Een tweezijdige eikenhouten tafelbureau. Begin XXe eeuw.

Bureau-plat en chêne. Double face. Début XXe siècle.
Dim. 150 x 85 cm
SKU: 2508200672.
Category: Meubel.
Auction day: 26 August 2020 19:00
Catalogue #672
Estimate: € 100 / 120

  • #740

    Een rond bijzettafeltje met onyxen blad, gedragen door messingen Maenaden.

    Guéridon rond à tablette en onyx portée par des Maenades en laiton.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #766

    Een rond bijzettafeltje op gebogen poten.

    Table d’appoint ronde sur pieds courbés.
    Dim. Ø: 50 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #732

    Een houten hoekkastje met één deur en één lade.

    Petite encoignure ouvrant à une porte et un tiroir.
    Dim. 105 x 73 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #780

    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #705

    Encoignure en chêne avec un tiroir et portes arrondies à lattes. Pays-Bas vers 1830.
    Dim. h: 132 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #695

    Een antieke Franse mahoniehouten canapé.

    Canapé ancien en acajou. Travail français.
    Dim. b: 186 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #715

    Drie antieke met leder beklede armstoelen in Lodewijk XVI-stijl. Op te frissen.

    Trois fauteuils rembourrés en cuir ancien de style Louis XVI. À rafraîchir.
    Estimate: € 60 / 80
  • #730

    Een notenhouten armstoel, bekleed met fluweel. Op wieltjes.

    Fauteuil en noyer recouvert de velours. Sur roulettes.
    Estimate: € 80 / 100
  • #685

    Een sobere eikenhouten dekenkoffer.

    Coffre à linge en chêne.
    Dim. 73 x 130 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #756

    Een fraai notenhouten bijzettafeltje op drie poten.

    Jolie table d’appoint en noyer sur trois pieds.
    Dim. Ø: 65 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #770

    Een notenhouten wandconsole.

    Console en noyer.
    Dim. b: 76 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #687

    Een hoekkastje - barmeubel met roterend deurtje boven een lade.

    Petite encoignure servant à bar avec une porte tournante en dessus d’un tiroir.
    Dim. 98 x 58 x 38 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #760

    Een gefineerd mahoniehouten kaarttafeltje met vilten blad.

    Table à jeux en placage d’acajou, tablette recouverte de feutre.
    Dim. 42 x 78 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #790

    Een verlengbare ronde eikenhouten tafel op vier gebogen poten. Met verlengblad.

    Table ronde en chêne sur quatre pieds courbés. Avec allonge.
    Dim. Ø: 110 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #369

    Een bloembak, versierd met Delftse tegels. Op voet.

  • #735

    Een Elisabethan stoeltje van deels gedraaid eikenhout.

    Une chaise élisabéthaine en chêne partiellement tourné.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #680

    Petit secrétaire à abattant avec un tiroir en dessus de la tablette et un casier, deux petits tiroirs et une porte en dessous.
    Dim. 138 x 65 x 41 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #745

    Une table ovale en merisier avec cinq chaises assorties avec assise en velours vert. Avec rallonge.
    Dim. 150 x 120 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #725

    Een ovale tafel met kantelbaar blad en op wieltjes.

    Table ovale à abattant et sur roulettes.
    Dim. b: 118 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #678

    Table d'appoint en bois de style Louis XVI patiné or.
    Dim. 38 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #750

    Paire de chaises en noyer sculpté à dossiers capitonnés. Sur roulettes (1 manque).
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #676

    Een wortelnoten naaitafeltje met openklapbaar blad.

    Table à ouvrage en ronce de noyer à tablette abattante.
    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #786

    Chaise de boudoir laquée blanche recouverte de velours bleu.
    Estimate: € 30 / 40
  • #776

    Een ovaal mahoniehouten naaitafeltje met zes compartimenten binnenin.

    Table à ouvrage ovale. Intérieur à six compartiments.
    Dim. 73 x 58 x 41 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #772
    Paul Draps

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘55.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #189
    Harijs Ebersteins
    Period: 1906 - 1964

    “Jonge Spaanse vrouw”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Jeune espagnole”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 73 x 80 cm
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #206

    Een eikenhouten eendeurskast, versierd met gesneden geometrische motieven.

    Meuble en chêne ouvrant à une porte décorée de motifs géométriques.
    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #593

    Vase balustre en porcelaine de Chine polychrome à décor de nombreux personnages, d’insectes, d’oiseaux, de papillon et de fleurs dans des cartouches sur fond vert et rose. Anses en forme de têtes de chiens Pho et aux dragons sur l’épaule. Canton, début XXe siècle.
    Dim. H. 62 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #138

    Sculpture en bois polychrome représentant un cordonnier. Alsace.
    Dim. 35 x 22 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #144
    Theo Vuylsteke de Laps
    Period: 1895 - ?

    Twee boszichten. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    Dim. 31 x 43 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #410

    Een reeks van vier stoelen in Louis-Philippestijl, bekleed met rood fluweel.

    Suite de quatre chaises de style Louis-Philippe recouvertes de velours rouge.
    Dim. H. 86 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #777
    Daufresne de la Chevalerie

    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #482

    Dim. 50 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #761

    Een hallantaarn met gesatineerde en geslepen coupe en versierd met ramskoppen.

    Lanterne de vestibule avec coupe satinée et taillée, décorée de têtes de bélier.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #305
    Omega

    Une montre pour dames en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct et de diamants marquise ayant un poids total de ± 2 ct.
    Dim. 29,40 g
    Estimate: € 2800 / 3200
  • #451

    Quatre verres à décor taillé représentant Eisenhower, Roosevelt, Churchill et Montgomery.
    Estimate: € 32 / 38

Veiling van 25 & 26 Augustus 2020

25 August 2020 19:00
26 August 2020 19:00