sont finis avec des colonnes cannelées.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #446

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 53 x 120 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #226

    Un buffet en placage et partiellement en bois laqué noir, style Louis Philippe, avec trois tiroirs et trois portes.
    Dim. b: 192 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #216

    Une vitrine en deux parties en chêne, avec en dessous trois tiroirs, et un tiroir dans la ceinture.
    Dim. 228 x 145 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #526

    Een eikenhouten buffetkast met twee paneeldeuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne avec deux portes en dessous de deux tiroirs.
    Dim. 130 x 138 x 56 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #416

    Een sobere eikenhouten vierdeurskast.

    Armoire en chêne sobre ouvrant à quatre portes.
    Dim. 173 x 122 x 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #146

    Un buffet en chêne à cinq portes et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Un buffet en chêne, en dessous trois tiroirs au milieu, un petit tiroir au dessus d’une porte sur les cotés. Le dessus avec deux portes vitrées et deux portes centrales. Décoration de colonnes torsadées.
    Dim. 210 x 152 x 53 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #456

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #843

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #486

    Een commode in Lodewijk XVI-inspiratie met twee grote en twee kleine laden.

    Commode de style Louis XVI ouvrant à deux grands et deux petits tiroirs.
    Dim. b: 108 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #546

    Wandconsole van gebronzeerd hout met marmeren blad in Lodewijk XV-stijl.

    Une console en bois bronze et tablette en marbre, style Louis XV.
    Dim. b: 129 cm
    Estimate: € 500 / 550
  • #62

    “Paysage romantique et personnages”. Huile sur panneau. Non signé. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #516

    Een mahoniehouten commode met vier laden en messingen trekkers.

    Une commode en acajou à quatre tiroirs et poignées en laiton.
    Dim. 97 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 260 / 400
  • #332

    “Paysage romantique”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. A été restaurée.
    Dim. 51 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #397

    Een antieke koffer met gesculpteerd voorpaneel.

    Coffre ancien à panneau sculpté.
    Dim. l: 144 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #460

    Dim. 49 x 59 & 49 x 54 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #839

    Een verlengbare ovale tafel. De poten versierd met acanthusmotieven.

    Une table ovale à rallonges. Les pattes sont décorées de motifs acanthes.
    Dim. H. 79 x 141 x 112 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #152

    “Bois mort”. Huile sur toile. Sans signature. XIXième siècle. Retoilée.
    Dim. 57 x 41 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #206

    Une garde-robe à deux portes en chêne sculpté. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 300
  • #506

    Estimate: € 100 / 120
  • #496

    Un buffet bas en chêne avec deux portes sculptées en dessous de deux tiroirs.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #426

    Estimate: € 200 / 240
  • #476

    Een eikenhouten koffer met twee gesculpteerde panelen.

    Coffre en chêne à deux panneaux sculptés.
    Dim. b: 100 x 53 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #591

    Un grand vase pansu en porcelaine chinoise polychrome a décor aux neuf pêches. Marque sous la base.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 800 / 850
  • #457

    Trois albums de Bolleke et des Lustige Kapoentjes, Jerry Spring par Jiljé. “El Zopilote”. Dupuis 1964, première édition. Corentin bij de Roodhuiden.
    Estimate: € 20 / 24
  • #733

    Een lot strips: - 2 albums van Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums Jerry Spring waarbij 1 dubbel

    Un lot de bandes dessinées: - 2 albums de Suske & Wiske - Pits & Kaliber - 3 albums de Robert & Bertrand - Piet Pienter & Bert Bibber - 4 albums de Jerry Spring dont un album en double.
    Estimate: € 40 / 60
  • #237

    “Musicerende Sater”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Satyre musicien”. Une statue en bronze patiné.
    Dim. H: 29 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #261
    Leopold Van Esbroeck

    “Poserend naakt.” Een beeld van gesculpteerd notenhout.

    “Nu posant”. Une statue en noyer sculpté.
    Dim. h 74 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #524
    Remy Cornelissen
    Period: 1913 - 1990

    “Muziek”. Een lithografie. Gesigneerd en gedateerd.

    “Musique”. Lithographie. Signée et datée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #13

    Lot Beiers porselein, bestaande uit een hond, twee lampvoetjes en drie beeldjes.

    Lot de porcelaines de Bavière, comprenant un chien, deux pieds de lampe et trois statuettes.
    Estimate: € 30 / 50
  • #797
    Claude Weisbuch
    Period: 1927-2014

    “Violoniste”. Une lithographie. Signée hors planche et numérotée 61/120.
    Dim. 32 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #259

    “Gebouw met koepel”. Pasteltekening. Draagt een handtekening: Léon Théodore.

    “Bâtiment avec Dôme”. Pastel. Porte une signature: Léon Théodore.
    Dim. 67 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #770

    Un grand lot de diverses affiches relatif aux fêtes de Pâques, paroisses, célébrations, ... etc. Première partie XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #119
    René Carcan
    Period: 1925-1993

    “Bonsaï sacralisé”. Kleurenets. Geisgneerd E.A. Buiten de plaat.

    “Bonsaï sacralisé”. Une eau-forte en couleurs. Signée E.A. hors planche.
    Dim. 35 x 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #204

    “Offerdame”. Gemengde techniek op papier. Draagt een handtekening: Abdu Azziz.

    “Dame aux offrandes”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature: Abdu Azziz.
    Dim. 69 x 43 cm
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 24 & 25 oktober 2017

24 October 2017 19:00
25 October 2017 19:00